Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Саратовский областной институт развития образования»
Конспект открытого урока по литературе
на тему «Развитие русской литературы в послевоенные годы. Обзор основных тем, проблематики русской литературы 60-80-х годов 20 века»
(для обучающихся 11 класса
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21»
Кировского района Саратовской области)
Подготовлен:
Лавровой Александрой Ивановной,
учителем русского языка и литературы
МОУ Романовская СОШ Романовского района
Саратовской области им.И.В.Серещенко.
апрель 2016 г.
Тема урока: «Развитие русской литературы в послевоенные годы. Обзор основных тем, проблематики русской литературы 60-80-х годов 20 века».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Содержательная цель урока: дать общую характеристику литературного процесса 50-80-х годов 20 века, раскрыть тематику, проблематику русской литературы данного периода, показать роль литературы в духовном обновлении общества.
Деятельностная цель: создать условия для осуществления групповой работы, развития у учащихся монологической и диалогической речи, критического мышления, познавательной активности, творческих способностей.
Планируемые результаты:
1.Предметные результаты: знать общую характеристику литературного процесса 50-80-х годов: знать тематику и проблематику русской литературы послевоенных лет, 60-80-х годов 20 века; знать основные понятия, имеющие отношение к данному периоду в развитии русской литературы.
2.Метапредметные результаты: сравнивать, классифицировать явления по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи явлений; осуществлять формулировку проблемы и поиск разнообразных способов решения задач; критически мыслить; применять, преобразовывать знаки, символы, схемы для решения задач; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально, в паре, группе, осознанно использовать речевые средства для выражения мыслей; осуществлять контроль своей деятельности.
3.Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, формирование ответственного отношения к учению и познанию.
Оборудование: компьютер, проектор, флипчарт.
Ход урока:
Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый-век необычайный.
Чем он интересней для историка,
Тем для современника печальней!
Н.И.Глазков
I.Мотивация
Учитель:
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наше занятие будет плодотворным, познавательным и интересным для каждого его участника. Ребята, вам я желаю проявить свою активность в совместной работе, достичь цели урока и получить только положительные эмоции.
С удачи малой начинается успех! Я желаю вам успеха на сегодняшнем уроке! (создание ситуации успеха)
II.Актуализация
Учитель:
-Итак, чему же посвящено наше сегодняшнее занятие? Ребята, эпиграфом к уроку послужат строки одного из интереснейших поэтов 20 века Николая Ивановича Глазкова:
Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый-век необычайный.
Чем он интересней для историка,
Тем для современника печальней!
-Выделите, пожалуйста, в эпиграфе слова, которые характеризуют 20 век.
Ученик:
-Поэт характеризует 20 век с помощью прилагательных «необычайный», «интересней», «печальней».
Учитель:
-Как вы думаете, почему поэт называет 20 столетие необычайным? Какие события делают этот век, с одной стороны, интересным, с другой-печальным? Объясните, почему вы так считаете?
-Ребята, необычайным выглядит 20 век в целом и каждый из отдельных периодов в его развитии. Мы сегодня будем вести разговор о времени Ю.Друниной и М.Дудина, К.Паустовского и Л.Леонова, А.Солженицына и В.Дудинцева, Ф.Абрамова и В.Шукшина, В.Распутина и В.Астафьева, Ю.Трифонова и Д.Балашова, Е.Евтушенко и Б.Ахмадулиной, Б.Окуджавы и В.Высоцкого.
-Ребята, как вы думаете, какому периоду в развитии русской литературы мы посвятим сегодняшний урок?
Ученик:
-На мой взгляд, разговор сегодня пойдет о послевоенном времени и о периоде 60-80-х годов 20 века.
Учитель:
-Верно! Ребята, вы, конечно, понимаете, что в течение одного урока невозможно сказать всё о каждом авторе и его произведениях. Творчеству некоторых писателей, о которых сегодня пойдет речь, будут посвящены отдельные уроки. Ребята, сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока, определите его цель.
Ученик:
-Я думаю, сегодня мы будем говорить о развитии русской литературы в послевоенные годы, разговор пойдет о 60-80-х годах 20 столетия. Цель нашего урока - характеристика литературного процесса послевоенных лет, а также 60-80-х годов 20 века: раскрытие тем, проблематики произведений этих лет.
Учитель:
-Верно! Цель урока – дать общую характеристику литературного процесса 50-80-х годов 20 века, показать роль литературы в духовном обновлении общества.
-Ребята, сегодня вы разделены на группы, совместная работа, сотрудничество вам помогут в выполнении некоторых заданий. Перед каждым из вас лежит таблица «ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ-УЗНАЛ», которую вы будете заполнять в течение урока. Сейчас я попрошу каждого заполнить первую графу в этой таблице «ЗНАЮ» и вторую графу «ХОЧУ УЗНАТЬ».
-Что вы знаете о периоде 50-80-х годов 20 столетия? Какие события истории пришлись на этот период? Может, вы знакомы с творчеством каких-либо писателей, творивших в это время (записывают и зачитывают ).
III. Изучение нового материала
Учитель:
-Закончилась Великая Отечественная война, начался новый этап в жизни нашей страны. Ребята, как вы думаете, о чем могли писать свои произведения авторы в это время?
Ученик:
-Я считаю, что воспоминания о войне были еще достаточно сильны, особенно для тех писателей, кто побывал на фронте.
Учитель:
-Безусловно, в 40-50-е годы происходило осмысление Великой Победы. В литературе звучала трагическая «музыка», ощущался священный смысл войны, передавалась мысль о всеобщем равенстве людей в тылу и на фронте перед бедой. Назовите, пожалуйста, имена писателей, которые в 40-50-е годы досказывали свое слово о войне.
Ученик:
-Неумирающей памяти о войне, грандиозности подвига, свершенного простыми людьми в шинелях, посвящены стихотворения Юлии Владимировны Друниной, Михаила Александровича Дудина, Михаила Кузьмича Луконина, Сергея Сергеевича Орлова и других.
Учитель:
-Обратите внимание на слайд. Здесь вы видите портреты этих поэтов, прошедших войну.
Я только раз видала рукопашный,
Раз – наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне (Ю.Друнина).
-Во многих стихах звучит ностальгия по фронтовому братству, память о погибших товарищах. «Мне часто снятся те ребята»,- скажет М.Матусовский в своей песне из кинофильма «Тишина».
Учитель:
-Ребята, как вы считаете, легкими ли были послевоенные годы? Какие проблемы стояли перед страной, перед всем народом?
Ученик:
-Послевоенное время было достаточно суровым, хотя и мирным. Во-первых, надо было восстанавливать экономику страны, во-вторых, началась «холодная война» с бывшими союзниками, явно устрашавшими СССР ядерной бомбой.
Учитель:
-Литературный процесс в это время стал управляемым, руководимым. Так, 14 августа 1946 года вышло партийное постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград», после которого А.А.Ахматова и М.М.Зощенко были исключены из Союза писателей. В понимание социалистического реализма вносились недопустимые уточнения. Например, предписывалось учитывать, что в нашем обществе исключена сама возможность противоречий и конфликтов. Стали утверждаться аксиомы полуправды.
Литература считалась мобилизованной, встроенной во все дела страны.
Какие задачи, на ваш взгляд, могла ставить перед собой литература в таких условиях?
Ученик:
-Думаю, что литература должна была обеспечить определенный духовный подъем, призвать к труду и мирным подвигам.
Учитель:
-Такой призыв звучал в произведениях Василия Николаевича Ажаева «Далеко от Москвы» (1948), Семена Петровича Бабаевского «Кавалер Золотой Звезды» (1947-1948), Елизара Юрьевича Мальцева «От всего сердца» (1948).
-Эти произведения, игравшие роль образца для подражания, имели главный порок: они излишне лакировали действительность, поэтому их полуправда не убеждала.
Грядущий день меня еще тревожит,
Прошедшее – под ложечкой сосет.
Раскаяние, как мороз по коже,
Судьбы и долга предъявляет счет.
Ложь никому на свете не поможет
И никого на свете не спасет.
М.А.Дудин
Учитель:
-Однако в это время были художники, которые искали совершенно другой путь к народу, совсем иначе включались в духовное воспитание народа.
Философия патриотизма зазвучала в произведениях Константина Георгиевича Паустовского и Леонида Максимовича Леонова. В 40-50-е годы 20 века К.Г.Паустовский обрел значение ключевой фигуры литературного процесса, связывающей классический период русской прозы и современность. Вспомните, пожалуйста, прочитанные произведения этого писателя.
-В творчестве обоих прозаиков выразилась система взглядов на устойчивые черты русского характера, на взаимосвязь прошлого и настоящего, на роль самой природы России в формировании человеческой души. В 1953 г. вышел роман Л.Леонова «Русский лес», где и звучит философия патриотизма.
Учитель:
-В середине 50-х годов 20 века в жизни нашей страны начался новый этап, связанный с важными историческими и социальными переменами. Этот этап продолжался не так уж долго - немногим более десяти лет, но принес значительные, коренные изменения в сознание народа.
-Скажите, пожалуйста, о каком периоде идет речь?
Ученик:
-Это период «оттепели».
Учитель:
-Верно! Название «оттепель» этот период 1953-1964 годов получил с легкой руки Ильи Григорьевича Эренбурга, опубликовавшего в 1954 г. повесть с одноименным названием.
-Как вы думаете, какие события в стране повлияли на развитие литературного процесса, стали знаками «оттепели»?
Ученик:
-Думаю, смерть Сталина в марте 1953 года и последовавшие за ней политические изменения.
Учитель:
-Ребята, какие ассоциации вызывает у вас слово «оттепель»?
Ученик:
- Освобождение от холода, тепло, радость, легкость, жизнь.
Учитель:
-25 февраля 1956 года на XX съезде КПСС Н.С.Хрущев выступил с секретным докладом, наметившим курс на развенчание «культа личности» и духовное обновление жизни общества. За этим последовало ослабление информационной «блокады» и возвращение произведений М.Булгакова (публикация романа «Мастер и Маргарита» в 1966 г.), М.Зощенко, А.Платонова, А.Ахматовой, Б.Пастернака и др.
-Ребята, как вы думаете, повлияла ли «оттепель» на творчество писателей?
Ученик:
-Безусловно. Я думаю, что многие теперь смогли говорить правду в полный голос.
Учитель:
-Важный этап «оттепели» - это появление серии художественных произведений, утверждавших новый тип взаимосвязи писателя и общества, право писателя видеть мир, каков он есть. Это роман Владимира Дмитриевича Дудинцева «Не хлебом единым» (1956), повесть Владимира Федоровича Тендрякова «Падение Ивана Чупрова» (1953) и роман «Тугой угол» (1956), рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» (1957) и многие другие произведения.
Учитель:
-Процесс оживления культурной жизни шел бурно, трудно и противоречиво. Дав некоторые демократические свободы, ослабив цензурные тиски, государство все же не хотело утратить контроль над художественным творчеством. Всё новое пробивало себе дорогу с трудом: во многом благодаря А.Твардовскому (1910-1971) утверждал и сохранял свою критическую направленность журнал «Новый мир», который стал платформой для сторонников «оттепели»; открывались областные книжные издательства, создавались новые литературные журналы («Юность», «Нева», «Наш современник», «Москва», «Дружба народов»), зарождались новые литературные направления.
-Выдающимся произведением стал рассказ М.А.Шолохова «Судьба человека». Как вы думаете, почему?
Ученик:
-В рассказе представлена судьба одного из простых советских людей, а ведь о плене и пленных говорили с большой оглядкой.
Учитель:
-Новизна шолоховского рассказа состояла в возвращении к простым и вечным общечеловеческим ценностям. Андрей Соколов, простой человек, солдат и отец, выступает как хранитель и защитник жизни, сложившихся в течение веков общечеловеческих духовных святынь.
Учитель:
-В период «оттепели» заявил о себе так называемый «окопный реализм» писателей-фронтовиков. Целое художественное течение, оформившееся на рубеже 50-60-х годов, стали называть «лейтенантской прозой». Одно за другим вышли произведения Юрия Васильевича Бондарева («Батальоны просят огня» 1957, «Последние залпы» 1959, «Горячий снег» 1970), Виктора Петровича Астафьева («Звездопад»), Константина Дмитриевича Воробьева («Убиты под Москвой» 1961), Василя Быкова («Третья ракета» 1962, «Сотников» 1970) и др.
В.Астафьев – один из тех, кто сумел посмотреть на войну с беспощадной правдивостью. Он писал: «Я был рядовым бойцом на войне, и наша солдатская правда была названа … «окопной», высказывания наши – «кочкой зрения». Теперь слова «окопная правда» воспринимаются только в единственном, высоком их смысле…»
-Ребята, как вы думаете, почему?
Ученик:
-На мой взгляд, говорить правду о войне было нравственным долгом писателей-фронтовиков.
Учитель:
-Излюбленный жанр этих авторов – лирическая повесть, написанная от первого лица, пропитанная воспоминаниями фронтовой юности.
-В «послеоттепельное» время традицию фронтовой лирической повести продолжили Борис Васильев («А зори здесь тихие» 1969), Вячеслав Леонидович Кондратьев ( «Сашка» 1979 – одна из самых читаемых книг о войне) и др.
Учитель:
-Первые несколько лет «оттепели» стали настоящим «поэтическим бумом». Лирика стала выразителем времени, откликнулась на события и перемены, дала им эмоциональную оценку. Открытие памятника Маяковскому в Москве в 1958 году превратилось в событие литературное – люди выходили из толпы и читали свои стихи. В десятки, сотни раз увеличились тиражи поэтических книг.
-В начале «оттепели» были особенно популярны стихи молодых поэтов: Евгения Александровича Евтушенко, Андрея Андреевича Вознесенского, Роберта Ивановича Рождественского, Беллы Ахатовны Ахмадулиной. Они стали лидерами поэтической группы, которую позже назовут «шестидесятниками». Общими для этих поэтов были дух неофициальности, ощущение свободы, ответственности за преобразования в стране, ощущение необходимости моральной перестройки общества. Однако идеалы социализма оставались незыблемыми, их хотели лишь обновить, отмыть, вернуться к их изначальной чистоте.
-Как вы думаете, ребята, какой пафос отличал поэзию «шестидесятников»?
Ученик:
-Думаю, их поэзия была рассчитана на большую аудиторию, отличалась призывностью.
Учитель:
-Действительно, отсюда и их романтизм, и публицистический пафос, и «эстрадность». Соответствовала «оттепельному» настроению времени жажда совести, новизны, надежд, которыми была пропитана поэзия.
-Е.А.Евтушенко был главным агитатором, поэтическим лидером этого короткого противоречивого периода, завершившегося в 1964 году отстранением от власти Н.С.Хрущева. В таких его стихотворениях, как «Граждане, послушайте меня…», «Наследники Сталина». «Хотят ли русские войны», «Гражданственность – талант нелегкий», «Памяти Ахматовой» и др. звучали типичные «антикультовские» мотивы.
Можно отметить патетический пафос и риторику Р.Рождественского «Я, ты, он, она,/Вместе – целая страна», его призывы к ответственности за свое дело:
Ситуация ошарашивает.
И уже невозможно молчать!
Надо нам научиться
спрашивать.
А тем более –
отвечать!
-Ребята, как вы думаете, в чем секрет популярности поэтов-«шестидесятников» ?
Ученик:
-Чувство уважения к поэзии, внимание к ней в нашей стране врожденные. Поэтам-«шестидесятникам» удалось обрести успех в силу того, что они учили, просвещали своих читателей, помогали разобраться с эпохой.
Учитель:
-К середине 60-х годов надежды на обновление угасли. Стало ясно, что сама система не способна быть человечной. Это стало ударом для «шестидесятников». Громкая поэзия, сыграв свою роль, постепенно сошла с эстрады.
-Во второй половине 60-х годов в противовес «громкой» поэзии «шестидесятников» и в связи с кризисом оттепели возникает «тихая» лирика. Этой тенденции придерживались Николай Михайлович Рубцов (книга «Звезда полей» 1967), Анатолий Константинович Передреев (книга «Равнина» 1971), Юрий Поликарпович Кузнецов и др. Публицистичности «шестидесятников» они противопоставили элегичность, мечтам о социальном обновлении – идею возвращения к истокам народной культуры, традиции Маяковского – традицию Есенина.
Взбегу на холм
и упаду в траву.
И древностью повеет вдруг из дола!
Засвищут стрелы будто наяву,
Блеснет в глаза кривым ножом монгола!
Россия, Русь! Храни себя, храни!
Смотри, опять в леса твои и долы
Со всех сторон нагрянули они.
Иных времен татары и монголы…
Н.Рубцов. «Видение» 1962 г.
Учитель:
-Особое место в русской литературе в период «оттепели» заняло творчество Александра Исаевича Солженицына. Разговору о его произведениях будут посвящены отдельные уроки, но тем не менее несколько важных слов о нем следует сказать. Солженицын стал известен всему читающему Советскому Союзу в 1962 году, с выходом «Одного дня Ивана Денисовича» («Щ-854 (Один день одного зэка)», напечатанном в журнале «Новый мир». А.Твардовский писал: «Ничего подобного давно не читал. Хороший, чистый, большой талант. Ни капли фальши». Публикация произведения Солженицына воспринималась как событие не только литературное, но и общественное. «Я был оглушен, потрясен, - писал о своих впечатлениях автор «Сашки» В.Кондратьев.- Наверное, первый раз в жизни так реально осознал, что может правда».
В 1970 г. Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии «за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы».
Всё, что писал Солженицын, было проникнуто решительным неприятием советской политической системы. С образом Ивана Денисовича в литературу пришла новая этика, выкованная в лагерях, через которые прошла очень уж немалая часть общества.
-Ребята, вспомните, пожалуйста, прочитанные произведения А.Солженицына и скажите, чему же они учат читателя, какие проблемы затрагивают?
Ученик:
- Рассказ «Матренин двор» (1964) рисует образ праведницы, раскрывает душевную красоту Матрены.
Учитель:
-Солженицын видел свое назначение в проповедовании истины, духовности.
Учитель:
-Произведения, явившиеся этапными в «оттепельное» время, стали импульсом к развитию новых направлений в русской литературе: «деревенской прозы», «городской», или «интеллектуальной» прозы. Эти названия условны, однако прижились в критике и читательской среде. Они сформировали устойчивый круг тем, который разрабатывался писателями в 60-80-е годы 20 века.
В «оттепельное» время на устах у всех было имя Валентина Владимировича Овечкина. Признание ему принесла книга из трех очерков о жизни деревни «Районные будни» (1952-1956) , после чего Овечкина стали именовать писателем- «деревенщиком».
-Ребята, как вы думаете, чем могла привлечь писателя русская деревня?
Ученик:
-Наверное, русскими характерами, проблемами деревни.
Учитель:
В.Овечкин показал будни, трудности, которые испытывала деревня. Благодаря этому писателю получил развитие жанр публицистического очерка, открылось новое дыхание в реалистическом направлении.
-Вспомните, пожалуйста, определение понятия «очерк».
Ученик:
-Очерк (проблемный, путевой, портретный) – это жанр прозы, средний между исследованием и рассказом, как правило, бессюжетный, нравоописательный, с огромной «организующей», т. е. объясняющей, ролью автора.
Учитель:
- В русле «деревенской прозы» сложились такие большие художники, как Василий Иванович Белов ( повесть «Привычное дело» 1966 г., в которой показана глубина и цельность нравственного мира человека от земли), Фёдор Александрович Абрамов (повесть «Деревянные кони» 1969 г., в которой рисуется образ русской крестьянки Василисы Милентьевны. настоящей русской женщины), Василий Макарович Шукшин (сб. «Сельские жители» 1963 г.), Борис Андреевич Можаев (роман о событиях коллективизации «Мужики и бабы» 1976-1986), Валентин Григорьевич Распутин, Виктор Петрович Астафьев, Юрий Павлович Казаков и др.
-Сутью этого направления было возрождение традиционной нравственности. Сами писатели были в основном выходцами из деревни, поэтому в центре их внимания была послевоенная деревня, нищая и бесправная (колхозники до начала 60-х годов не имели даже собственных паспортов).
-Критик А. Макаров писал о Шукшине : « Он хочет пробудить у читателя интерес к этим людям и их жизни, показать, как, в сущности, добр и хорош простой человек, живущий в обнимку с природой и физическим трудом…»
-Ребята, как вы считаете, какое влияние оказала «деревенская проза» на всю русскую литературу? В чем заключается ее значение?
Ученик:
-Думаю, это влияние было велико. Писатели – «деревенщики» дали картину жизни русского крестьянства в 20 веке, продолжили традицию раскрытия русского характера.
Учитель:
-«Деревенская проза» отразила основные события, повлиявшие на судьбу крестьянства: октябрьский переворот и гражданскую войну, военный коммунизм и нэп, коллективизацию и голод (Великим переломом называли насильственную коллективизацию), колхозное строительство и индустриализацию, военные и послевоенные лишения, всевозможные эксперименты над сельским хозяйством и нынешнюю его деградацию. Горький итог «деревенской прозе» подвел Виктор Астафьев: «Мы отпели последний плач – человек пятнадцать нашлось плакальщиков о бывшей деревне. Мы и воспевали ее одновременно».
В.Г.Распутин, поднимая вопросы нравственности, писал: «Я верю в выздоровление. Такие духовные запасы, такое культурное богатство, такая народная мощь, как у нас, не могут быть погребены…»
-Поэтика «деревенской прозы» была ориентирована на поиск глубинных основ народной жизни, которые должны были заменить государственную идеологию.
Учитель:
-В конце 60-х-70-х годах 20века определился мощный пласт литературы, которую стали называть «городской», «интеллектуальной» и даже «философской» прозой. Названия эти также условны, особенно потому, что содержат некую противопоставленность «деревенской» прозе, которая, получается, лишена интеллектуальности и философичности. Но если «деревенская» проза искала опору в нравственных традициях, основах народной жизни, исследовала последствия разрыва человека с землей, с деревенским «ладом», то «городская» проза связана с просветительской традицией. Если в «деревенской» прозе жители деревни и города противопоставлены (а это традиционное для русской культуры и истории противопоставление), и это часто составляет конфликт произведений, то «городскую» прозу интересует, прежде всего, городской человек с довольно высоким образовательным и культурным уровнем и его проблемы. Конфликт не связывается с оппозицией деревня-город, а переносится в сферу переживаний и проблем человека, связанных с его существованием в современном мире.
-Современный город – сосредоточение глубоких драм, преступлений, обманов, бытовых историй, обостренных исканий, трений между людьми.
Учитель:
-Показателем наивысших достижений «городской» прозы, ее движения идей и форм, ломки привычных форм повествования стали так называемые семейно-бытовые повести Юрия Валентиновича Трифонова на московском материале: «Обмен» 1969, «Предварительные итоги» 1970, «Долгое прощание» 1971; его роман «Дом на набережной» 1976.
-А.Бочаров писал о таланте Ю.В.Трифонова: «Проводя своих героев через испытание бытом, испытание повседневной жизнью, он выявляет не всегда уловимую связь бытового, повседневного с высоким, идеальным, обнажает пласт за пластом всю многосоставность натуры человека, всю сложность влияний окружающей среды».
-Как вы считаете, ребята, каковы корни такого подхода к человеку, к личности в русской литературе? Кого из русских писателей-классиков можно было бы назвать самым городским писателем в этом плане?
Ученик:
-Во многом это продолжение традиций Ф.М.Достоевского.
Учитель:
-Ю.В.Трифонова в советское время попрекали, что он пишет «не про то», что произведения его сплошь мрачные, что он полностью погружен в быт.
- «Городскую» прозу представляли Юрий Осипович Домбровский (повесть «Хранитель древностей» 1964), Владимир Семенович Маканин ( повести «Предтеча» 1982, «Где сходилось небо с холмами» 1984), Андрей Георгиевич Битов (роман «Пушкинский дом» 1971) и др.
Учитель:
-В 60-80 е годы 20 века появились произведения, сообщавшие новые сведения «о царях и графах». Это романы Валентина Саввича Пикуля («Пером и шпагой» 1972, «Битва железных канцлеров» 1977, «У последней черты» 1979, «Фаворит» 1984), Дмитрия Балашова («Господин Великий Новгород» 1967, «Бремя власти» 1981, «Марфа-посадница» и др.)
-В.Пикуль предпринял грандиозную попытку раскрыть национально-государственный путь России среди враждебных ей сил, показать конфликт собирателей России и ее разрушителей. Писатель сумел оживить историческую канву, извлечь потенциал художественности из документа. К сожалению, писатель не внес в сознание читателя философско-лирического, религиозно-мистического ощущения истории.
-Иной уровень в осмыслении истории, в поисках философии надежды был достигнут в романах Д.Балашова. Будучи крупным фольклористом, знатоком разнообразных повествовательных структур (жанра «плача», «молений»), мира легенд, сказаний, народной фантастики, Балашов воссоздал путь истории, «собирание Руси», междоусобные войны в ритмах народной устной речи, используя лексику древнерусского языка.
-Владимир Чивилихин , много писавший о сибирской тайге, ощущающий пейзаж как живое продолжение человеческой души, в своем романе-эссе «Память» (1968-1983) объединил жанр археологических раскопок( осада города Козельска ордами Батыя) и раздумья о взаимоотношениях Руси со степью, и утверждение своей версии авторства «Слова о полку Игореве».
-Скажите, что такое эссе. ( ответы)
Учитель:
-Роман «Память» В.Чивилихин назвал романом-эссе. Эссе – это своего рода публицистический жанр, очерк, лирико-философское повествование, опирающееся на образы, пейзаж, свободный синтез разных приемов повествования.
-Ребята, как вы думаете, с чем было связано возникновение и развитие исторической романистики 60-80-х годов 20 века?
Учитель:
-Особое место в русской литературе 60-80-х годов 20 века занимала научно-фантастическая проза, которая своеобразно расширяла сферу свободы, самостоятельного выбора ориентиров. Образцами ее были, конечно, романы И.А.Ефремова («Туманность Андромеды» 1957, «Лезвие бритвы» 1962, «Час быка» 1968) и братьев Стругацких, Аркадия Натановича и Бориса Натановича («Трудно быть богом» 1964, «Гадкие лебеди» 1967, «Жук в муравейнике» 1979 и др.).
«Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности»,- писал Аркадий Стругацкий.
Круг идей и проблем в произведениях этих авторов – от тревог писателей в связи с явной неготовностью человека к испытанию новыми видами научных открытий до встречи с неземными цивилизациями - сохраняет свою новизну и увлекательность доныне.
Учитель:
-Ребята, общественным движением 50-90-х годов 20 века стала так называемая авторская песня, которая существует и сегодня. Но пиком развития ее стали именно годы «оттепели», когда в противовес официальной советской песне чуть не вся страна слушала и пела песни неофициальные, соответствующие духу времени, духу романтики, воздуху свободы; песни, обычно простые по мелодии и глубокие по смыслу, заложенному в стихотворный текст. Это песни Булата Окуджавы, Александра Галича (Гинзбурга), Владимира Высоцкого и др.
-Неформальность авторской песни и составляет ее главную притягательную силу. Как вы понимаете значение слова «неформальность»?
Ученик:
-Такие песни можно исполнять в неформальной обстановке.
Учитель:
-Авторская песня обращена к каждому, и она про каждого. Демократичность этого явления выразилась в том, что многие стали пробовать себя в качестве авторов, находили способ самовыражения, не претендуя на мировую славу или высокие гонорары. Широкое распространение авторской песни сделало лучшие ее образцы поистине народными.
IV.Подведение итогов
Учитель:
-Итак, ребята, давайте вернемся к вопросам, которые мы поставили в начале урока (внимание на слайд):
*Какова тематика русской литературы 50-80-х годов 20 века (мы имеем в виду и послевоенные годы, и период 60-80-х годов)?
*Какие проблемы затрагивали писатели в этот период?
Ученик:
-В произведениях писателей данного периода нашли выражение различные темы, различные проблемы были рассмотрены ими. Это и осмысление подвига на войне, вообще роли войны; и философия патриотизма, и интерес к проблемам нравственного характера (происходило возрождение традиций нравственности); и раскрытие противоречий в мирной жизни, и проблемы русской деревни, и критический подход к истории, и многое другое.
Учитель:
-Ребята, завершите заполнение таблицы, укажите в последнем ее столбце, что нового вы узнали для себя на уроке.
- Мы познакомились с различными понятиями, поэтому я предлагаю составить кластер «Литературный процесс 50-80-х годов 20 века. Основные понятия» (на флипчарте).
-«лейтенантская проза»
-«деревенская проза»
-«городская проза»
-«громкая» лирика
-«тихая» лирика
-лирическая повесть
-роман-эссе
-публицистический очерк
-историческая хроника
-авторская песня
-научная фантастика
-Отдельные уроки будут посвящены драматургии данного периода, на них вы познакомитесь с понятием психологическая драма (Александр Валентинович Вампилов, Виктор Розов, Леонид Зорин и др.)
V.Рефлексия
Учитель:
-Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание группой – составьте, пожалуйста, синквейн о литературном процессе рассмотренного нами периода.
-Ребята, скажите, удалось ли нам достичь намеченной в начале урока цели?
- Чем интересен стал для вас это урок? Какую важную для себя информацию вы получили?
VI.Домашнее задание:
-прочитать статью учебника и написать небольшое эссе на тему «Общая характеристика русской литературы послевоенных лет и периода 60-80-х годов 20 века».