Урок по творчеству И.В.Талькова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Михальцова Татьяна Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №11» ,

г. Миасс, Челябинская область



Конспект урока литературы в 10 классе

«Россия – боль моей души…»

( урок по творчеству И.В.Талькова)

Цели и задачи урока:

- познакомить учащихся с социальными песнями и стихами И.В.Талькова;

- определить жизненную позицию автора по отношению к окружающей его действительности;

- развивать навыки анализа поэтического текста, выразительного чтения;

- формировать в учащихся умение отстаивать свою гражданскую позицию;

- воспитывать любовь к Родине.

Оборудование урока:

- эпиграф к уроку, гитара, слайды, видео, выставка книг, свечи, глобус, портреты И.В.Талькова

Эпиграф к уроку:

Совесть – лучшая в мире награда.

Вечно жить ей – глуши не глуши.

Удивляться не низости надо,

А безмерным высотам души.

Е Винокуров

Ход урока:

  1. Звучит Соната №5 Бетховена

Ученик 1 читает стихи Игоря Ляпина из цикла «Поэты Родины моей» на фоне музыки.

Поэты Родины моей…

Какие судьбы роковые,

Какие души золотые,

Какая искренность очей.

Подобно бойким удальцам,

Они в созвучья не играли,

Другие думы не давали

Спокойно биться их сердцам.

То грянул гром, то взвился смерч,

Но жили гордо, хоть и горько,

Не берегли себя нисколько

И не взывали их беречь.

Теперь-то видится ясней

Их роковая обречённость,

Их страшная незащищённость

От негодяев всех мастей.

  1. Вступительное слово учителя литературы.

Поэт в России - всегда пророк. И неважно, какой режим в стране: монархический, коммунистический или, как сейчас, демократический. Но повторяется одна жестокая закономерность.

(Слайд) Прощаясь с Николаем Рубцовым, Виктор Астафьев сказал:

« Человеческая жизнь у всех начинается одинаково, а кончается по-разному. И есть странная, горькая традиция в кончине многих больших русских поэтов. Все великие певцы уходили из жизни рано и, как правило, не по своей воле». Пушкин, Лермонтов, Есенин, Рубцов, Тальков. Поэты национального духа разных столетий и эпох.

В самом конце 80-х и начале 90-х появился выдающийся русский поэт, певец и мыслитель Игорь Владимирович Тальков, который привлёк своим творчеством всех, особенно молодёжь. Билеты на его концерты было трудно купить. Центральное телевидение ограничивало его показ.

Тема нашего урока: «Россия – боль моей души…».

Цель урока: проанализировать социальные песни и стихи Талькова, музыку к ним, определить его жизненную позицию, которую он выразил в своих произведениях.

  1. Учитель: Всмотримся в фотографию.

(Слайд. Фотография И.В.Талькова)

- Сколько лет человеку, на ней изображённому? (33-34…)

- Что вы можете сказать об Игоре Талькове по этой фотографии?

(Усталое, с глубокими морщинами лицо. Добрые, проницательные и печальные глаза. В нём чувствуется некая неосознанная обречённость и усталость.)

Игорь говорил своим друзьям (хоть и в шутку): «Мне 278 лет, и поэтому все должны меня слушаться. Я знаю то, что вам и не снилось».

- Что же представляла собой эта личность? Почему телевидение ограничивало его показ?

  1. Ученик 2: Игорь Тальков прожил всего 34 года (1956-1991) (слайд)

Убит был в Петербурге в концертном зале «Юбилейный».

(Слайды. Родители Игоря)Родители Игоря (Отец – Владимир Максимович Тальков, мать – Ольга Юльевна Талькова (Швагерус) были репрессированы и познакомились в заключении, где в 1953 году родился брат Игоря Владимир. После реабилитации семья была отправлена для дальнейшего проживания в город Щёкино с запретом на другое место жительства. 4ноября 1956 года в деревне Грецовка Щёкинского района Тульской области родился Игорь Владимирович Тальков. С детства любил музыку и театр. Играл на фортепиано, гитаре, скрипке, барабанах. Песни начал писать с 1973 года. Учился в Тульском пединституте 1 год, в институте культуры в Ленинграде 1 год, но система образования не могла его устроить.

В начале творческого пути сотрудничал с группами «Апрель», « Калейдоскоп», «Электроклуб». В это время им было создано много песен, но он не имел возможности исполнять их. Впервые стал известен широкой публике после выступления на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды».

5. Ученик 3: После этого в 1987 году, чтобы поделиться с публикой своими песнями, Игорь Тальков создаёт группу «Спасательный круг» и вскоре едет с ней на гастроли с программой, состоящей из двух частей: песни гражданского содержания и лирика. «Зрителей, приходящих на мои концерты, удивляет сочетание несочетаемого в моём творчестве: мягкие, лирические песни о любви звучат на фоне резких политических, кричащих композиций. Хочу объяснить: и те, и другие - суть компоненты моей души. Я не сочиняю специально, я пишу только тогда, когда меня что-то глубоко волнует. Я русский православный человек. Этим и объясняется сочетание несочетаемого в моём творчестве».

Он становится известным и очень популярным в народе. Его творчество вызывает самые разные эмоции – радость, печаль, негодование, но никогда - равнодушие. Ему пришлось бороться за право быть собой. За право говорить то, что думает, чувствует. Его волновала как судьба близких ему людей, семьи, друзей, так и судьба всего государства, России и русского народа.

  1. Ученик 4:Произведения Талькова можно разделить на несколько групп: социальные, философские, любовные. Социальная лирика занимает центральное место в творчестве Талькова.

(Слайд) Сам поэт не скрывал своего назначения: «Свобода творчества – мой принцип. (Слайд) Мой метод борьбы с несправедливостью и со злом, за правду и добро – мои песни. Мой долг – донести до ума и сердца слушателя то, о чём болит и кричит душа». «Мне бы только себя излить в песне, душу свою, боль за русский народ».

Россия – боль моей души.

Социальные песни - крик моей души.

Бой за добро – суть моей жизни.

Победа над злом – цель моей жизни.

Игорь Тальков своим творчеством сказал правду о России 20 века. В 1989 году в авторской программе Владимира Молчанова «До и после полуночи» прозвучала песня «Россия». (слайд)Игорь говорил, что написал её за два часа, не исправляя ни одной строчки, будто его рукой кто-то водил. Надо было иметь огромное гражданское мужество, чтобы сказать: «Как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам» Тем самым вандалам, преемники которого стоят у власти. Ленина назвать «палачом» и «кровавым гением». 6. 7. Учитель: Даже сегодня мало кто называет вещи своими именами. А уж тогда, когда КПСС была руководящей, направляющей силой советского общества, тем более. На многих зданиях висели плакаты «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи». Послушаем её.

При этом обратите внимание на следующие вопросы: (Слайд)

- О чём эта песня?

- Что вы чувствуете, слушая её?

- Как поёт Тальков?

- Какая музыка?

- Что вы слышали?

- Колокол на Руси какую роль играл?

- Какова роль колокольного звона в этом произведении?

- Есть ли в песне надежда на то, что Россия поднимется над миром во всей своей славе и величии?

(Слайд. Запись песни «Россия»)

Листая чистую тетрадь

Расстрелянного генерала,

Я тщетно силился понять,

Как ты смогла себя отдать

На растерзание вандалам.

Из мрачной глубины веков

Ты поднималась исполином,

Твой Петербург мирил врагов

Высокой доблестью полков

В век золотой Екатерины.

Россия…

Священной музыкой времён

Над златоглавою Москвою

Струился колокольный звон,

Но даже самый тихий, он

Кому-то не давал покоя.

А золотые купола

Кому-то чёрный глаз слепили:

Ты раздражала силы зла

И, видно, так их доняла,

Что ослепить тебя решили.

Россия…

Разверзлись с треском небеса,

И с визгом ринулись оттуда

Срубая головы церквам

И славя красного царя,

Новоявленные иуды.

Тебя связали кумачом

И опустили на колени,

Сверкнул топор над палачом,

А приговор тебе прочёл

Кровавый царь – великий…гений.

Россия…

Листая чистую тетрадь

Расстрелянного генерала,

Я тщетно силился понять,

Как ты смогла себя отдать

На растерзание вандалам.

О, генеральская тетрадь,

Забитой правды возрожденье,

Как тяжело тебя читать

Обманутому поколенью.

Россия!!!

(Слайд. Запись песни «Россия»)

Ответы учеников:

- О чём эта песня? (Она о безграничной любви к Родине, о русском народе).

- Что вы чувствуете, слушая её?( Мы чувствуем нестерпимую боль за многочисленные страдания, которые выпали на её долю, чувствуем трагедию России.)

- Тальков писал: «Я действительно тщетно силился понять в то время, когда писал «Россию», как такая могучая держава с высоким культурным и экономическим потенциалами, с одной из лучших в мире образцовой армией, во главе которой стояли настоящие офицеры, для которых понятия долга, чести и Отечества были превыше всего, истинная русская интеллигенция,..как такая Держава смогла себя отдать на растерзание вандалам?»

- Как поёт Тальков? (С отчаянием, с какой пронизывающей душу болью поёт Игорь Тальков).

- Какая музыка? ( Трагическая музыка, которая сама по себе значительна. Невозможно слушать песню без огромного внутреннего волнения.)

- Что вы слышали? ( Колокольный звон

- Колокол на Руси какую роль играл? (Он собирал людей, если – пожар, война, то есть - трагическое событии. Колокольный звон перед началом церковной службы – «добрая» весть.)

- Какова роль колокольного звона в этом произведении? (Боль, тревога за будущее России)

- Есть ли в песне надежда на то, что Россия поднимется над миром во всей своей славе и величии? (Да, конечно. В песне мы слышим, как звучит мощный колокольный звон, и стоны измученной России, и мощные мужские голоса и нарастающий шум в конце…)

  1. Учитель литературы.В 1990 году в «Песне года» прозвучала баллада «Бывший подъесаул». Перед исполнением этой песни на одном из концертов Игорь рассказал о том, кому она посвящена: « Бывший царский офицер Филипп Миронов, Георгиевский кавалер, герой Русско-японской войны, в 1917 году изменяет присяге, срывает с себя ордена, золотые погоны и кресты и идёт воевать за так называемую «народную власть».

И.Тальков. Бывший подъесаул

Бывший подъесаул уходил воевать,

На проклятье отца и молчание брата

Он ответил: «Так надо, но вам не понять,»-

Тихо обнял жену и ответил: : «Так надо!»

Он вскочил на коня, проскакал полверсты

Но, как вкопанный, встал у речного затона,

И река приняла ордена и кресты

И накрыла волна золотые погоны.

Ветер сильно подул, вздыбил водную гладь,

Зашумела листва, встрепенулась природа,

И услышал казак: «Ты идёшь воевать

За народную власть со своим же народом!»

Он встряхнул головой и молитву прочёл

И коню до костей шпоры врезал с досады,

Конь шарахнулся так, как от ладана чёрт,

От затона, где в ил оседали награды.

И носило его по родной стороне,

Где леса и поля превратились в плацдармы…

Бывший подъесаул преуспел в той войне

И закончил её на посту командарма.

Природа мудра! И Всевышнего глаз

Видит каждый наш шаг на тернистой дороге.

Наступает момент, когда каждый из нас

У последней черты вспоминает о Боге!

Вспомнил и командарм и проклятье отца

И как Божий наказ у реки не послушал,

Когда щёлкнул затвор и девять граммов свинца

Отпустили на суд его грешную душу.

А затон всё хранит в глубине ордена,

И вросли в берега золотые погоны

На года, на века, на все времена

Непорушенной памятью Тихого Дона.

1989г

- Что означает слово «подъесаул»?

(в царской армии – это офицерский казачий чин, равный лейтенанту в пехоте).

Постарайтесь, слушая песню «Бывший подъесаул», ответить на вопросы: (Слайд)

1. О чём эта песня?

2. Что вы чувствуете, слушая эту песню?

3. Какая судьба русского казака?

Звучит песня «Бывший подъесаул» (Слайд)

Ответы учеников:

- О чём эта песня?

( В ней показана правда о гражданской войне, которую организовали большевики и которая разделила народ на воевавших друг с другом «белых» и «красных»…)

- Что вы чувствуете, слушая эту песню? ( Она поражает нашу душу и сердце.)

- Какая судьба русского казака?

(Она трагична. Он, как и многие, стал воевать на стороне красных. И у последней черты вспомнил о Боге, понял и сказал себе правду: «Ты идёшь воевать за народную власть со своим же народом». Понял красный командир, что предал Бога и народ. Сказал об этом другим и был расстрелян.)

Учитель: Такова была участь многих обманутых талантливых русских людей. Вы сейчас видели кадры из кинофильма «Тихий Дон», созданный по роману М.Шолохова «Тихий дон», который будем изучать в 11 классе.

Поэт пишет: «Белым был – красным стал, кровь обагрила…»

9. Ученик 5: Игорь глубоко и серьёзно занимался историей России. Вот что вспоминает об этом его брат Владимир: «Как только Игорь оказывался дома, в руках у него тут же появлялась какая-то историческая книга, либо репринтное издание, либо отснятое что-то на ксероксе, значит, перепечатка с запрещённой у нас книги, изданной на Западе, либо архивный исторический материал. Обязательно хоть два часа в день да выкраивал он для этой работы, что-то подчёркивал карандашом, что-то выписывал, чтобы потом поставить акценты в своей работе и использовать либо на концерте, либо при написании песни».

Размышляя о судьбе Родины, в своих произведениях Игорь поднимает тему эмиграции. Для многих, кто видел в советской власти зло, кто не смог жить по правилам, установленным в новой России, уезжали за пределы страны. Но для Талькова жизнь имела смысл только на Родине. И только в борьбе за её благополучие он мог быть счастлив. В стихотворении «Солнце уходит на Запад» он пишет:

Она сломалась в США,

из Бонна он исчез…

Я это знал, прощаясь с ними навсегда.

У эмигрантов грустная судьба,

А тот, кто останется здесь,

Увидит, как солнце встаёт

И рождается Новый век,

Кто выдержит здесь, тот поймёт,

Что он – Человек.

10. Учитель: В августе 90 года Игорь написал песню «Памяти Виктора Цоя». (Слайд. Фото В.Цоя)

- Послушаем стихотворение. (Читает ученик 6).

-Какая основная тема этого стихотворения?

(Автор размышляет о пути поэта, его предназначении.)

- Через год не стало Игоря Талькова. Могла ли иначе сложиться судьба Игоря Талькова?

(Очевидно, что не могла иначе сложиться его судьба. Он был Поэтом, честно творящим и живущим по законам совести, чести. Его страдающая душа не давала ему жить спокойно. Он, как и Высоцкий, пытался достучаться до тех, кого наша советская система отучила мыслить.)

- Каково же было отношение Игоря Талькова к Владимиру Семёновичу Высоцкому? (слайды)

11. Ученик 7: ( «Высоцкого я боготворил. Повлиял ли он на меня? Наверное. Хотя я никогда не старался его копировать, разве что в детстве, в пионерлагере, когда сорвал голос на его песнях, почему до сих пор и хриплю… Я считаю, что гений рождается один в эпоху, и что-то пока не вижу на горизонте никого, кто мог бы сравниться с Высоцким».

  1. Учитель: Песни Игоря Талькова не утратили своей злободневности. Некоторые из них воспринимаются сейчас ещё более остро, чем 10 лет назад. Послушаем песню «Глобус». (Слайд)

- О каком празднике поёт Тальков в песне?

(Это праздник годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, который 70 лет народ России радостно праздновал.)

- По слайдам, которые вы сейчас увидели, слушая песню «Глобус», можно ли сказать, почему творчество Талькова не признавалось советской властью? Почему его жизнь была такой короткой?

(Он писал правду о жизни. На самом деле мы в такой стране вынуждены были не жить, а существовать.)

  1. Ученик 8: За полгода до убийства Игорь Тальков сказал со слезами о своём любимом Отечестве, написав стихотворение «Родина моя»:

Я пробираюсь по осколкам детских грёз

В стране родной,

Где всё как будто происходит невсерьёз

Со мной.

Надо ж было так устать,

Дотянув до возраста Христа, Господи…

А вокруг, как на парад,

Вся страна шагает в ад

Широкой поступью.

Родина моя

Скорбна и нема…

Родина моя,

Ты сошла с ума.

  1. Учитель: Послушаем интервью с Игорем. (2 ученика)

- Что для Вас главное в словах песни?

(Главное – говорить искренне и называть вещи своими именами. Люди устали от вранья. Ужасно надоела недосказанность во всём, половинчатость, призывы к патриотизму…)

- Слушая Ваши песни и наблюдая за Вашим поведением на сцене, у меня сложилось впечатление, что Вы по происхождению дворянин. Так ли это на самом деле?

(Нет, не считаю себя дворянином. Ведь дворянин – это не только кровь, это ещё и воспитание…Я, например, в свои 33года так и не воспитал себя, хотя воспитываю себя всю сознательную жизнь.)

- Одно из ваших увлечений – отечественная история. Откуда это у вас?

(Любовь к истории мне привил отец. Судьба моих родителей сложилась трагично. Отец и мать в сталинские времена были репрессированы. Но в нашей семье мало об этом говорили. Зато много читали. Отец любил нам с братом читать исторические книги.)

- Что для вас означает Россия?

(Отечество. Здесь мои корни, здесь мои предки. Я привязан к этой земле.)

- Вы сказали, что своей музыкой протестуете. На что направлен протест?

(Он направлен против зла, насилия, умышленного развала моей Родины.

- Считаете ли вы себя русским патриотом?

(Да, я считаю себя русским патриотом, потому что мне не безразлично, что происходит с Россией.

- Каким вы видите будущее?

(Светлым. Россия обязательно выздоровеет, встанет на ноги.)

15. Учитель музыки:

- Сейчас послушаем прекрасную музыку. Внимательно слушаем и ищем ответы на вопросы: (Слайд)

1. Какая музыка?

2. Что вы услышали?

3. С чем ассоциируется крик петуха?

4. А какого значение колокола на Руси?

(Слайд) Звучит музыка. Мусоргский «Рассвет»

- Какая музыка?

(«бурная», «порывистая», «стремительная» или «тихая», «спокойная», «светлая», «ясная»).

- Что вы услышали? (крик петуха, звон колоколов).

- С чем ассоциируется крик петуха?

- А какого значение колокола на Руси?

Итак, большинство почувствовали утро, рассвет, восход солнца, услышали крик петуха, звон колоколов. В светлой, почти прозрачной музыке слышна русская ширь, пробуждение от тьмы, стремление к свету.

16.Учитель: И.Тальков прожил всего 34 года. «Он был не просто поэт, музыкант, а человек, горячо любящий свою Родину. Его любовь была естественной и непрерывной, как дыхание»,- писал Л.П. Дербенёв. (слайд)

17. Ученик 9: (Слайды) Трагически оборвалась яркая, творчески и духовно наполненная жизнь. Но судьба его песен, его поэзии оказалась счастливее. Народ России не забывает и по-прежнему любит Игоря Талькова.

Создан музей Игоря Талькова в 1993 году. В нём вещи, фотографии, книги, слова памяти в музее, и как завещание звучат слова: «Живите, ничего не бойтесь. Чем мы больше боимся, тем мы дольше будем идти к нормальной человеческой жизни». Его помнят, посвящают ему стихи, песни.

18. Учитель: Послушаем стихи, которые написала ученица 10 класса Щапина Оливия.

  1. Ученица читает стихи:

Он любил Отчизну всей душой.

Был певцом великой её силы.

На руинах Родины босой

Воспевал величие России.

Он за Родину бросался в бой,

Проклиная всех, кто его душит,

Как копьём пронзая рифмой злой

Деспотов, врачуя наши души.

И погиб, сражённый на лету,

Но оставил нам стихи и песни.

Нам России видеть красоту

Завещал и строить её вместе.

Нашей Родины великие сыны

Погибают. Их удел таков.

Быть похожими на них стремимся мы.

И один из них – поэт Тальков.

(К портрету И.Талькова ученики кладут цветы. Зажигают свечи.)

  1. Учитель:

- Чему учит нас с вами творчество И.В.Талькова?

(Его произведения учат нас с вами быть честными, требовательными к себе и к другим, любить свою родину. Больно, когда вот так уходят от нас лучшие люди.)

Верится, что когда-нибудь слова, сказанные И.Тальковым с такой болью о России, сбудутся: (Слайд)

Ты выпрямишь свой перебитый стан,

Как прежде, ощутишь себя мессией

И расцветёшь на зависть всем врагам,

Несчастная Великая Россия!

  1. Звучит песня «Я вернусь…» (Слайд)

Литература.

  1. Тальков И.В. Стихи и песни. – М.: Издательство Эксмо, 2004.

  2. http//www.ruskline.ru/analitika/2010/05/31/pokayannoe_tvorchestvo_ igorya_ talkova

  3. http//russrok.ru/histori/185-igor-talkov/html

  4. http//festival.lseptember. ru/articles/416346/

  5. http//www. talkov. su/pages/article_36. php

  6. http//www. talkov. su/pages/article_18. php

  7. http//www. talkov. su/pages/article_37. php

  8. http//www. talkov. su/pages/article_04. php

10