Разработка конкурсного урока по русской литературе в 8 классе по теме: «Прославим Женщину – Мать!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка конкурсного урока

по русской литературе в 8 классе

по теме: «Прославим Женщину – Мать!»

(По рассказу А.М. Горького «Мать» из цикла «Сказки об Италии»)



Цели урока:

1. Выявить проблематику рассказа «Мать».

2. Развивать умение анализировать художественное произведение, видеть его смысл, высказывать и аргументировано доказывать свою точку зрения;

3. Воспитывать осознание истинного смысла существования человека на земле, главных жизненных ценностей.

Оборудование: компьютер, проектор, портрет А.М.Горького.

Тип урока: урок внеклассного чтения.

Пед технология: развитие критического мышления.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие класса. Привлечение внимания учащихся к изучению материала.



  1. Объяснение темы урока. Запись числа и темы урока (слайд 1)

На прошлом уроке вы познакомились с текстом 9 сказки из цикла «Итальянских сказок». На сегодняшнем уроке мы будем работать по этому плану (слайд 2):

1.Проверим домашнее задания:

  • Ваша одноклассница подготовит сообщение «Тамерлан - историческая личность»

  • Сюжет произведения.

2. Основная работа:

  • Работа с текстом

а) рассмотрим системы образов через сопоставление и сравнение.

б) В ходе работы мы должны найти ответ на вопрос «В чем трагизм судьбы Тамерлана?».

3. Вывод.



- От лица кого идет повествование в сказке (слайд 3)

- Таким образом, главный герой нашей сказки – Тамерлан. Перед тем как рассмотреть его образ подробнее, давайте послушаем сообщение вашей одноклассницы о личности Тамерлана.



- Еще вам было задано найти элементы сюжета (слайд 4)

III. Работа с текстом.

- Какие чувства вызывает данное произведение? (ответы учащихся)

- Почему? (ответы)

- Если это произведение вызывает у вас такое чувство, то ответьте на такой вопрос:

- В чем трагичность судьбы Тамерлана? (ответы учащихся)

- Опишите, пожалуйста, внешнюю портретную характеристику Тамерлана, во что одет, выражение лица, глаз. Ведь недаром говорят: «Глаза – зеркало души».

- Посмотрим окружающую обстановку Тамерлана, который он сам себе построил (последний абзац с.123) (слайд 9).

- С одной стороны, его окружает многотысячная анонимная толпа, у него – несметное богатство. Тем не менее, Тамерлан блуждает не только по странам, сея смерть и разрушение, но и духовно блуждает, что, наверное, самое страшное для человека. Ведь таким образом, он становится одиноким человеком.

- Самый близкий человек среди его окружения Кермани-поэт как оценивает его жизнь? (посл абзац с. 123) (слайд )

Ответ на все эти вопросы дает сам Тамерлан (последний абзац на с.127), может прочитать один из учащихся.

Вопрос классу:

- может ли его ответ оправдать поступки, совершенные им (высказывания учащихся)

- А как он понял свое духовное блуждание? (Ответ: через образ матери) учащиеся показывают подготовленную инсценировку из отрывка.

IV. Итог урока. Вопрос учащимся:

- Что вы поняли из этого произведения?

V. Домашнее задание.

1. Напишите сочинение по теме:

«Сила любви матери побеждает все»;

«Духовное перерождение Тамерлана».

2. Высказывания автора: 1) «Все прекрасное в человеке – от лучей солнца

и от молока Матери, - вот что насыщает нас любовью к жизни!» (с.126, 4 абзац),

2) «Поклонимся Той, которая неутомимо родит нам великих! Аристотель – сын Ее, и Фирдуси, и сладкий, как мед, Саади и Омар Хайям, подобный вину, смешанному с ядом, Искандер и слепой Гомер – это все Ее дети, все пили Ее молоко и каждого Она ввела за руку, когда они были ростом не выше тюльпана – вся гордость мира – от Матерей!» (с.127, 4 абзац) выучите наизусть по выбору.



[pic]

[pic]