Урок по русскому языку Деепричастие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Деепричастие. 7 класс

Цели урока:

познакомить с лексическими и грамматическими особенностями деепричастий,

учить находить деепричастие в тексте, обосабливать его, отличать от глагола;

развивать умение употреблять деепричастие в речи;

воспитывать культуру общения, интерес к искусству.

Оборудование: мультимедийная презентация урока, мультимедийный проектор.

Карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

Человек нашел слова для всего,
что обнаружено им во Вселенной.

С. Маршак

I. Организационный момент и вступительное слово учителя

 Вы не раз убеждались в том, что слово русское необыкновенно выразительно, красиво.

На удивительную силу русского глагола обращали внимание ученые - лингвисты, писатели. Эта часть речи занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи. « В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. Ведь и назначение глагола – выражать само действие!»  говорил писатель А. Югов.

И сегодня вам предстоит исследовать еще одну особенность русского глагола.

На предыдущих уроках вы познакомились с постоянными и непостоянными признаками глагола, узнали, что глагол может иметь свои особые формы.

II. Исследование языкового материала

- Сравним два предложения. (Слайд 2.)

1.Человек идет по улице и улыбается.

2. Человек идет по улице, улыбаясь.

- Обратите внимание на доску.

- Найдем ГО(грамматическую основу) в первом предложении, подчеркнем.

- Попробуем найти во втором.

- Чем похожи оба предложения? А чем отличаются? (Обратите внимание на выделенные слова.) Есть ли во втором предложении слово, похожее на глагол? Чем похоже? (Обозначает действие.) А чем отличается? (Нет глагольных окончаний.)

- Сколько в первом предложении основных действий? (Два однородных сказуемых).

- Можно ли сказать, что во втором предложении действия равноценны?

- Можно ли сказать, что в нем есть основное и добавочное действие?

- От какого слова зависит слово улыбаясь? Задайте вопрос к нему. Какой это член предложения?

- Можно ли это слово просклонять или проспрягать?

- Можем ли мы сделать какие - либо выводы? Поработайте сами. (Слайд 3)

1. Товарищ ушел и не сказал ни слова.

2. Товарищ ушел, не сказав ни слова.

- Давайте вспомним, какую мы ставили перед собой задачу: выяснить, какая еще существует особая форма глагола. Мы узнали, что она обозначает добавочное действие при основном действии и является неизменяемой формой. Это деепричастие. Сегодня мы будем знакомиться с этой формой глагола.

III. Работа над темой урока

1. Запишем тему: «Деепричастие». (Слайд 4)

А для того, чтобы работа была успешной, нужно поставить цели и задачи.

Знакомо ли вам слово «деепричастие» или только его часть? Она входит в состав таких слов, как деятель, дееспособный, действие. (Слайд 5 )

- Поскольку это особая форма глагола, а не самостоятельная часть речи, деепричастие не имеет собственных признаков. Оно совместило в себе свойство глагола и наречия. (Слайд 6 ) (На доске определить признаки деепричастия)

2.Работа с учебником .

(Слайд 7)

Учащиеся выразительно читают стихотворение в упражнении, находят деепричастия. Фоном служит картина Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре», с которой ребята знакомятся в процессе выполнения задания.


3.Образование деепричастий

Чтобы найти общий язык с деепричастием, чтобы оно не сбивало тебя с толку в диктантах и контрольных работах, надо научиться безошибочно узнавать его в лицо. В отличие от причастий, сделать это труднее. Почему? Деепричастие многие норовят назвать глаголом, а это так опасно!

Деепричастие образуется от глаголов с помощью специальных суффиксов. (Слайд 8)

Деепричастия несовершенного вида образуются от основы глагола настоящего времени с помощью суффиксов –а,-я.

Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива с помощью суффикса -в,-вши, -ши.

4. Выполнение упражнения в учебнике.

5.Индивидуальные задания на карточках.

К предложенным фразеологическим оборотам подберите подходящие фразеологические обороты из слов для справок.



  1. скрепя сердце - ………………………………………………….

  2. засучив рукава - ………………………………………………..

  3. как сыр в масле катается - …………………………………….

  4. сломя голову - …………………………………………………..



Слова для справок: высунув язык, не покладая рук, стиснув зубы, живет припеваючи.

6. Образование деепричастий (работа у доски)

Давайте потренируемся образовывать деепричастия у доски.

Сидеть, проститься, глядеть, привыкнуть, налететь, сверкать, жечь,

шить, рвать, лгать, ждать, врать.

- Не заметили ли вы никакой особенности? От всех ли глаголов получилось образовать деепричастия ?В русском языке есть глаголы, от которых деепричастия не образуются(жечь, шить, врать, лгать, ждать, врать).

Давайте попробуем составить предложения с деепричастиями. (В предложении обосабливаем.)

- Выполним синтаксический разбор предложения. Какую функцию выполняет деепричастие? (В предложении является обстоятельством.)

7.Работа в парах

- Выполните задания на карточках.

Лианы извиваясь обкручивали деревья. Корабль накренившись не повиновался воле людей. Опомнившись учитель увидел привязанного медведя. Шумя встают зеленые сады. Крупные капли сверкая сыпались быстро, точно алмазы.

8. Употребление деепричастий.

-Ребята, мы научились с вами находить деепричастия в тексте, образовывать их от глаголов и обосабливать их на письме, не менее важно правильно их употреблять.

Если не знать о коварстве русского языка , то тебе будут казаться правильными такие фразы. Необходимо исправить их, чтобы они звучала по-человечески.

(Слайд 9)

  1. Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

  2. Сидя у окна, в комнату влетел воробей.

  3. Возвращаясь домой, пошёл дождь.

Стало быть, каждый раз, конструируя деепричастный оборот, надо помнить о главном свойстве деепричастия: оно дополняет действие глагола и вместе с этим глаголом имеет одного и того же исполнителя, одного и того же актёра, действующее лицо (подлежащее).

9.Творческая работа

-Писатели и поэты используют деепричастия и деепричастные обороты, которые являются яркими выразительными средствами при создании художественных произведений. Давайте мы с вами попробуем составить свой собственный текст, используя деепричастия. В этом нам поможет картина известной современной украинской художницы Евгении Гапчинской. Слышали вы что-нибудь о ней? (Слайд 10)

-Что вы видите на репродукции?

-Какова главная мысль картины?

-Что делают дети?

-Какие глаголы вы будете использовать для описания основных действий? Какие для описания добавочных? (На партах подсказки.)

Составление мини-сочинения.

IV.Подведение итогов урока.

- Урок подходит к концу. Удалось ли нам реализовать цели, которые ставили в начале урока?

Выставление оценок

Домашнее задание

Выписать из текстов художественной литературы 2 предложения с деепричастиями.



План-конспект разработала Инга Николаевна Пиндус, учитель МБОУ Ильинский УВК Республики Крым



Раздаточный материал к уроку



1. Индивидуальная работа на карточках:

К предложенным фразеологическим оборотам подберите подходящие фразеологические обороты из слов для справок.



  1. скрепя сердце - ………………………………………………….

  2. засучив рукава - ………………………………………………..

  3. как сыр в масле катается - …………………………………….

  4. сломя голову - …………………………………………………..



Слова для справок: высунув язык, не покладая рук, стиснув зубы, живет припеваючи.

2. Карточки для работы в парах.

Лианы извиваясь обкручивали деревья. Корабль накренившись не повиновался воле людей. Опомнившись учитель увидел привязанного медведя. Крупные капли сверкая сыпались быстро, точно алмазы.

3. Карточки-подсказки для творческой работы с картиной Евгении Гапчинской.





играют

смеются

общаются

хотят

радуются

резвятся

светятся счастьем

наслаждаются

дотягиваясь

любуясь

стягивая скатерть

наклоняясь

удивляясь

предвкушая

пытаясь достать

общаясь

ожидая