Урок на тему: Определённо-личные предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Определенно-личное предложение.

8-й класс

Цели урока: дать понятие об определенно-личном предложении.

Задачи:

  • сформировать умения находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;

  • сформировать умение использовать определенно-личные предложения в речи;

  • развивать навыки работы в группе, паре.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.

Оборудование: дидактический материал, справочная литература.

Ход урока

I Организационный момент.

II этап. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке

(«Понятие об односоставных предложениях».)



Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слёзы.



Твоя серебряная пыль

Меня кропит росою хладной:

Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!

Журчи, журчи свою мне боль…

А. С. Пушкин



Проводим всесторонний анализ этого стихотворения: смысл его, употребление эпитетов, метафор; работаем над синонимам, антонимами, омонимами; «собираем» орфограммы и пунктограммы; проводим синтаксический разбор предложений.

1.Твоя серебряная пыль меня кропит росою хладной.

2. Люблю немолчный говор твой и поэтические слёзы.

3. Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!

4. Журчи, журчи свою мне боль…

III этап. Объяснение нового материала

Ребята, обратите внимание на три последних предложения. Чем выражено в них сказуемое и как (определенно или неопределенно) мыслится подлежащее?

Учащиеся делают вывод.

- Такие предложения называются определенно-личными. Запишем тему урока в тетрадь и сделаем запись-схему:

1. 1-е лицо, наст. вр., изъяв. накл.

Люблю тебя, Петра творенье!

2. 2-е лицо, наст. вр., изъяв. накл.

Восхищаешься чугунным узором оград.

3. Повелит. накл.

Пройдитесь по городу на Неве, вглядитесь в него. Красуйся, град Петров!

Рассмотрим схему [pic]















Проводим устное рассуждение для опознания определенно-личных предложений, создаем схему:

В данном тебе предложении

  1. Определи, два или один главный член. (Или: из чего состоит грамматическая основа?)

  2. Если два (подлежащее и сказуемое) – двусоставное предложение.

  3. Если один – односоставное.

  4. Если он в форме сказуемого, определи, чем сказуемое выражено.

  5. Если это глагол в форме.

1-е лицо, наст. вр., изъяв. накл.

2-е лицо, наст. вр., изъяв. накл . Определ.-личн. предл.

Повелит. накл.

Проводим устное рассуждение для опознания определенно-личных предложений,

1) Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь.

2) Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
(А.С. Пушкин)

3) … Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня.
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
(А.С. Пушкин)

Выступление представителей от групп, обсуждение.

3. Задание: сравните два предложения

Я люблю тебя, моя Россия!
Люблю тебя, моя Россия!

Почему отсутствие подлежащего во втором примере не меняет смысла предложения?

При помощи каких местоимений можно восстановить подлежащее в определенно-личном предложении?

IV этап. Закрепление нового материала.

Задание 1.

  1. Решить задания

  2. Сообщить напарнику обоснование своего решения, обсудить в паре решения.

  3. Сравнить решения с правильными ответами.

Выпишите определенно-личное предложение.

  1. С чая лиха не бывает.

  2. Чай придает человеку решимость.

  3. Вот душистая карамель.

  4. Всех блинами угощаем и поим душистым чаем.

Задание 2.

Составьте небольшой рассказ по иллюстрации, использую в тексте определенно-личные предложения.

Чтение составленных текстов, их оценка.

V этап. Подведение итогов урока

А теперь, пользуясь схемой, подведите для себя итог урока

[pic]

Домашнее задание: п. 181, упр. 160.