Урок- игра с элементами исследования Согласные звуки в гостях у барона фон Этика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ ИРМО «Кудинская средняя общеобразовательная школа»



Урок - игра с элементами исследования

(5 класс)







«Согласные звуки в гостях у барона фон Этика»







Учитель: Серафимова Светлана Валериановна

















Урок русского языка в 5 классе

Согласные звуки в гостях у барона фон Этика

Тип урока: изучение нового материала

Форма: коллективная игра с элементами исследования

Методы: частично – поисковый, репродуктивный, дедуктивный

Цели: сформировать представление о согласных звуках, об их классификации, об особенностях каждого ряда согласных звуков

Оборудование: изображение на ватмане барона фон Этика, красочный домик, в котором живут согласные звуки, два колодца с ведрами (можно воспользоваться схемой)

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока, целей.

  3. Изучение нового материала.

Ребята, сегодня у нас необычный урок «Согласные в гостях у барона фон Этика».

Вы, конечно, знаете, что звуки и буквы живут в разных царствах: звуки в царстве того, что слышим, а буквы - в царстве того, что видим.

На протяжении многих тысячелетий звуки речи складывались в определенный порядок, становились словами, которые имеют значение, смысл. Теперь каждый звук в слове занимает свое место.

Звуковую сторону речи (как мы уже знаем из предыдущих уроков) изучает Фонетика.

Сегодня мы попадем в царство звуков, узнаем, чем они занимаются.

А вот и дом, в котором живут согласные.

Шум+голос,

поэтому звонкие

б,в,г

д,ж,з

р,л,м,н,й

1-й этаж

Шум, поэтому глухие

п,ф,к,

т,ш,с

х,ц,ч,щ



Ребята, барон фон Этик пригласил согласные звуки в гости, и вот они собираются (в доме шум, суета). Они узнали, что кроме них в гостях у барона фон Этика будут гласные звуки и согласные задумались, кто же важнее: гласные или согласные?

Давайте проведем исследование, поможем согласным. Запишите слово «Фонетика» в тетради в левый и в правый столбик: в левом столбике уберите все согласные, а в правом - все гласные.

О-Е-И-А Ф-Н-Т-К

В левом столбике ничего не разберешь, а в правом можно прочитать слово «Фонетика», но прочитывается также слова «Фантик»

Вывод: русскому языку в равной степени нужны как согласные звуки, так и гласные. Однако они играют разную роль:

- согласные помогают быстрее опознать слово

- гласные необходимы для благозвучия.

Успокоились согласные звуки. Выходит, в равной степени нужны и гласные, и согласные звуки.

А какие звуки чаще употребляются?- подумали согласные. Давайте поможем им. Посчитайте, сколько гласных и сколько согласных звуков в предложениях:

Ученье - свет, неученье- тьма. (9 гласных, 12 согласных)

Любите друг друга. (6 гласных , 9 согласных)

Вывод: Оказывается, согласные употребляются в речи чаще, чем согласные. Почему? (Потому что именно согласные помогают быстрее опознать слово).

Пока согласные звуки собираются в гости, посмотрим внимательно и скажем, почему согласные звуки живут в доме на определенных этажах, в определенных комнатах именно в таком составе?

Вывод: Согласные подразделяются на – звонкие и глухие, парные и непарные, шипящие, сонорные.

И по тому, как они расположены, мы видим, какой звук какому разряду принадлежит.

Какова особенность каждого из разрядов?

Вот мы видим согласные звонкие и глухие. А как определить , звонкий или глухой согласный?

Я предлагаю вам сделать маленькое «научное открытие».

Посмотрите и назовите, какой будет звук: звонкий или глухой /Б/?

В науке гадать нельзя, наука любит точность. Мы сделаем вот так: зажмите уши и произнесите звук /Б/, а потом /П/, так какой звонкий, а какой глухой? Почему? Да, когда мы произносим /Б/ в голове, в ушах звенит, то есть участвуют в произношении голосовые связки, а при произношении /П/ голосовые связки не участвуют.

- Теперь проверим, правильно расположились они в доме? (правильно). Открытие наше совпало с таблицей- домом, где живут согласные звуки.

Итак, мы познакомились с согласными звуками, их классификацией, им пора в гости к барону фон Этику. В путь!

  1. Закрепление изученного материала.

В царстве согласных можно заблудиться, пока доберешься до владений барона

- Догадайтесь, в каком слове «заблудился» звук? Поставьте его на место.

- Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей (грачей).



- Мы собрали васильки.

На головах у нас щенки (венки).

- Старый дедушка Пахом

На козе сидел верхом (коне).

- Мама с бочками пошла

По дороге вдоль села (дочками).

- На волке сметана, творог, молоко.

И рад бы поесть, да достать нелегко (на полке).

Итак, меняя один звук, мы получаем совсем другое слово. Каждый из звуков помогает различить слова по смыслу. Эти звуки - смыслоразличители. Замечательный ученый Бодуэн де Куртенэ Дал им красивое имя ФОНЕМА.

Вот и пришли согласные с нашей помощью к барону фон Этику. Путь был далек, устали согласные звуки, водицы бы испить. А вот и два колодца во владениях барона фон Этика, есть и два ведра, которыми можно достать воду из этих колодцев. Выберите ведро так, чтобы буква на нем подошла к тем, которые написаны на срубе; у вас должно получиться по 4 разных слова, отличающихся одной буквой. Будьте внимательны, не перепутайте ведра.



/ У / / А/



  1. Физминутка.

Барон фон Этик приглашает вас пуститься в пляс. Музыкой будет загадка, если услышите в отгадке шипящий согласный звук - приседайте, если шипящего согласного нет- руки на пояс и наклониться вправо- влево по 2 раза.

- Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (ёж)

- На бахче у нас растет

Как разрежешь, сок течет.

Свеж и сладок он на вкус,

Называется… (арбуз)

- Бежит, бежит, не выбежит,

Течет, течет, не вытечет. (река)

- Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сиделка на носу? (очки)

- В воде купался, сухим остался. (ковш)

- Тучка по небу гуляла,

Тучка бусы растеряла.

Скачут бусы по дорожке,

Как хрустальные горошки. (град)

- Всех кормлю с охотой я,

А сама безротая. (ложка)



  1. А теперь можно передохнуть. Барон фон Этик предлагает вам решить звуковые «пропорции»

К:Г= Т:?

Д:Т= Б:?

В:Ф= З:?

Вам помогали «Двойняшки»(Б-П,В-Ф), а теперь составьте парные созвучные слова

Коса- коза долг- толк

Голос-… зуб-…

Шить-… плод-…

Шалость-… луг-…

Дочка-… вести-…



- Ребята, барон фон Этик предлагает вам поработать волшебниками. В кого или во что вы можете превратить? «кота» (рот, ком, ..)

«ночь» (дочь)

«стол» (стул, стог…)

«страну» (струна)

- Барон фон Этик спрятал в каждом слове еще по одному слову. Какие это слова?

(Уточка, столб, щель, укол, зубр, коса, мрак, полк, удочка, волк)

Тут барону принесли свиток. Он обращается к вам за помощью

Сколько раз звук /Т/ встречается в предложении «Документ подписан директором»?



- Барон фон Этик большой шутник. Сможете решить задачу- шутку? Тогда смотрите и читайте:

Шил- пыл у папужги зереньгий гослиг.

(Надо знать свойство фонетики: согласному звонкому может соответствовать глухой и наоборот).





  1. Итоги урока.

Весело и интересно было согласным звукам у барона фон Этика, а напоследок он поинтересовался: «Кому живется легче?»

- Конечно, гласным. Они легко и свободно вырываются наружу, не встречая никаких преград. Гласные в отличие от согласных очень музыкальны. Попробуем спеть

В лесу родилась А-А-А (Б-Б-Б)

В лесу она Ы-Ы (М-М)

Зимой и летом У-У-У (К-К-К)

Зеленая И-И (В-В)



Молодцы! Барон фон Этик приятно провел время и гости у него не скучали: с пользой время провели, а в чем эта польза заключается?



Узнали:

- Согласные звуки бывают звонкими и глухими, парными и непарными.

- Согласные и гласные звуки важны одинаково.

- Больше в речи используется согласных звуков.

Научились отличать звонкие согласные от глухих.



  1. Домашнее задание: написать рассказ «Как согласные звуки были в гостях у барона фон Этика», одно слово по выбору разобрать фонетически.