Урок по русскому языку на тему Имя прилагательное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 93 Пушкинского района

Города Санкт Петербурга













Конспект урока по русскому языку

(Современные технологии в условиях ФГОС на уроках русского языка)



Учитель: Манжура Л.Н.









2016

Обобщение и повторение изученного об имени прилагательном

Тип: урок закрепления пройденного материала

Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Имя прилагательное».

Задачи:

- учить выделять существенные признаки имен прилагательных;

- учить находить имена прилагательные в тексте;

- формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;

- совершенствовать умения анализировать результаты, делать вывод;

- стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

- расширять словарный запас;

- учить поиску необходимой информации;

- формировать культуру общения в паре, коллективе;

- развивать самоконтроль, мышление, речь;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.


Планируемые результаты

Предметные:

- распознавать имена прилагательные среди других частей речи

- определять лексическое значение имен прилагательных

- составлять словосочетания с именами прилагательными



.

 


Метапредметные:

регулятивные:

- осуществлять контроль своей работы с заданным эталоном;

- обосновывать правильность выполнения задания;

- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия;

коммуникативные:

-планировать результаты обучения;

познавательные:

- понимать и принимать учебные задачи, решать их под руководством учителя;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (под руководством учителя);

- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;

- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

коммуникативные:

- в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе;

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные:

- формирование личностного отношения к учебной задаче и осознание её значимости;

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое;

- формировать мотивацию на самостоятельную работу;

- проявлять интерес к материалам урока.



Межпредметные связи: внеурочная деятельность «Словечки на крылечке», математика.

Ресурсы урока: учебник для 3 класса “Русская язык” (авт. Канакина В.П., Горецкий В.Г.), презентация, памятка «Правила поведения на уроке», проектор, интерактивная доска.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Л. Эмоциональный настрой

«Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесёт

Всем радость общения друг с другом.»



Л. Предлагает обучающимся поставить на полях смайлик, передающий их настроение в начале урока. (см.прил.1 «Метеокарта настроения»)

П. Просит проверить детей готовность к уроку. Сообщает обучающимся, что должно лежать на парте.

«На парте у вас должен лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.» (слайд 1)







Л. Заполняют метеокарту своего настроения на полях в рабочей тетради



П. Проверяют готовность к уроку


М. Предлагает обучающимся ответить на вопросы: «С какой целью вы пришли на урок русского языка? Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?» ( Прогнозирование).

П. Предлагает ученикам составить план урока в парах, используя слова-карточки.

  • Организационный момент, изучение нового материала, физкультминутка, диктант, домашнее задание, чистописание, работа по теме урока, словарная работа, рефлексия, самостоятельная работа, подведение итогов, закрепление, определение темы урока, решение задач

(слайд 2)







Л. Предлагает обучающимся проверить правильность определения плана урока.

Во время выполнения задания учитель ходит по классу и проверяет работу обучающихся.

П. Предлагает обучающимся оценить себя по таблице «плюс/минус/интересно» (см. прил.2 «Таблица «плюс/минус /интересно») (слайд 3)

М. Обучающиеся отвечают на вопрос







П. Составляют план урока, используя слова-карточки. Убирают лишние.

  • Организационный момент

  • Чистописание

  • Словарная работа

  • Диктант

  • Определение темы урока

  • Работа по теме урока

  • Физкультминутка

  • Закрепление

  • Самостоятельная работа

  • Подведение итогов

  • Рефлексия

  • Домашнее задание

Л. Первая правильно выполнившая задание пара выходит к интерактивной доске и путем перетягивания объектов составляет последовательность урока.



П. Оценивают свою работу

Актуализация необходимых знаний

П. Читает стихотворение, подводящее обучающихся к чистописанию.

Тетрадь раскроем неторопливо,

Запишем число, но…

Приложим всё старание,

Ведь потом у нас – чистописание.


П. Предлагает прописать буквосочетания, которые будут встречаться на уроке.

«Ий/ой/ый/ей» – до конца строчки пропишите самостоятельно. Буквосочетание, которое вам показалось наиболее сложным ниже пропишите еще 2 раза»

Самое красивое буквосочетание обведите и оцените свою работу.

(слайд 4)



П. Словарная работа (слайд 5)



М. Учитель предлагает отгадать загадку


Жёлтый, русский, чёрный, Красная площадь


П. Предлагает обучающимся:

  • назвать и записать слово, которое состоит из двух слогов. (жЁлтый)

  • назвать и записать слово, в котором есть удвоенные согласные (русский)

  • назвать и записать слово, в котором есть всегда мягкий звук (чёрный)

  • Назвать и записать сочетания слов, в котором есть имя собственное (Красная площадь)

Л. Спрашивает, были ли трудности и где они возникли. Просит оценить работу в таблице «плюс/минус/интересно».

Предлагает определить следующий этап урока



П. Диктант.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.



Л. Предлагает выполнить самопроверку и оценить работу.








П. Прописывают буквосочетания, производят оценку выполненной работы






Л. Оценивают работу по таблице «+/-/интересно»



П. Разгадывают загадки, называя словарные слова







П. Записывают слова, делят на слоги, ставят ударение, находят орфограммы, которые необходимо заполнить







Л. Оценивают словарную работу по таблице


Определяют этап урока: «диктант»



П. Записывают диктант.

Записывают диктант, определяют границы предложения, выделяют изученные орфограммы, подчеркивают главные члены предложения.


Л. Выполняют проверку по эталону.

Оценивают работу, заполняя таблицу.

Организация познавательной деятельности

Определение темы урока. Постановка цели и задач.

Создание проблемной ситуации

М. Предлагает обучающимся прочитать предложение. И определить о каком животном идет речь в данном предложении.


«У неё зубки, ушки, шерсть, хвост».


«Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

- А как вы думаете почему?

- Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?»


Предлагает обучающимся устно выполнить задание с доски.


П. Предлагает прочитать выполненное задание одному ученику и ответить на вопрос, о ком идет речь в данном предложении.


Предлагает поставить к словам помощникам вопросы и сказать, что обозначают слова, которые помогли описать животное?


Спрашивает, какой частью речи они являются?


П. Предлагает выявить связь между написанными буквосочетаниями, словарной работой и текстом с карточки

Определить тему урока и сформулировать цель и задачи. («Дерево целей

П. «Аукцион»

Предлагает обучающимся в форме аукциона назвать всё, что обучающиеся знают об имени прилагательном (фронтальный опрос).


Награждает победителя аукциона золотой монетой и просит обучающихся оценить себя по таблице «+/-/интересно»)

Предлагает обучающимся проверить, все ли они назвали. Кластер

(слайд 8)

П. Просит проверить себя по учебнику.

(слайд 9)





М. Читают предложение, пытаются угадать животное, но их варианты ответов расходятся.





















П. Выполняют задания вставляя пропущенные слова, из записанных ниже слов-помощников.



П. Один ученик читает выполненное задание.







П. Находят связь и определяют тему урока.

Формулируют цель задачи на урок, используя «Дерево целей» (см. прил. 3 «Дерево целей»)

«Имя прилагательное. Закрепление»

П. По очереди добавляют известное им о данной части речи.



П. Читают правило

Работа по теме урока

П. Просит прочитать текст, который записывали в диктанте без прилагательных и вспомнить для чего они нужны.


П. Просит назвать прилагательные с главным словом. Задать вопрос и обозначить его в предложении.


П. Просит определить род, число, падеж, форму.




Л. Просит обучающихся оценить свою работу по таблице


П. Делают вывод, что имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.


П. Называют прилагательное с существительным. Делают вывод, что имена прилагательные согласуются с именем существительным


П. Определяют род, число, падеж и форму имени прилагательного. Делают вывод, что имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам и имеют полную и краткую форму.

П. Оценивают работу по лесенке успеха.

Физкультминутка

М. Предлагает выполнить следующие задания:


Физминутка для глаз

Физминутка для рук

Логическая физ.минутка




Следят за объектами на экране

Повторяют движения за учителем

Выполняют логические задания, поставленные учителем

Продолжение работы по теме урока

П. Работа по учебнику: предлагает среди однокоренных слов найти имена прилагательные, определить лексическое значение, выписать их и подобрать к ним синонимы.


Задание обучающиеся выполняют в рабочих тетрадях, 5 обучающихся у доски.


1) Желтый, желтеть, желтоватый, желток

2) Зелень, зелёненький, зелёный, зеленеть

3) Чистый, чистенький, чистота, чистить

4) Слабость, слабеть, слабый, преслабый

5) Высокий, высоко, высота, высотный


Л. Первому выполнившему задание учитель предлагает проверить и оценить работу учеников у доски.


Выполняют задание по учебнику.




Анализируют и выбирают нужные слова, выписывают, подбирают к ним синонимы








Проверяют работу по эталону.

Оценивают свою деятельность по таблице

Закрепление изученного материала

Л. Самостоятельная работа

(работа по учебнику)


Учитель предлагает списать текст, вставляя в пропуски подходящие по смыслу имена прилагательные. Обозначить их на письме.


озерко заросло осокой. Посреди плавала…утка. У нее была … грудь, а … … головка на … шее кончалась клювом, … как шило.




Л. Выполняют задание.

Выполняют взаимопроверку по эталону. Оценивают деятельность друг друга.


Оценка по таблице «плюс-минут-интересно»

Подведение итогов урока

Предлагает заполнить «Фиш-боун», используя технологию сундучка знаний» (см. приложение 6-7)

Учитель показывает детям сундучок и предлагает: «Давайте достанем из этого волшебного сундучка все наши знания об имени прилагательном и разместим их на карточке «фиш-боун».






Называют и заполняют «скелет», повторяя знания о прилагательном.


Оценивают себя по таблице «плюс-минус-интересно»

Рефлексия деятельности

Просит проверить выполнены ли цели и задачи урока на «дереве целей», оценив их яблочками.

Организовывает подведения итогов с помощью «Рефлексивного экрана». (приложение 8) Предлагает выбрать начало одного из предложений и закончить его своими словами.

Обращается за помощью к дежурным: провести итоговое интервью.

Просит поставить «смайлик» на полях, отображающий настроение в конце урока.





Дополняют, предложенные начала предложений своими словами (выводами), анализируют и высказывают своё отношение к данному уроку.























Приложение 1

«Метеокарта настроения»

«Метеокарта настроения помогает нам поделиться своим настроением в начале и в конце урока.

Если настроение хорошее, то на полях обучающийся рисует «солнышко»

Если настроение плохое, то – «тучку»


Приложение 7.

«Сундучок знаний»

Учитель показывает детям сундучок и предлагает: «Давайте достанем и назовем из этого волшебного сундучка все наши знания об «имени прилагательном».

Приложение2

«Дерево целей»

Поставить цели и задачи на урок, обозначив их на дереве.

На завершающем этапе урока: подведение итогов, обсуждение

Приложение 8.

Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения.

В конце учебного занятия обучающимся предлагается устно или письменно закончить следующие предложения.


Приложение 3.

Упражнение «Плюс – минус – интересно».

Для письменного выполнения обучающимся предлагается заполнить таблицу из трех граф.

  • В графу со знаком «+» отмечается все, что понравилось на данном этапе уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению обучающегося могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

  • В графу «-» ставится «минус» если на данном этапе урока возникли трудности, остались не отвеченные вопросы, информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

  • В графу «И» – «интересно» обучающиеся ставит «знак вопроса», если на данном этапе урока остались вопросы к учителю.

Приложение 6

«Фиш-боун»

[pic]

В центр записывается понятие, с котором велась работа на уроке. В «кости» записываются признаки

[pic] [pic] [pic] [pic]

Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4

[pic] [pic] [pic] [pic]

Слад 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8

[pic] [pic] [pic]

Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11