Тема: «В гостях у словарей»
Цель: расширять кругозор, творческие способности, смекалку; воспитывать любовь к культурным традициям; способствовать сплочению коллектива группы.
Задачи:
Образовательная: повторить и закрепить знания учащихся по лексике (о лексическом значении слова, синонимах, исконно русских и иноязычных словах);
Развивающая: совершенствовать навыки работы со словарями;
Воспитательная: воспитывать интерес к книге, к слову.
Форма урока: конкурс
Оборудование: словари, рисунки, медали, карточки с заданиями.
Предварительная работа: заранее нарисованные рисунки, распределение текста по ролям.
Эпиграфы к уроку: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке» А. Франс
«Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений» Декарт
Ход урока
Организационный момент
Основная часть
Объявление темы и цели урока.
Слово учителя:
- Название всего, что есть во вселенной, вместилось в словари, об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке»
Беседа о словарях.
(фразеологический словарь, словарь иностранных слов, толковый словарь, орфографический словарь, словарь синонимов и т. д).
Природа словарей.
В роли словарей выступают 4 ученика. «Словари» должны рассказать о начале своего рабочего дня, а класс – должен определить, какой перед ними словарь.
Фразеологический словарь: «Встал ни свет, ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и оправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».
Словарь иностранных слов: «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».
Толковый словарь: «В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментарий Сергея Ческидова. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон – зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».
Словарь синонимов: «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. . . Ну все, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».
4. Конкурс рисунков.
Учащиеся заранее должны придумать и нарисовать обложки словарей. Теперь нужно решить, какому из представленных «словарей», какой рисунок предназначен. «Словари» сами выберут себе по одной обложке и тем самым выберут победителя конкурса.
5. Работа со словарями.
В предложении нужно заменить словосочетание (предложение) одним словом.
Торжественный смотр физкультурников на Красной площади. (Парад)
Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия как депутата. (Мандат)
В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир)
Поработайте со словарем иностранных слов и приведите примеры слов, которые заимствовали из английского, немецкого, французского, греческого языков. Дайте лексическое значение этих слов. (Работа по группам)
Используя фразеологизмы, ответьте на вопросы: как говорят о …
Кротком, безобидном человека? (Мухи не обидит).
Чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться).
Человеке, который пришел не вовремя, некстати? (Нелегкая принесла).
О том, кто (что) неизменно хуже, несравненно ниже другого в каком – то отношении? (в подметки не годится)
Объясните значение стол в каждом предложении.
Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь.
Почти все девушки жили на одной квартире и имели общий стол.
Анна Ивановна работает в адресном столе.
В санатории нам определили пятый стол.
А теперь объясните значение слов голова.
Колхоз продал государству сто голов скота.
Вдали показалась голова пехотной колонны.
Он в неравном бою сложил свою голову.
От бессонницы у него разболелась голова.
Подберите синонимы к слову: говорить (сказать сообщить, изложить, промолвить, подтвердить, спросить, повторить, обсудить и т.д.).
Итог занятия.
Как вы понимаете слова Декарта: « Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений».