Тема: Обобщение по теме «Лексика»
Цели урока:
1) повторить понятие о лексике, как о разделе науки о языке; закрепить знания учащихся о группах слов в лексике;
2)продолжить формировать умение определять лексическое значение слов;
совершенствовать навыки работы со словарями;
3) воспитывать культуру речи, уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса русского языка.
Форма урока: урок – путешествие.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
-Наш урок я хотела бы начать стихотворением:
Всему название дано-
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету!
И все, что может видеть глаз
Над нами и под нами,-
И все, что в памяти у нас,-
Означено словами.
Язык- и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно-
В огромном море-море слов-
купаться ежечасно.
- Определите тему текста, его основную мысль.
- А какой раздел русского языка изучает слова?
- Правильно, «Лексика». Давайте сформулируем тему и цели урока.
А проведем мы его в форме путешествия по станциям (групповая работа – старший в группе оценивает степень участия каждого и оценивает его работу на уроке).
- Лексика и лексикон
Лексику следует отличать от лексикона. Понять, в чем состоит отличие между ними, вам поможет следующая сказочная история.
В одном лингвистическом городе жили Лексика и Лексикон. Часто ходили они друг к другу в гости, но однажды произошла у них ссора. Поссорились Лексика и Лексикон из-за того, что не могли решить, кто из них главнее.
– Я включаю в себя больше слов, чем ты. Специально для меня составляются толковые словари. Значит, я важней и богаче, – заявила Лексика.
– Зато я у каждого человека свой. И каждый старается меня расширить и обогатить. Для этого читает много умных книжек. Поэтому я важнее и богаче для людей, чем ты, – возразил Лексикон.
Поссорились они и разошлись по своим домам. Прошло много времени, прежде чем бывшие друзья поняли, что оба они в равной мере важны для людей.
Лексика включает в себя все слова данного языка и помогает людям одной страны понимать друг друга. А Лексикон отличает одного человека от другого, делает речь каждого из нас индивидуальной и неповторимой.
1 станция «Неспроста слово молвится».
Задание 1.
Эпиграфом нашего урока является стихотворение Н. Рыленкова. Прочитайте
и подумайте, о каких словах идет речь?
На доброе слово не надо скупиться,
Сказать это слово, что дать напиться.
Со словом обидным нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться.
( Н. Рыленков )
- Какое слово мы можем назвать добрым?
- А обидным?
- К чему нас призывает автор?
Задание 2.
Учитель. Сила слова беспредельна. Вспомним пословицы о словах.
- Составьте пословицы, соединив стрелочкой нужные части. Как вы понимаете их смысл?
Сердечное слово вылетит-не поймаешь
Слово не воробей: молчание-золото
Доброе слово что орех без ядра
Слово- серебро до сердца доходит
Пустые слова- в беде поможет и в горе утешит
2 станция нашего путешествия «И то, да не то, и так, да не так».
Задание 3.
-Отгадайте загадки. На каком явлении построены эти шуточные вопросы?
1. Каким гребнем не расчешешь голову? (Гребнем петуха.)
2. У позвоночных я бываю и горный кряж обозначаю. ( Хребет.)
3. Какое ушко ничего не слышит? ( Иглы.)
4. Какой косой нельзя косить? ( Девичьей, песчаной.)
5. Из какого крана нельзя напиться? ( Из подъемного.)
( Это многозначные слова.)
-Благодаря чему образуются многозначные слова?
( Переносному значению.)
-По каким признакам значение одного слова переносится на другое?
(Форма, цвет, действие.)
Задание 4.
-Спишите текст, вставьте пропущенные буквы.
В..терок спросил, прол…тая : «Отчего ты, рож.. ,з..л..тая ?»
А в ответ к..л..ски шелестят: « З…л…тые руки растят».
- Какие слова употреблены в переносном значении, объясните смысл этих слов. (Золотая, золотой.)
- Какие еще слова употреблены в переносном значении?
( Спросил, шелестят.)
- Как называется такой прием в литературе?
(Олицетворение.)
Физкультурная минутка.
3 станция «Слова- близнецы».
- Какие слова в «Лексике» можно назвать близнецами?
( Омонимы.)
- Какие слова называют омонимами? ( Правило.) Приведите примеры омонимов.
Задание 5. Запись текста.
Бежит ручей, звенит ручей, волной своей играет.
А снизу бурные ключи в бока его толкают.
- Есть ли омонимы в данных предложениях? Объясните его значение.
- Какие еще значения имеет слово ключ? (Скрипичный, гаечный, дверной.)
- Выполните синтаксический разбор 2 предложения (по времени)
Переходим к 4 станции с таким теплым названием «Слова-братья».
- Как вы думаете, о каких словах пойдет речь? ( О синонимах.)
- Какие слова называются синонимами?
- Почему их можно назвать братьями? Продолжить пословицы, соотнеся правую и левую части текста.
Задание 6. Задание от Незнайки «Исключите лишнее слово».
-Все ли слова синонимы в строчке? В листах контроля зачеркните лишнее слово.
Огонь, дым, пламя.
Алфавит, азбука, чистописание.
Лошадь, конница, кавалерия.
Бросать, кидать, ловить.
Ураган, дождь, буря.
Шалун, тихоня, озорник.
5 станция « Слова - спорщики».
Мы спорим летом и зимой, спорим днем и ночью.
Ты - со мною, я - с тобой, разные мы очень
- Вы уже, наверное, догадались, о каких словах пойдет речь.
( Антонимы.)
- Какие слова мы называем антонимами? ( Правило.) Приведите примеры, используя иллюстрацию.
Задание 7.
- Прочитайте стихотворение «Друг и враг».
- Подумайте, почему некоторые слова «ссорятся» друг с другом?
Повстречались в разговоре слово ДРУГ и слово ВРАГ.
Слово ДРУГ- любитель игр, ВРАГ- любитель драк.
Повстречались на беду, начался скандал,
Потому что слово ВРАГ сразу драться предлагал,
Ну а слово ДРУГ – играть: и поссорились опять.
Сколько речь наша жива, будут ссориться слова.
День и ночь, война и мир будут спорить, что есть сил.
Ведь у слов, как у людей, добрый есть и есть злодей.
- Выпишите из стихотворения слова - антонимы.
- Выполните морфологический разбор слова друг.
Станция 6 « Что делает нашу речь образной».
Молвит слово-соловей поет.
Говорит, словно реченька журчит.
- Когда так говорят?
(Когда человек образно, точно, ярко выражает свою мысль.)
Вывешивается таблица.
РЕЧЬ
Яркая
Образная
Точная
Выразительная
- Какие средства художественной выразительности
помогают сделать нашу речь образной, выразительной? ( Таблица.)
Эпитеты
Сравнения
Метафоры
Синонимы.
Олицетворения
Задание 8. Творческая работа. Напишите мини - сочинение по картине «Красавица - осень» по опорным предложениям.
Помните, ваша речь должна быть (читаем табл.1.), для этого в ней обязательно должны быть (табл.2.)
Опорные предложения. Наступила осень. Деревья стоят в лесу. Опала листва. Небо низкое. Кругом тишина. (Чтение работ учащимися.)
Станция 7. «Итоги урока».
- Мы подошли к последней страничке нашего необычного журнала.
Пора подвести итоги нашей работы.
Задание 9.
Ответьте на вопросы теста.
1.Какой раздел науки изучает слова?
а) лексика
б) фонетика
в) морфология
2.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению:
а) синонимы
б) омонимы
в) антонимы
3.Слова, противоположные по значению:
а) омонимы
б) антонимы
в) синонимы
4.Слова, различные по звучанию и написанию, но очень близкие по лексическому значению:
б) омонимы
а) синонимы
в) антонимы
Проверка тестов. Выставление оценок. Рефлексия.
Домашнее задание по выбору учащихся:
1) Написать развернутый ответ на вопрос стихотворения «След».
Скажи: Какой ты след оставишь?
След, Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед.
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
2) Написать развернутый ответ на вопрос: какую роль сыграла омонимия в данном стихотворении?
3) Выписать из художественной литературы примеры использования синонимов, омонимов, антонимов для усиления выразительности речи.