ТЕМА УРОКА - «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»
(открытый урок-игра в 5 классе).
Цели урока: Совершенствовать имеющиеся знания о сказках.
Задачи:
в игровой форме обобщить все особенности русской сказки;
путем создания атмосферы здоровой конкуренции вырабатывать у учащихся чувство удовлетворенности вследствие хорошего знания учебного материала, учить добиваться поставленной цели;
прививать любовь и уважение к культурным традициям своего народа.
Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Методы и приемы: ассоциации, беседа, игровые, проблемно-поисковые, групповые, компьютерные.
Оборудование: слайдовая презентация, иллюстрации, карта сказочного королевства, рисунки детей «Моя любимая сказка», выставка книг на тему «Сказки», реквизиты к игре.
Ход урока:
I.Организационный момент (слаид 1)
II. Постановка цели урока
Рефлексия. Круг радости . Сказать по одному слову пожелания, передавая цветок.
Я желаю вам в течение урока, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы справились со всеми заданиями и получили за урок хорошие оценки. А следить за вашим настроением мы будем через смайлики. А оценивать свои знания вы будете сами по этой таблице.
Лист самооценки
Оценки
III. Повторение ранее изученного материала (звучит музыка) (слаид 2)
1.Слово учителя. Мы с вами, ребята, прочитали столько сказок, что и самим захотелось побывать в сказочном королевстве. Поэтому представьте, что я не учитель, а немного Фея или Колдунья, а вы не просто мальчики и девочки, а Иваны -царевичи и Василисы Прекрасные и Премудрые. Но прежде чем мы с вами полетим к волшебному королевству давайте прочитаем словарь ( на доске прилепленный словарь Сказка, бытовая сказка, волшебная, сказка о животных, сказочные композиционные элементы – присказка, зачин, концовка.)
Я вам предлагаю путешествие в сказку. А путешествовать мы будем на ковре -самолете. Закройте глаза, медленно встаньте на ковер. Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Все ближе сказочная страна. Ковер-самолет медленно опускается на землю. Мы прилетели в страну сказок.
Добро пожаловать в Страну сказок. Ребята посмотрите. Что мы видим? Пещеру закрытую камнем , нам нужно его открыть, а для этого нам нужно подобрать слова к слову «Сказки».
Задание. Ребята, давайте скажем те слова, которые ассоциируются у вас со словом «Сказки», какие слова можно связать с этим
словом. [pic]
Народная, волшебная, герои, Алдар-Косе, читаем, любим, и т.д.Ребята дайте пожалуйста понятие сказки -занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. (слаид 3)
Что то камень не открывается, наверное нужно сделать ещё что то. Посмотрите под камнем что то есть (конверт с иллюстрациями) …Прочитайте что нужно сделать? ( Назови виды сказок, расположи предметы по видам сказки). (слаид 3)
(рисунки палочка-выручалочка, скатерть-самобранка, шапка-невидимка.)
Что связывает эти рисунки? Это сказки.
В каких сказках их можно встретить? Волшебных.
Что помогает героям в волшебных сказках. (слаид 4) перечислите героев волшебных сказок. Волшебство, Иван-царевич, БабаЯга, Серый волк.
Какие признаки волшебной сказки вы знаете? (слаид 5)
(Сюжеты с Алдар-Косе. Это кто, из каких сказок?)
Алдар-Косе. Алдар-Косе и хвастливый бай.и т.д.
Дайте определение бытовой сказки, назовите примеры. (слаид 6)
Расскажите что вы знаете о бытовых сказках) (слаид 7)
( рисунки лиса, медведь, заяц.)
Что связывает эти рисунки? Эти животные, герои сказок.
В каких сказках? Сказки про животных. (слаид 8)
Что характерно для сказки о животных, перечислите сказки. (слаид 9)
Давайте теперь составим схему - виды сказок
Что же происходит с нашем камнем ? Он открывается!
4. Закрепление изученного материала.
Да не простой наш камень , на нем что-то написано:
Налево пойдешь- заснешь,
Направо пойдешь - пропадешь,
Прямо пойдешь - в сказку попадешь.
Мы с вами выбрали дорогу в сказку, только идите по этой дороге смело, будьте находчивыми и добрыми. На пути вас ждут различные преграды. Если вы сумеете преодолеть их, то путь вам открыт, если нет - придется задержаться. Ну а кто первым придет во Дворец сказок, тот и будет победителем. Вот и первое испытание.
Этапы игры:
Молочная речка с кисельными берегами.
Чтобы перейти по волшебному мостику, вам нужно выстроить досточки. Но досточки эти не простые, а волшебные. Они проверят на сколько вы знаете композицию сказки (слаид 10) . Проигравшие дети опоздают на целый день. Хорошо молодцы вы справились с заданием. Скажите мне а какая цель у присказки и зачина ?
А у концовки? (слаид 11)
Терем- теремок.
Преодолели первое препятствие, и нас ждет отдых. Наступила ночь, и следует хорошо выспаться перед дальней дорогой. А вот и место для ночлега - Терем- теремок. Но хозяева впустят вас только тогда, если вы правильно распределите сказочные композиционные элементы - присказка, зачин, концовка . (работа на листочках, на терем лепят). Прверяем присказка- (слаид 12), зачин- (слаид 13) , концовка- (слаид 14).
Лес, полный сказок и чудес.
Переночевав в сказочном теремке, продолжим путешествие. Перед нами препятствие.
Здесь вас поджидает Баба-Яга Костяная нога. Она очень любит рисовать. Но то ли старая стала, склероз её замучил, то ли назло рисует она свои картины, путая все на свете. Вы должны разобраться в путанице, чтобы ложь не отуманила наши головы.
Найдите ошибки в рисунках, отгадайте, какие сказки перепутала Баба -Яга. Ребята показывают свои рисунки.
Чудо - юдо Рыба- кит
Миновав лес, мы вышли к морю- океану. Что мы видим?
Все бока его изрыты,
Частоколы в ребра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит.
Догадались, ребята, кого мы встретили? Конечно, перед нами Чудо- юдо Рыба- кит.
Он перевезет нас, если мы поможем ему. Кит заболел и, о горе, забыл все на свете даже буквы . Помогите ему прочитать и вспомнить ( Присаживайтесь за парты ребята..)
:
Задание У каждого ученика лежат книги сказок
– Выберите, какие из этих сказок можно назвать волшебными? Покажите.
– Какие сказки можно назвать бытовыми? Покажите.
– Какие сказки можно назвать о животных? Покажите.
ребята а какие сказки мы прочитали с вами на уроках? (сказка о царевне лягушке и Иван крестьянский сын и чудо юдо). Теперь открываем наш учебник . у вас пемечен отрывок из сказки «Царевна лягушка».
Сейчас вы садитесь в пары и читаете друг другу. Даю пять минут. Затем оцениваете друг друга выставляя оценки за чтение.
(Далее дети тихо читают).
– Отрывок из какой сказки вы прочитали ...?
– Чем закончилась эта сказка?
– Кто главные герои сказки?
– Чему учит эта сказка?
Вывод: Чему учат эти сказки?
– Все сказки учат добру, во всех сказках добро побеждает .
Молодцы ребята вы справились и теперь рыба кит предлагает пока мы плывем потанцевать нам и попеть.
Физкультминутка. (Включается видео)
Вот мы и добролись. Присаживайтесь ребята.
Остров Буян.
Ой, а над островом летает Змей Горыныч, огнем пышет, крыльями машет, преграждает нам путь. Поскольку у него три головы, он хорошо умеет считать и приготовил для нас математическую ловушку. А победить его можно не богатырским мечом, а умом да смекалкой. Назовите сказки, в названии которых есть числительные. («Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Двенадцать месяцев», «Тысяча и одна ночь», «Два жадных медвежонка», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и др.)
Перебравшись через море-океан, оказались мы в столице сказочного королевства и наткнулись на лавку забытых вещей.
Лавка забытых вещей.
Продавцом в этой лавке работает Маленький Мук, он очень хочет вернуть вещи их владельцам. (Илья Галлиев .)Давайте поможем ему.
(Маленький мук показывает вещи, а дети отгадывают сказки)
Горошина-Андерсен «Принцесса на горошине».
Стрела - «Царевна лягушка».
Льдинка -Андерсен «Снежная королева».
Аленький цветочек - Аксаков «Аленький цветочек».
Зеркало-А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Туфелька - Ш. Перро «Золушка».
Ножницы - Бр. Гримм «Храбрый портной».
Золотой ключик - А. Толстой «Приключения Буратино».
Лукоморье
У Лукоморья дуб зеленый,
3латая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом...
И этот кот хочет спросить у вас а какие герои сказок бывают по своим качествам. (слаид 15 положительные и отрицательные.)
Молодцы ребята! Вы справились с заданием и пришли наконец то ко дворцу!
Дворец сказок.
А вот и вход во Дворец сказок. Нас встречают гномы, они дадут нам ключи, если мы вспомним что мы закрепили на нашем уроке.(Композиция сказки, элементы ). Золотой ключик поворачивается, и нас встречает Королева сказок, она очень любит стихи. Чтобы усладить её слух, мы прочитаем наизусть отрывки из сказок Александра Сергеевича Пушкина.
А теперь Королева сказок наградит победителей. Путешествие наше закончилось, но со сказкой мы не расстаемся, ибо «сказка -ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Она учит нас бесстрашию и честности, доверию и доброте, умению не унывать и помогать друзьям. Поэтому я говорю вам читайте, идите в школьную библиотеку берите сказки рассказы.. книга вам будет открывать увлекательный мир…..
Я хочу вам сказать такие строки (слаид 16).
5. Домашнее задание: Составить кроссворд по сказкам или придумать свою сказку.
6. Рефлексия: хочу чтобы вы показали мне смаиликом понравился ли вам урок…Урок окнчен. Спасибо за урок.
Самоанализ урока
Литературное чтение в 5 «А» классе
Дата: 27 октября 2016 год
ТЕМА УРОКА - «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»
Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: Совершенствовать имеющиеся знания о сказках.
Задачи:
в игровой форме обобщить все особенности русской сказки;
путем создания атмосферы здоровой конкуренции вырабатывать у учащихся чувство удовлетворенности вследствие хорошего знания учебного материала, учить добиваться поставленной цели;
прививать любовь и уважение к культурным традициям своего народа.
Коррекционные задачи: развивать монологическую речь.
Формировать навык самоконтроля за речью.
Методы и приемы: ассоциации, беседа, игровые, проблемно-поисковые, групповые, компьютерные.
Оборудование: слайдовая презентация, иллюстрации, карта сказочного королевства, рисунки детей «Моя любимая сказка», выставка книг на тему «Сказки», реквизиты к игре, карточки.
В соответствии с типом урока была выбрана следующая структура урока:
1. Орг момент Целевая направленность.
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
3. Этап обобщения и систематизации изученного.
4.
5.
6.
7. Этап информации о д\з.
8. Результативность достижения цели урока.
В 5 «А» классе 5 человек, трое из них ранее обучались в других школах.. Дети адаптировались все кроме Саши. Она ещё с трудом отвечает на вопросы учителя в ходе урока.
Данный урок 6 заключительный на тему сказки в разделе «Устное народное творчество»
На уроке были использованы следующие методы: ассоциации, словесные (беседа), наглядные (при работе со словарём, картинки), практические (работа с текстом, работа с карточками). Активизировала речевое общение с помощью следующих приёмов: сопряженное проговаривание, полные ответы детей на поставленный вопрос, инициативная речь, ведение простого диалога.
Содержание учебного материала и виды работ, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности на протяжении всего урока. На уроке осуществлялась проверка качества знаний, умений и навыков полученных на предыдущих уроках. Это усвоение лексического словаря по теме сказки с помощью словарной работы, ответов детей на поставленный мною вопрос. Особое внимание было уделено монологической речи учащихся, закреплению и активизации лексического запаса учащихся. Воспитывалась любовь и уважения к традициям своего народа, вежливое отношение друг к другу в ходе участия в диалоге. На роке также формировался навык самоконтроля.. Дисциплина на уроке соблюдалась. Урок поставленной цели достиг.