Урок-концерт (5 КЛАСС)
(«Басни И.А.Крылова)
Цели урока:
1.Обобщение изученного по теме «Творчество И.А.Крылова».
2.Продолжение работы над выразительным чтением наизусть.
3. Развитие творческих способностей учащихся
(самостоятельное создание басни и её прочтение)
4. Расширение читательского кругозора учащихся
(викторина по басням И.А.Крылова).
Оснащение урока: портрет И. А.Крылова, книги с произведениями баснописца, иллюстрации и рисунки детей по фрагментам басен, магнитофон, костюмы к инсценировкам, проектор и экран для демонстрации слайдов, плакат “Крылатые выражения”. Презентация
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2. Звучит в записи “Шутка” И. С. Баха.
Учитель: - Ребята, я рада, что “Шутка” И. С. Баха вызвала у вас улыбку и хорошее настроение, а значит, мы достигли своей цели. А именно, вызвали настрой на урок-концерт “А за меня мои звери говорят!”
Начало показа слайдов с Презентацией.
3. Работа с эпиграфом к уроку.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М.Исаковский
- Согласны ли вы со словами русского поэта?
- Почему крыловские слова названы “крылатыми”?
4. Викторина по биографии Крылова И.А.
Иван Андреевич Крылов – великий русский поэт-баснописец. Почему русский? Почему великий? Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство.
Задание для работы в группах:
В какой семье родился Иван Андреевич? (в семье офицера)
Что оставил Крылову отец в наследство? (сундучок с книгами)
Какими талантами обладал этот баснописец? (хорошо рисовал, играл на скрипке, умел талант к перевоплощению, знал древнегреческий язык и легко с него переводил, писал басни)
Во сколько лет Крылов написал свою первую басню? (в 11 лет)
Сколько басен было написано Иваном Андреевичем? (более 200)
- Ну что же, очень неплохо. А сейчас начнется самое интересное... Я предоставляю слово вам, мои дорогие маленькие актеры, и мы начнем наш спектакль, название которому дал сам Иван Андреевич, «Люблю, где случай есть, пороки пощипать!»
5.Инсценирование басен.
А) «Волк и ягнёнок»
Вопрос зрителям: «А среди вас такие есть? О каком пороке человека говорил Крылов?» (безнаказанность, правда силы)
Б) Плоха силёнка без ума,
И плохо, если голова пуста.
Смотрите басню, думайте,
О чём она?
Басня «Свинья под дубом»
Вопрос зрителям: «Над каким пороком вы смеялись?» (глупость, невежество)
В) Вглядитесь в эти лица,
Узнайте в них себя,
Когда совместно вы берётесь за дела.
Басня «Квартет»
Вопрос зрителям: «Какие слова из этой басни стали крылатыми? Их можно часто услышать. («Чтоб музыкантом быть…») Чего оказались лишены герои?» (умения)
Г) Что может хуже быть вранья?
Само враньё и лесть впридачу,
Но я напрасно время трачу.
Про лесть есть басня у меня.
Басня «Ворона и Лисица»
Д) Смеяться не устали вы?
Продолжим нашу встречу.
Прошу навстречу героев басни «Слон и моська»
Вопрос зрителям: «Что высмеивал И.А.Крылов?» (хвастовство, смелость там, где она не нужна)
Е) Басня «Демьянова уха»
Вопрос зрителям:
Вы посмотрели басню эту,
Так поведайте ж вы свету-
Наш концерт вам не «демьянова уха»?
Продолжим праздник мы тогда?
Мораль сей басни какова?
Учитель: Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта.Их заучивали наизусть и пересказывали друг другу и боевые генералы, и солдаты,ими зачитывались императоры Александр 1 и Николай 2 .Все, читающие басни Крылова,получали уроки жизни и видели себя в них, ка в зеркале. Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо прямо сказать, пока он никем не превзойден. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром. Недаром еще А.С.Пушкин сказал: “...Крылов превзошел всех нам известных баснописцев”.
6.Викторина «Узнай басню» по командам.
1.Кто лето красное пропела? (Cтрекоза)
2.Герой какой басни хотел попасть в большие забияки? («Слон и Моська»)
3 Какую ягоду не смогла достать лиса в саду? (Виноград)
4.Кривляки в баснях Крылова (Обезьяны)
5.Что не могли сдвинуть с места Лебедь, Щука и Рак? (Воз)
6.Сколько очков купила Мартышка? (с полдюжины,т.е 6)
7.От кого Ворона получила сыр? (от Бога)
8.Кто был соседкой Моськи? (Шавка)
9.У кого к зиме «был готов и стол , и дом»?(У Муравья)
10.Назовите предмет, с помощью которого можно было увидеть « что там за рожа»? (Зеркало)
-Демонстрация слайдов с изображением иллюстраций к басням.
Учитель показывает иллюстрации и рисунки, учащиеся угадывают, из каких басен взяты фрагменты на них, и просит назвать строчки из басен.
7.Доска объявлений
Прочитайте объявления и скажите кому из героев басен они могли принадлежать?
1.Ищу пособие по правильному использованию очков.
Пишите крупнее-плохо вижу.
2.Срочно сниму тёплую квартиру до весны.
3.Потеряла сыр, пока каркала.
Нашедшего просьба –вернуть на ель.
4. Похвалю любого
Кто похвалит меня.
8. Беседа о памятнике И.А.Крылову.
- А теперь, ребята, давайте рассмотрим изображение памятника И. А. Крылову.
Немного найдется во всем мире городов, которые были бы также прекрасны, как Петербург. Много в нем чудесных сокровищ искусства. Немало великолепных памятников на его улицах, площадях и в парках.
Может кто-то из вас был в этом городе? Но давайте представим, что с набережной Невы входим мы в Летний сад и, пройдя несколько шагов, останавливаемся, пораженные произведением искусства.
На постаменте перед нами, словно живой, сидит Иван Андреевич Крылов. Его большая голова чуть наклонена вниз. Глаза его серьезны и внимательны, будто разглядывают они, что делается внизу. А там, вокруг постамента, толпятся отлитые из бронзы “герои” его басен. И кажется нам, что вот-вот полные губы Крылова дрогнут, сложатся в улыбку, и тогда оживут, задвигаются бронзовые медведи, лисицы, зайцы, обезьяны и волки. Этот памятник поставлен Крылову в городе, где он создал больше двухсот своих басен.
Итог урока:
Какие виды работ сегодня на уроке вам больше всего понравились?
-Заключительное слово учителя:
Мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.
Спасибо за урок!
.