Открытый урок Словообразование и морфемика 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок

русского языка в 5 классе



Повторение по теме

«Морфемика. Словообразование»





















Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Рычкова Людмила Андреевна

2015 год

Тема урока: «Повторение по теме «Морфемика. Словообразование».

Цели: повторить, обобщить, систематизировать знания по теме; развивать орфографическую зоркость, совершенствовать умения правильно членить слово на морфемы; формировать интерес к русскому языку; воспитывать любовь к прекрасному;

Задачи:

Образовательные: уточнить понятие «корень», «приставка», «суффикс», «окончание», «основа»; вспомнить и повторить алгоритм разбора слова по составу;

Развивающие: развивать речь учащихся.обогащать словарный запас учащихся; развивать сообразительность, мышление, внимание;

Воспитательные: воспитывать культуру реи, любовь к слову, воспитывать любовь к прекрасному.

ХОД УРОКА

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье.

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

  1. Оргмомент

  2. Актуализация опорных знаний. Проблема.

(Дать понятие слова – итоговый - итоги дня, недели, четверти, итоговый урок по теме - вместе с детьми сообщается тема – итоговый урок по теме).

- Чистописание М Р Ф М К О Е И А- Морфемика;

- придумать по схеме слово

3. Закрепление знаний, обобщение и систематизация изученного:

- выделить окончание:

Усмешка, подоконник, мороз, школьный, прочитал , осенний – почему первое задание связано с окончанием ( морфемные анализ начинается с выделения окончания).

- Найти «лишнее» слово:

Лед, ледник, ледяной, ледниковый, льдом; город, городской, горожанин, в городе;

- образовать слова с помощью суффикса:

гитара, учить, груз, охота, море, небо, книга;

- выделить приставки:

Безвредный, безвкусный, бесшумный, рассмешить, рассвет – объяснить орфограмму;

ПОЭТИЧЕСКАЯ МИНУТКА

Слово учителя о композиторе П. И. Чайковском, прослушивание «Времена года. Октябрь, Осенняя песня» ( после прослушивания дети подходят к окну, слово учителя об осени – после прослушивания учащиеся составляю «осенние слова»).

Слово учителя.

Осеннее дерево потеряло листья, все ли листья принадлежат дереву с корнем - хлеб- Лишнее слова убрать из «гнезда».

-хлеб, хлебный, хлебороб, хлебушек, хлебнуть;

- летчик, летняя , полет, лето;

- гроза, грозный, гроздь;

В гостях у героев сказок. Повторяем сложносокращенные слова.

Интеллектуальный марафон:

Сказочные герои: Златовласка, Черномор,….

Сказочные предметы: скатерть -

шапка

сапоги

цветик

ковер

Ремесла : варить кашу -

Ходить в море -

Чистит трубы –

Историческая справка: Слово «спасибо» получилось из словосочетания «Спаси Бог» ( устойчивая форм благодарения) сращением основ и отпадением конечного согласного.

Задание « Календарь» - соотнести древнерусские названия месяцев и современные:

Златолист - сентябрь, листопад – октябрь, зимобор – март, полузимник, листогной – ноябрь, вьюговей – бокогрей – февраль, снегогон, водолей – апрель, хлеборост, разноцвет – июнь, сенозарник - июль, хлебосол,густоед припасиха- собериха – август.

Записать предложения, объяснить и сопоставить правописание приставок и предлогов.

  1. Под солнышком подсолнечник весь день глядит на солнышко.

  2. Под осинами на кочке гриб в малиновом платочке, подосиновиком звать, и его придется взять.

И последнее задание – шарада.

Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же я – в дневнике или в журнале.

(оценка)

Оценивание учащихся. Подведение итогов.

Домашнее задание: повторить темы, которые для вас оказались сложными, стр. упр.