Конспект урока по литературе
8 класс
Тема: Знакомство с произведением «Песнь о Гайавате».
Цели урока:
- Познакомить с биографией автора.
- Познакомить с произведем «Песнь о Гайавате».
- Дать представление о понятии новых слов.
- Воспитывать любовь к чтению.
Оборудование:
Для учителя: учебник, указка, мел, книги.
Для учащихся: учебник.
План урока
1.Организация класса.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Изучение нового материала.
4. Чтение произведения.
5. Беседа по вопросам.
6. Итог урока.
Ход урока.
1.Организация класса.
2. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, сегодня науроке вы познакомитесь с биографией писателя Генри Уодсвортом Лонгфелло и его выдающимся произведением – поэма «Песнь о Гайавате».
3. Изучение нового материала.
Генри Уодсворт Лонгфелло родился в 1807 году - 1882.
Генри Лонгфелло- выдающийся американский поэт. Он был очень популярен и у себя на Родине и в Европе. Красота и гармония его поэзии вызвали восхищение.
Популярность Лонгфелло объяснялась также тем, что героями его произведений были простые люди, в которых поэт видел носителей самых высоких человеческих качеств.
Генри родился в семье, в которой гордились своими предками – первыми переселенцами, приплывшими в «Новый свет». В родном, тихом и спокойном городе Портленде на берегу Атлантического океана, он научился любить природу, нелёгкий труд моряков. С юности впитав романтические идеи и настроения, поэт сохранил их в течение жизни. Лонгфелло увлекался историей колонизации Америки, познакомился с легендами и преданиями индейцев, что отразилось в его творчестве.
После путешествия по Европе Лонгфелло начал задумываться о судьбе американской культуры и литературы.
В 1855 г. Появилась «Песнь о Гайавате». Успех поэмы был огромен, она была сразу признана великим произведением и сделала имя автора широко известным.
«Песнь о Гайавате» - это поэтическое переложение индейских легенд. Лонгфелло стремился создать произведение, которое могло бы стать национальным эпосом. Захваченный поэзией древних легенд, положенных в основу поэмы, он писал о той Америке, в которую ещё не пришли белые люди и не уничтожили царившую в ней гармонию природы и человека.
В центре поэмы – образ народного героя индейца Гайаваты(что означает – пророк, учитель). Гайавата – историческое лицо. Он жил в 15 веке и принадлежал к племени ононгада, в сказаниях индейцев выступает под разными именами. В поэме рассказывается о сражении, детстве и подвигах Гайавты. Его волнует благо людей: гон обучает индейцев ремёслам, письменности, врачеванию, помогает приручать зверей. Он сражается и побеждает странных чудовищ. Гайавата кладёт конец кровавым расприям между племенами, призывает жить в мире.
«Песнь о Гайавате» - это великий гимн миру.
А теперь, давайте подробнее познакомимся с этим произведением.
4. Чтение произведения.
Начинаем читать по цепочке. Читаем по одному столбцу, выразительно, соблюдая интонацию. После чтения мы проведем беседу по произведению.
5. Беседа по вопросам.
Мы внимательно прочитали произведение «Песнь о Гайавате». Теперь подумайте внимательно и скажите: что легло в основу сюжета?
Каким рисует автор Гайавату?
Какими качествами наделён герой? (Герой наделён такими качествами как, смелость, отважность, грамотность, способность к врачеванию, любовь к животным и природе).
Что помогает нам составить представление о характере героя?
Найдите в тексте художественные средства. (Образные выражения, сражения, метафоры, эпитеты), помогающие ярче представить образ героя.
Подумайте, с какими мифологическими персонажами можно сравнить Гайавату? Обоснуйте свой ответ.
Какие подвиги этих героев напоминают подвиги Гайаваты?
Кто помогает Гайавате в сражении? (Ему помог в сражении дятел Мэма).
Попытайтесь объяснить сходство русских фольклорных образов и сюжетов с образами и сюжетами из индейских преданий.
Какую роль играет мир природы в произведении? (Мир природы в произведении играет огромную роль, так как герой полностью сливается с окружающим миром).
Какое значение имеет образ певца (музыканта Навадаги0 в поэме. В каких поэмах вы встречались с образами певцов, ведущих повествование?
Если вы читали произведения о жизни индейцев Ф.Купера, М.Рида и других писателей, то попробуйте сравнить эти книги с «Песней о Гайавате».
Произведения М.Рида и Ф.Купера являются очень интересными. В их повествовании рассказывается о жизни и подвигах индейцев.
Всем вам я рекомендую прочитать эти произведения и познакомиться с биографией авторов М.Рида и Ф.Купера.
6. Итог урока.
С каким произведением мы сегодня познакомились?
Кто является его автором?
Д/з
На этом урок окончен.
До свидания!