Урок русского языка в 5 классе «Проверка безударных гласных в корне слова»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6

Урок русского языка в 5 классе «Проверка безударных гласных

в корне слова»

Механизмы формирования регулятивных универсальных учебных действий в основной школе

Дата проведения: 17.01.2014

Цели:

  • формировать умение различать корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемыми ударением;

  • развивать внимание учеников, умение самостоятельно применять знания и навыки, осуществлять их перенос в новые условия; делать выводы;

  • развивать у учащихся орфографическую зоркость,

  • воспитывать интерес и любовь к русскому языку;

  • создать условия для формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Оборудование: мультимедийная презентация, ЭОР, раздаточный материал

Ход урока:

Урок строится в соответствии с технологиями деятельностного подхода и начинается с актуализации знаний и создания ситуации успеха (слайд № 1).

Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, давайте начнём урок с того, что вспомним, чем мы занимались на предыдущем уроке.

Ученики (один из предполагаемых ответов): Учились проверять безударные гласные в корне.

Учитель: Есть у нас способ проверки безударных гласных в корне?

Ученики: Есть: мы подбираем однокоренные слова или изменяем слово так, чтобы проверяемый гласный в корне оказался под ударением.

Учитель: Всегда ли мы можем подобрать проверку?

Ученики: Нет, не всегда, тогда мы смотрим в словарь (слайд № 3)

Корни с безударными гласными (слайд № 4)




Проверяемые Непроверяемые

по сильной (словарные слова)

позиции

Задание. Нам принесли рекламные буклеты одной туристической фирмы. Найдите орфограммы в корнях с безударными гласными и подберите проверку. (Другой вариант: проверьте орфограммы слабых позиций гласных в корне и вставьте буквы). Проверку выписываем в тетрадь. Если сомневаетесь, загляните в словарь. Словарные слова выписываем в отдельный столбик.

Текст «рекламного буклета»:

«Покори далёкие горизонты, получи великолепный загар на пляжах Черноморского побережья! Красивейшие пейзажи, удивительная природа, экзотические растения – всё это можно увидеть в экскурсионных турах.

Вы вернётесь домой загоревшие и полные сил. Наше агентство предлагает скидки на горящие путёвки. Торопитесь воспользоваться этим предложением!» (слайд № 5)

Комментарий к заданию: учитель дает такое задание, с помощью которого дети демонстрируют знание способа и владение им. Все убеждаются в том, что способ правильный, способ работает, дети уверены в себе, в своих знаниях. Молодцы! Учитель тщательно подбирает и прорабатывает задание, добавляя слова, на которых способ не сработает (ведь нам нужно выйти на новое понятие!) На этих словах – ловушках дети как минимум должны начать задавать вопросы.

Слова – ловушки: загоревшие, горящие, предлагает, предложение, растения (слайд № 7)

Работая с заданием, учащиеся делят слова на несколько групп:

  1. словарные слова;

  2. слова с проверкой безударных гласных в корне по сильной позиции;

  3. слова, которые вызывают вопросы у учащихся

Что получилось у детей?

Словарные слова (с непроверяемыми по сильной позиции безударными гласными в корнях): горизонты, получи, великолепный, красивейшие, пейзажи, экзотические, растения, вернётесь, агентство, предлагает? горящие? торопитесь (слайд № 8)

Слова с проверкой по сильной позиции (слайд № 9)

Покори – покорный;

Далёкие – даль;

Великолепный – великий

Черноморского - чёрный

Побережья – берег

Удивительная – диво

Экзотические – экзотика

Растения – рост? (это слово может оказаться в разряде словарных)

Домой – дом

Загоревшие – загар?

Предлагает – предложит?

Торопитесь – торопится

Предложением – предложат (здесь их способ пока работает)

Слова с вопросами выписать отдельно (слайд № 10)

Растения – рост? (может не оказаться в списке слов с вопросами)

Загоревшие – загар?

Предлагает – предложит?

Комментарий: это ключевые слова, вокруг которых и строится учебная задача. У детей возникает вопрос: как быть? что делать? почему так надо писать?

Учащиеся выдвигают свои версии. Версии детей фиксируем (слайд № 11) на доске:

  1. Ошибки в буклете…

  2. Это словарные слова…

  3. Я не понимаю, почему так…

(Если нет версий, учитель может задать вопрос по схеме: к какой группе корней относятся эти слова?)

Все версии, выдвинутые учащимися, надо проверить.

Проверяем первую версию: в буклете туристической фирмы допущены ошибки (слайд № 12)!

Кто поможем разрешить наши сомнения? Словарь!

Смотрим в словарь и находим в орфографическом словаре Д. Н. Ушакова (слайд № 13) «предлагать, предлагаю, предложи, предложу, предлог», слова «загоревшие» нет, но есть «загорать, загорелый, загореть». Выписываем слова на доску.

Реплики детей:

- Ошибок нет, но почему так надо писать?

- Наверное, надо какое-то правило…

- Почему надо писать «загОрать», если под ударение «загАр»?

- Да они нарушители! (может быть, скажут дети).

- Здесь есть непозиционное чередование гласных (могут сказать дети РО, которые учатся по учебникам В.В.Репкина)

Комментарий: надо зафиксировать этот вывод, уточнить, что имеют в виду учащиеся под понятием нарушители, и, возможно, уже здесь сделать главное открытие. К какому выводу должны прийти дети? Это третья группа корней, это слова с корнями, где чередуются гласные буквы. Мы не знаем, как проверять эти корни и как их писать (слайд № 15).

Если это не происходит, есть ещё версии детей.

Проверяем вторую версию – это словарные слова (слайд № 16). Да, на самом деле они есть в словаре. Будем считать их словарными словами? И дети с удовольствием говорят: да, будем их считать словарными, будем проверять их по словарю.

Учитель не выдвигает своих версий, он следует за мыслями своих учеников

Учитель: - Удивительные словарные слова! Хорошо, будем считать их словарными словами. Хотя у них есть проверка по сильной позиции. Какие- то особенные слова… Вот вы проверили по сильной позиции такие слова, как «побережье, удивительный». Есть ли они в словаре?

Ученики: - Да, эти слова есть в словаре. Но их не надо проверять по словарю, если знаешь проверочное слово. А эти слова (загоревшие, предлагает) нельзя проверять с помощью проверочного слова, потому что они пишутся наоборот. Это слова «наоборот»! (Версию названия этих слов выписываем на доску)

Учитель: - Давайте найдем этим словам место в нашей схеме.

Корни с безударными гласными (слайд № 18).




Проверяемые Непроверяемые

по сильной (словарные слова)

позиции


Комментарий: возможно, дети ещё не выйдут на понятие корней с чередованием, но то, что они выделят их в отдельную группу, уже шаг к решению задачи. Как бы ни сложилась ситуация на уроке, учитель идёт за версиями детей и не даёт знаний в готовом виде.

Следующий шаг на уроке: давайте разберемся, в чём особенность этих корней и как писать эти корни? Все вопросы записываем на доске и постепенно разбираемся в них.

Задания:

  1. Давайте подберём однокоренные слова к слову «загорать»

(слайд № 19). В чём особенность этих слов?

  1. Проанализируйте предложения (слайд № 20):

«Мальчик прикоснулся к лицу. Он касается лица.

Девушка вскочила на коня и на скаку поймала букет.

Заря разгоралась. Ранней зорькой отправился я в лес за ягодами. Полыхают зарницы».

  1. Наблюдения и дискуссия могут быть развернуты вокруг слов «растение - рост».

Итог урока.

Так в чём их особенность?

1) Это слова с корнями, где чередуются гласные буквы.

2) Мы не знаем, как проверять эти корни и как их писать (и будем разбираться в этом на следующем уроке). Дети определяют цель следующего урока!

Этапы урока (слайд № 21)

  1. Актуализация знаний, создание ситуации успеха.

  2. Обнаруживание в дидактическом материале противоречия (ловушка!)

  3. Анализ противоречия. Предложение путей решения проблемы.

  4. Обсуждение версий.

  5. Первые выводы.

  6. Выход на новую группу корней.

  7. Планирование деятельности и постановка новой цели