Урок по русскому языку на тему Род имен существительных (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-Планирование по письму и развитию речи

«Род имен существительных.»

урок объяснения нового материала (первый урок по теме).

Цель: Познакомить с языковым явлением «род имён существительных».

Задачи урока:

  1. Образовательная: 1) дать общее представление о роде имен существительных, в частности - познакомить с приемами распознавания рода имен существительных;

  2. Коррекционная: развивать словарный запас обучающихся именами существительными.

  3. Воспитательная: воспитывать грамматическую зоркость, культуру учебного труда.

По завершении урока учащийся должен:

Знать: что имена существительные имеют род: мужской, женский, средний

Уметь: распознавать род у имён существительных

Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: дифференцированный подход

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: индивидуальные, групповые

Оборудование: Учебники; рабочие тетради; карточки с обозначением рода имени существительного;



Ход урока:

Организация детей к уроку:

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

 - Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе работы. У нас урок необычный, как видите присутствуют гости.

Сегодня на уроке, за каждый правильный ответ, вы будете получать звездочку, в конце урока мы подведем с вами итоги, у кого сколько звезд.





- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Минутка чистописания:

Запишите слова: сугро…, пиро…, сапо…, моро…

Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова и назовите орфограммы.

Повторение изученного:

Перед вами на доске слова: рука, земля, горячий, дерево, говорить, весна, слово. Вам нужно определить какая часть речи лишняя. Мы с вами узнаем, о какой части речи сегодня будет идти речь.

Для того чтобы открыть новое, нужно привести в систему изученное об имени существительном.

-Что такое обозначает имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

-Какие признаки имя существительного вы знаете? (Молодцы)

Мы с вами вспомнили и повторили. Для того чтобы определить тему нашего урока, давайте послушаем сказку.

Изучение нового материала:

Давным – давно Имя существительное путало своих родственников, так как они были очень похожи. Однажды оно издало указ: «Кто узнает секрет как их различить, тот будет награжден». Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал «Пусть они будут мои». Жена схватила слова себе и сказала: «Мои» А все остальные остались посередине лишние».

- Как мы спросим о мальчике? (Кто? Он мой)

- Как мы спросим о девочке? (Кто? она моя)

-Какой вопрос поставим к картинке с солнышком? (Что? Оно мое)

А можно к другим словам поставить такие же вопросы?

Пришли жадные муж и жена к существительному и говорят: «Вот ключ к моим словам и говорит он мой, а вот ключ к моим словам она моя».

-Как назвать род слов мужа? мужской

-Как назвать род слов жены? женский

-Как назвать род слов посередине? Средний

Существительное наградило мужа и жену за работу и сказало «спасибо». С тех пор существительное не путает род и говорит.

Женский род запомню я

И скажу она моя

И запомню род мужской

И опять скажу он мой

Средний род оно мое

Это правило мое.

Так сколько родов имен существительных в русском языке. Давайте откроем учебники и прочтем правило. Стр. 116

Физкультминутка:

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Учитель называет слова:

Если слова женского рода – похлопали, если мужского рода – потопали, если среднего рода – встали. (Слон, девочка, солнце, молоко, мальчик, книга, ученик, яблоко, крыша).

А давайте потренируем наши глазки. Обвести глазами фигурки 3 раза в одну сторону, 3 раза в другую.


Молодцы! А теперь давайте применять наши знания, которые получили на уроке.


Работа на закрепление:

Для того чтобы выполнить данное упражнение нам помогут волшебные слова, которые вы уже знаете. «он», «она», «оно».

Сколько будет у нас групп? На доске перед вами слова, вы должны определить род. (дом, весна, окно, солнце, парта, ученица, учебник, молоток). (3 человека к доске)

Работа по учебнику: упр. 186 стр. 118. (проверка по цепочке).

- Работа с сигнальными карточками. (показываю картинки, вы определяете род.)

Рефлексия (подведение итогов)
- Молодцы! С каким постоянным признаком имени существительного мы сегодня работали? - Что же нужно сделать чтобы определить род имен существительных?

- Давайте же назовем все признаки имени существительного.

Давайте посчитаем наши звездочки (каждый ученик выходит и наклеивает напротив своей фамилии звездочки)

Дом. Задание. (дифференцированное) стр.117 упр. 184, правило на стр. 116.

Выставление оценок.