ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: «Вводные слова и словосочетания».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме « Водные слова и словосочетания»
Предметная:
- закрепление понятий «вводное слово», «вводное словосочетание», значение вводных слов и словосочетаний, пунктуация и роль вводных слов и словосочетаний в предложении, тексте.
Метапредметная:
- умение определять понятия, создавать обобщения;
- умение строить логическое рассуждение, делать выводы;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностная:
- - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Технология(-и) урока: элементы проблемного обучения
Формы организации деятельности: опрос, выполнение заданий, самостоятельная работа
Опорные понятия: вводные слова, вводные словосочетания, стиль текста, тип текста, тема и идея текста
Новые понятия:нет
Образовательные ресурсы: учебник (В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы), карточки с заданиями, презентация.
Этап урока
Деятельность учителя
(применяемые технологии, приёмы)
Деятельность учащихся
(формы организации деятельности)
Формируемые УУД
Организационный момент
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Подготовка к работе.
Самоопределение к деятельности.
Личностные: действие смыслообразования
Коммуникативные: готовность к сотрудничеству
Актуализация знаний и фиксация затруднений | Учитель предлагает учащимся восстановить фразы: Вводными называются слова, которые… Вводные слова могут стоять в предложении… Знаки препинания при вводных словах … Можно выделить следующие группы вводных слов по значению:…
Учитель предлагает распределить вводные слова (карточка) по группам в соответствии с их значением. Учитель предлагает сверить результаты работы с образцом (карточка №3).
Учитель предлагает придумать и записать предложения с вводными словами и словосочетаниями, распределение которых по группам вызвало наибольшие затруднения.
| Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно (на карточках).После выполнения задания сверяют его с образцом, выясняют, что вызвало наибольшие затруднения, почему. | Личностные: самоопределение Регулятивные: волевая саморегуляция, самоконтроль, самокоррекция Познавательные: общеучебные; поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание в устной форме логические: анализ объектов с целью восполнения недостающих компонентов Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Постановка учебной задачи. Мотивация познавательной деятельности. | Учитель задаёт вопрос, какова цель сегодняшнего урока?
| Учащиеся ставят цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Вводные слова и словосочетания». | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы |
Самостоятельная работа (с самопроверкой по эталону) | Учитель предлагает учащимся записать предложения, расставить знаки препинания, определить значения вводных слов. После записи каждого блока на экран выводятся эти же предложения, но в форме ЕГЭ. Учащимся предлагается в парах выбрать правильный ответ, аргументировать выбор. Примеры предложений даются по следующим блокам: Группа слов, которые м.б. вводными, а м.б. членами предложения. Вводное слово в составе обособленного оборота. Водное слово после противительного союза А. Особенности употребления вводного слова ОДНАКО. Особенности употребления вводног слова ЗНАЧИТ.
Учитель анализирует и корректирует ответы.
| Учащиеся записывают предложения, расставляют знаки препинания.
Учащиеся, работая в паре, выбирают ответ, аргументируют свои выводы.
| Личностные: самоопределение Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей; смысловое чтение Коммуникативные: принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Этап продуктивного использования полученных знаний | 1.Раздаются карточки с текстом. Учитель предлагает выполнить в группах задания к тексту (1-4). 2. Учитель предлагает учащимся составить собственный связный текст с использованием вводных слов (в.5-6) 3. Учитель предлагает прочесть составленные тексты. | Учащиеся получают карточки с текстом и выполняют в группе задание к тексту(1-4) (учащие выясняют роль вводных слов в тексте-рассуждении публицистического стиля); учащиеся составляют собственный связный текст по предложенной проблеме с использованием вводных слов (в.5-6) (самостоятельная работа); зачитывают тексты. | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, коррекция Личностные: самоопределение Познавательные: общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение; логические: синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов; подведение под понятия, выведение следствий; постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка, коррекция действий партнёра; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия -У меня хорошо получается… - Мне необходимо поработать над … | Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка Познавательные: рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Домашнее задание | Инструктирует учащихся - упр. 387 (I) или - выписать 10 предложений с вводными словами и словосочетаниями из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» | Анализируют и выявляют степень готовности | Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности Познавательные: |