Урок по русскому языку по теме:Имя прилагательное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по русскому языку

«Обобщение по теме «Имя прилагательное».


Цели:


  • Обобщать знания об имени прилагательном как части речи;

  • Развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять род, число и падеж имён прилагательных, правильно писать родовые окончания; устанавливать связь прилагательных с существительными;

  • Прививать любовь к родному языку;


Оборудование:

Плакаты, карточки для индивидуальной работы, картинка, учебник.


Ход работы


I. Оргмомент.


II. Тема урока.

- Сегодня у нас очень важный урок. Мы закончили изучать раздел об имени прилага-тельном, сейчас нам предстоит обобщать полученные знания. Но нельзя забывать, что урок русского языка – это урок обучения грамотной, правильной речи. Вначале мы этим и займёмся.

Давайте послушаем отрывок из произведения Фонвизина «Недоросль».

Правдин. Грамматика, что ж в ней вы знаете?

Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь? Катора дверь?

Правдин. Катора дверь? Вот эта:

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему ж?

Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя

дверь стоит не навешана: так та покамест существительна.

Правдин. Да, в грамматике он силён.


- Кто согласен с этим объяснением?

- Что такое имя прилагательное?


  1. На доске вывешивается план.

  1. Что это?

  2. Что обозначает?

  3. На какие вопросы отвечает?

  4. С какой частью речи согласуется?

  5. Как изменяется?

  6. Как можно проверить безударное окончание прилагательного?


  1. Работа с учебником.

Задание 3 на стр. 92.

- Найдите имена прилагательные в предложении, подчеркните их.


Посещать и слушать злых людей есть уже начало злого дела.

- Докажите свой выбор по схеме.

Слово злых – это имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос (каких?), согласуется с существительным людей, множественное число, В.п.

Слово злого – это имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос (какого?), согласуется с существительным дела, м.р., ед. ч., Р.п.


  1. Письмо под диктовку. Работа у доски.

С весёлыми юношами, о весеннем ливне, в тёплую весеннюю пору, о тёплом весеннем дне, прежнюю подругу, морозной ночью, на зелёной поляне.


  1. Физкультминутка.

На доске – карточка со словом щенок и карточка с изображением щенка.

- Встаньте из-за парт, руки на пояс. Я буду называть признаки данного предмета. Если я назову прилагательные, которые указывают на внешний вид, - приседает первый ряд, на настроение – второй ряд. Руки перед собой.

Слова: весёлый, ушастый, печальный, грустный, хвостатый, радостный, пятнистый, задумчивый.


  1. Работа по карточкам.

- Найдите в тексте имена прилагательные, обозначьте их цифрой 1.

В середине знойного лета чудесный цветок распустил свой венчик. До этого он был похож на травку, а теперь стал настоящим цветком. Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета. Он светился живым огнём, и его видно было даже в тёмную ночь. Когда ветер налетал на пустырь, он касался цветка и уносил его запах в далёкие страны.


  1. Игра «Узнайте предмет по его признаку».

- А сейчас поиграем. Возьмите каждый со стола карточки розового цвета, прочитайте про себя слова, которые в них записаны.

1. Куртка, пруд, стул.

2. Вечер, река, стол.

3. Дождь, бассейн, кровать.

4. Озеро, туча, чай.

5. Вода, море, диван.

6. Водоём, погода, сиденье.

7. Ров, солнце, ночь.

8. Молоко, яма, шкаф.

9. Утро, снег, табуретка.

10. Чашка, песок, небо.

11. Туман, колодец, хлеб.

12. Сугроб, земля, ступенька.

13. Каша, тумбочка, овраг.

14. Компот, дом, трещина.

15. День, качество, туннель.

16. Потолок, ладонь, окоп.

17. Кофе, задание, шахта.

18. Морщинка, кушетка, суп.

19. Встреча, цена, кресло.

20. Приём, рана, поклон.

- Какие это части речи?

- Внимание! Игра заключается в следующем. Я называю прилагательное. Каждый из вас должен правильно выбрать имя существительное, которое к нему подходит, соста- вить словосочетание и записать его в тетрадь, указывая род прилагательного. Итак, прилагательное «тёплый».


Х. Итог урока.

- Сегодня мы провели урок обобщения знаний по теме «Имя прилагательное». Сейчас я хочу проверить, кто был на уроке особенно внимательным.

Учащиеся делают записи на листочках, которые раздаются заранее.