Тема урока. Местоимение как часть речи
Тип урока. Урок «открытия нового знания»
Цель урока. Формирование у учащихся знаний о местоимении как части речи.
Планируемые результаты.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Предметные:
ученик научится определять и использовать местоимения в устной и письменной речи, характеризовать местоимение как часть речи, отличать местоимения от других частей речи.
Познавательные УУД
Ученик научится:
осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
делать умозаключения и выводы на основе аргументации, определять закономерности;
составлять и преобразовывать кластеры и алгоритмы для решения задач.
Регулятивные УУД
Ученик научится:
самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
планировать пути достижения целей;
принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Коммуникативные УУД
Ученик научится:
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать их;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
работать в парах, в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью.
Необходимое оборудование: учебник (Быстрова Е.А., Кибирева Л.В., Гостева Ю.Н., Калмыкова И.Р., Юрьева Е.С. Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений: в 2ч./под ред. Е.А. Быстровой. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа)), карточки с заданиями, карточка для самоконтроля.
Демонстративный материал: эталоны для самопроверки, кластер, алгоритм
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель. Добрый день, друзья мои! Я рада встретиться с вами вновь. Надеюсь, вы также рады меня видеть. Вы рады?
Ученики. Да-а-а-а-а…
Учитель. Прежде чем мы начнем нашу работу, прошу вас послушать одну притчу. Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». В наших руках возможность создать в классе и школе такую атмосферу, в которой каждый из вас будет чувствовать себя личностью. Я желаю вам успехов на этом пути.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Учитель. В прошлый раз мы выполняли совместную работу над ошибками по результатам контрольного диктанта. Сейчас вам необходимо оценить правильность выполнения индивидуальной работы над ошибками, которую вы выполняли дома. Те, кто отрабатывал правило «Безударная проверяемая гласная в корне», сверьтесь с эталоном на доске.
Задание 1 «Самопроверка правила «Безударная проверяемая гласная в корне»
Прогл_тить, препод_ватель, перевопл_титься, вд_леке, ед_ничный, закр_пление, увл_каться, уд_вительный, под_лить, разв_вается флаг, разв_вается промышленность, ст_рожил нашего города, ст_рожил склад продуктов, вл_стелин, просл_влять, укр_титель, пок_рать, изм_рение, дост_жение цели, неприм_римые враги, сож_ление, отобр_жение, прор_дить проросшую морковь, разр_дить международную обстановку.
Эталон 1. «Самопроверка правила «Безударная проверяемая гласная в корне».
ПроглОтить, преподАватель, перевоплОтиться, вдАлеке, едИничный, закрЕпление, увлЕкаться, удИвительный, подЕлить, развЕвается флаг, развИвается промышленность, стАрожил нашего города, стОрожил склад продуктов, влАстелин, прослАвлять, укрОтитель, покАрать, измЕрение, достИжение цели, непримИримые враги, сожАление, отобрАжение, прорЕдить проросшую морковь, разрЯдить международную обстановку.
Учитель. Те, кто выполнял работу над ошибками по правилу «Безударные чередующиеся гласные Е/И в корне», сверьтесь с эталоном №2 в карточках.
Задание №2 «Самопроверка правила «Безударные чередующиеся гласные Е/И в корне»
Соб_раться, бл_стеть, заб_рать, зам_реть, зам_рать, расст_лать, расст_лить, выж_гать, бл_стящий, ст_реть, бл_стать, выт_рать, заст_лить, зам_рало, выд_раю, выч_сть, выч_тать, зап_реть, зап_рать, приб_ру, соч_тать, бл_стательный, оп_реться.
Эталон №2 «Самопроверка правила «Безударные чередующиеся гласные Е/И в корне»
СобИраться, блЕстеть, собИрать, забИрать, замЕреть, замИрать, расстИлать, расстЕлить, выжИгать, блЕстящий, стЕреть, блИстать, вытИрать, застЕлить, замИрало, выдИраю, вычЕсть, вычИтать, запЕреть, запИрать, прибЕру, сочЕтать, блИстательный, опЕреться.
Учитель. Те, кто выполнял работу над ошибками по правилу «Правописание НЕ с глаголами», сверьтесь с эталоном №3 в карточках.
Задание №3 «Самопроверка правила «Правописание НЕ с глаголами».
(Не)стоит (не)доумевать, буря (не)утихла, (не) велит (не)годовать, (не)хочет (не)навидеть, (не)может (не)взлюбить, (не) будет (не)считать, (не)желает (не)работать, (не)станет (не)волить, (не)скучай без меня, (не)кидай на пол, (не)дочитал до конца, стыдно (не)знать, долго (не)жится, плохо (не)учиться.
Эталон № 3 «Самопроверка правила «Правописание НЕ с глаголами».
Не стоит недоумевать, буря не утихла, не велит негодовать, не хочет ненавидеть, не может невзлюбить, не будет не считать, не желает не работать, не станет неволить, не скучай без меня, не кидай на пол, не дочитал до конца, стыдно не знать, долго нежится, плохо не учиться.
Учитель. Кто полностью справился с 1-м заданием? Какие затруднения вы испытали, выполняя задание 1?
Ученик. У меня неправильно вставлены буквы в паре «развеваться, развиваться».
Учитель. Как ты думаешь, с чем это связано?
Ученик. Я не обратил внимания на контекст.
Учитель. Кто правильно выполнил задание 2?
Какие ошибки вы допустили, выполняя задание 2?
Ученик. Я сделал ошибку в слове «расстилать» - неправильно списал, с одной «с».
Учитель. Кто полностью справился с 3-м заданием? Кто справился, но есть некоторые несовпадения?
Ученик. Я забыл, что слово «негодовать» без НЕ не употребляется.
Учитель. Напоминаю, что в течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность: если задание выполнено правильно, ставьте + (плюс); если задание выполнено неточно, ставьте знак вопроса (?). Прошу вас оценить в карточках, как вы выполнили работу над ошибками.
Карточка для самоконтроля
Название работы Работа над ошибками
Составление кластера
Составление алгоритма
Групп. работа по карточкам №1
Работа в пара по карточкам №2
Инд. Работа упр. 2,ч.1
Групп. работа упр. 2, ч.2
Инд. Работа по карточкам №3
Задание1 «Проверка правила «Безударная проверяемая гласная в корне»
Задание №2 «Проверка правила «Безударные чередующиеся гласные Е/И в корне»
Задание №3«Проверка правила «Правописание НЕ с глаголами»
Оценка
Итоговая оценка за урок
Учитель. Перед вами текст. Определите, какими частями речи являются выделенные слова. Текст на доске:
Каждый, кто хоть раз включал телевизор в веселые перестроечные годы, знает профессора Чайникова. Любую свою новую лекцию он начинал радостно и приветливо: «Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам о том, о чем вы все давно желаете узнать». Никто и никогда на телевидении не знает, чем сегодня будет заниматься профессор. Страна под его руководством смело изготовляет шифер, разбирает холодильники и производит чернила домашним способом.
Ученик. Слова «он, я, вам, его» являются местоимениями.
Учитель. А другие выделенные слова?
Ученик. Не знаю.
3. Выявление места и причины затруднения.
Учитель. Итак, что мы можем узнать сегодня на уроке? Чего мы пока не знаем?
Ученик. Какой частью речи является слова типа «никто, каждый, любой», как их отличить от других частей речи.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель. Можете ли вы уже сформулировать цель урока?
Ученик. Да. Определить, какой частью речи является слова типа «никто, каждый, любой…», что между ними общего, чем они отличаются от других частей речи.
Учитель. Какой метод вы предлагаете для решения данной проблемы?
Ученик. Мы можем поработать с учебником.
Учитель. Попробуйте выделить главную информацию параграфа 1.
5. Реализация построения проекта.
Учитель. Что вы узнали из учебника?
Ученик. Прочитав параграф, мы вспомнили, что данную тему уже проходили, но что-то забыли. Местоимение – это часть речи, которая указывает на лицо, предмет, признак, количество, но не называет их. Местоимения используются вместо существительных, прилагательных и числительных. Если местоимение используется вместо существительных, то оно обозначает лицо или предмет, например, она. Если местоимение используется вместо прилагательных, то оно обозначает признак, например, каждый. Если местоимение используется вместо числительных, то оно обозначает количество. Например, столько.
Ученик. Я хочу добавить и рассказать о том, как изменяется местоимение. Местоимения изменяются так же, как части речи, которые они заменяют: если указывает на предмет или лицо – по падежам (я – меня, мне, мной, обо мне), на признак – по родам, числам, падежам (любой, любая, любого, любых), на количество – по падежам (стольких).
Учитель. Верно. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
Ученик. Что такое местоимение.
Учитель. Правильно. Запишите тему урока в тетради. Поработайте в парах и составьте вместе кластер «Местоимение».
Ученик. Мы составили следующий кластер.
Кластер «Местоимение»
Значение: обозначает предмет, лицо, не называя их
Используется вместо существительных
Изменяется по падежам
[pic] [pic]
Местоимение
[pic]
Значение: обозначает количество, не называя его
Используется вместо числительных
[pic]
Изменяется по падежам, родам и числам.
[pic] [pic]
Значение: обозначает признак, принадлежность, не называя их
[pic]
Используется вместо прилагательных
[pic] [pic]
Учитель. Сверьтесь с вариантом на экране. У кого получилось так, как на экране?
Кластер «Местоимение»
Значение: указывает на предмет, лицо, не называя их
Значение: указывает на количество, не называя его
Значение: указывает на признак, принадлежность, не называя их
Используется вместо существительных
Изменяется по падежам
Используется вместо прилагательных
Используется вместо числительных
Изменяется по падежам, родам и числам.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] МЕСТОИМЕНИЕ
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Ученик. Вместо «указывает» мы написали «обозначает».
Учитель. Оцените, пожалуйста, свою работу в карточках самоконтроля.
Учитель. Что нужно сделать, чтобы определить, является ли слово местоимением?
Ученик. Понять, обозначает ли оно предмет, признак или количество или только указывает на них.
Учитель. Попробуйте составить алгоритм.
Ученик. Мы составили следующий алгоритм.
СЛОВО
обозначает
указывает на предмет, признак, количество, не называя их.
местоимение
числительное
признак
предмет
количество
существительное
прилагательное
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Учитель. Итак, сверьте то, что у вас получилось, с алгоритмом на экране.
Алгоритм определения местоимений как части речи.
СЛОВО
[pic] [pic]
Обозначает Указывает на
предмет признак количество предмет, признак, принадлежность,
количество,
[pic] [pic] [pic] не называя их, отвечает на
вопросы кто?, что?, какой?, чей?,
сколько?
[pic]
существ. прилаг. числит. местоимение
Учитель. У кого получилось так, как на экране? У кого возникли трудности? Как вы думаете, с чем они связаны?
Ученик. У нас получилось примерное то же самое.
Учитель. Оцените, пожалуйста, свою работу в карточках самоконтроля.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Учитель. Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?
Ученик. Нужно закрепить знание правила и умение применять его на практике, выполнить по алгоритму задания.
Учитель. Теперь устно выполним упражнение 1 на странице 3 учебника. Прочитайте, найдите местоимения, укажите, на какой вопрос они отвечают, вместо каких частей речи используются.
Ученик. Моя – чья? Это местоимение, потому что указывает на принадлежность/признак, не называя его, используется вместо прилагательного.
Ученик. Она – кто? Это местоимение, потому что указывает на лицо, не называя его, используется вместо существительного.
Ученик. Мои – чьи? Это местоимение, потому что указывает на принадлежность/признак, не называя его, используется вместо прилагательного.
Ученик. Меня - кого? Вместо существительного.
Учитель. Пожалуйста, составь полный ответ.
Ученик. Меня – кого? Это местоимение, потому что указывает на лицо, не называя его, используется вместо существительного.
Ученик. Я – кто? Это местоимение, потому что указывает на лицо, не называя его, используется вместо существительного. Ученик. Моей – чьей? Это местоимение, потому что указывает на принадлежность/признак, не называя его, используется вместо прилагательного.
Ученик. Её – чьей? Это местоимение, потому что указывает на принадлежность/признак, не называя его, используется вместо прилагательного.
Учитель. Кто видит ошибку?
Ученик. Пропустил местоимение собой. Собой – кем? Это местоимение, потому что указывает на лицо, не называя его, используется вместо существительного.
Ученик. Эта – какая? Это местоимение, потому что указывает на признак, не называя его, используется вместо прилагательного.
Ученик. Мне – кому? Это местоимение, потому что указывает на лицо, не называя его, используется вместо существительного.
Ученик. Ничего – что? Это местоимение, потому что указывает на предмет, не называя его, используется вместо существительного.
Ученик. Всё – что? Это местоимение, потому что указывает на предмет, не называя его, используется вместо существительного.
Учитель. Теперь попробуем выполнить задание в группах. Поделитесь на группы по 4 человека и поработайте с карточками №1, которые лежат у вас на партах.
Карточка № 1 по теме «Местоимение».
Найдите местоимения в этом тексте, задайте к ним вопрос и определите, вместо каких частей речи они употребляются.
(1) Каждый город, имеющий славную историю, не просто исторический памятник, не только прошлое. (2) Он живет с нами своей современной жизнью, будет жить после нас, служа приютом и поприщем деятельности нашим потомкам. (3) Город представляет собой единый культурно-исторический организм, имеющий свою душу. (4) И душа эта может раскрыться нам. (5) Как же подойти к городу, чтобы раскрылась его душа? (6) Как научиться понимать его язык, как вступить с ним в беседу? (7) Сначала необходимо в первом приближении познакомиться с этим исторически сложившимся культурным организмом, так как без должного познания нельзя ощутить истинной жизни города. (8) Нужно получить представление о его зарождении, полном то преуспевания, то упадка, то вновь возрождения, – словом, проследить судьбы его борьбы за историческое бытие.
Ученик. В 1-м предложении нет местоимения.
Ученик. Нет, в 1-м предложении местоимение - каждый, потому что указывает на признак, не называя его, отвечает на вопрос какой?, используется вместо прилагательного. Во 2-м предложении местоимения - он, потому что указывает на лицо, не называя его, отвечает на вопрос кто?, используется вместо существительного; (с) нами, потому что указывает на лицо, не называя его, отвечает на вопрос с кем?, используется вместо существительного; своей, потому что указывает на признак/принадлежность, не называя его, отвечает на вопрос чьей?, используется вместо прилагательного; (после) нас, потому что указывает на лицо, не называя его, отвечает на вопрос после кого?, используется вместо существительного; нашим, потому что указывает на признак/принадлежность, не называя его, отвечает на вопрос чьим?, используется вместо прилагательного.
Ученик. В 3-м предложении местоимения - собой, потому что указывает на лицо, не называя его, отвечает на вопрос кем?, используется вместо существительного; свою, потому что указывает на признак/принадлежность, не называя его, отвечает на вопрос чью?, используется вместо прилагательного. В 4-м предложении местоимения - эта, потому что указывает на признак, не называя его, отвечает на вопрос какая?, используется вместо прилагательного; нам, потому что указывает на лицо, не называя его, отвечает на вопрос кому?, используется вместо существительного.
Ученик. В 5-м предложении местоимение - его, потому что указывает на признак/принадлежность, не называя его, отвечает на вопрос чью?, используется вместо прилагательного. В 6-м предложении местоимения - его, потому что указывает на признак/принадлежность, не называя его, отвечает на вопрос чей?, используется вместо прилагательного; (с) ним, потому что указывает на лицо, не называя его, отвечает на вопрос с кем?, используется вместо существительного.
Ученик. В 7-м предложении местоимение - (с) этим, потому что указывает на признак, не называя его, отвечает на вопрос с каким?, используется вместо прилагательного. В 8-м предложении местоимение - его, потому что указывает на признак/принадлежность, не называя его, отвечает на вопрос чьём?, чьей?, используется вместо прилагательного.
Учитель. Какие затруднения вы испытали, выполняя задание?
Ученики. У нас были трудности, но мы сами разобрались.
Учитель. Хорошо. Оцените, пожалуйста, свою работу в группах в карточках самоконтроля.
Учитель. Теперь выполним устно задание в парах по карточкам №2.
Карточка №2 по теме «Местоимение».
Вставьте местоимения на месте пропусков. Докажите, что это местоимения. Чем богаты, ____ и рады. Сам не научишься, _____ не научит. Тот не ошибается, кто ______ не делает. Сын у меня мой, а ум у него ____. Худо тому, кто добра не делает _____. Храни _____ от бед, пока их нет. На ______ роток не накинешь платок. Скажи мне, кто твой друг, а я скажу, кто ____. От _____ похвалы хоть в землю уйти. ____ хата с краю, ничего не знаю. Всё хорошо, ____ хорошо кончается. Всякому овощу _____ время.
Ученик. Чем богаты, тем и рады. Чем, тем – местоимения, так как указывают на предметы, не называя их. Сам не научишься, никто не научит. Сам, никто - местоимения, так как указывают на предметы, не называя их.
Ученик. Тот не ошибается, кто ничего не делает. Тот, кто - местоимения, так как указывают на предметы, не называя их. Сын у меня мой, а ум у него свой. Мой, свой - местоимения, так как указывают на признаки, не называя их.
Ученик. Худо тому, кто добра не делает никому. Тому, кто - местоимения, так как указывают на предметы, не называя их. Храни себя от бед, пока их нет. Их - местоимение, так как указывает на предмет, не называя его.
Ученик. На каждый роток не накинешь платок. Каждый - местоимение, так как указывает на признак, не называя его. Скажи мне, кто твой друг, а я скажу, кто ты. Кто - местоимение, так как указывает на предмет, не называя его. Я, ты - местоимения, так как указывают на лицо, не называя его.
Ученик. От ______ похвалы хоть в землю уйти. Не знаю, какое слово пропущено. Ты знаешь?
Ученик. Нет. Давай посмотрим в сборнике пословиц. Иной. Иной - местоимение, так как указывает на признак, не называя его.
Ученик. Моя хата с краю, ничего не знаю. Моя - местоимение, так как указывает на признак/принадлежность, не называя его. Ничего - местоимение, так как указывает на предмет, не называя его.
Ученик. Всё хорошо, что хорошо кончается. Всё, что - местоимения, так как указывают на предметы, не называя их. Всякому овощу своё время. Своё - местоимение, так как указывает на признак/принадлежность, не называя его.
Ученик. Я думаю, что здесь есть ещё одно местоимение – всякому, так как оно указывает на признак, не называя его. Ты согласен.
Ученик. Да, я согласен.
Учитель. Кто полностью справился с заданием? Какие затруднения вы испытали, выполняя задание?
Ученик. У меня была ошибка, но мне помог мой сосед.
Ученик. Мы не смогли придумать слово, посмотрели в словаре.
Учитель. Оцените, пожалуйста, работу друг друга в карточках самоконтроля.
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Учитель. Вы уверены в своих умениях? Как проверить, что вы усвоили материал?
Ученики. Мы можем самостоятельно письменно выполнить задание и проверить себя по эталону.
Учитель. Выполните 1-ю часть второго упражнения на странице 4.
Упражнение 2.1.
Выпишите местоимения, поставьте к ним вопросы и определите, какие местоимения указывают на лицо, какое – на предмет, какие – на их признак, какие – на количество.
Угораздило утят вылупиться в лисьей норе! Не они виноваты: это родители их, рыжие утки, лисью нору для родового гнезда облюбовали. Поселились утки с лисой под одной крышей. Она в главной норе, а они в отнорке. И вылупились утята чуть ли не у самого лисьего носа! Ой, чем-то всё это закончится?
А кончилось вот чем: запугала утка лису чуть не до смерти! Сунула лиса как-то нос свой в утиное гнездо, а утка как шею по-змеиному вытянет, как по-змеиному зашипит, как глазами из темноты по-звериному засверкает – у лисы и хвост дыбом! Столько страху натерпелась! С тех пор мимо ползёт - туда не суётся, а только косится. А утята ей из-под утки носы показывают.
Учитель. Теперь сверьтесь с эталоном, который проецируется на экране.
Эталон «Самопроверка упражнения №2, 1 часть»
Они (кто?) – на лицо. Это (что?) - на предмет (2 раза). Их (чьи?) – на принадлежность/признак. Своего (чьего?) – на принадлежность/признак. Она (кто?) – на лицо. Самого (какого?) – на признак. Чем-то (чем?) – на предмет
Всё (что?) – на предмет. Чем (чем?) – на предмет. Свой (чей?) - на принадлежность/признак. Столько (сколько?) – на количество. Тех (каких?) – на признак. Ей (кому?) – на лицо.
Учитель. Кто полностью справился с заданием?
Ученик. Я справился.
Учитель. А какие затруднения вы испытали, выполняя задание?
Ученик. Я не нашёл местоимение самого.
Учитель. Как ты думаешь, с чем это связано?
Ученик. Я его просто не увидел.
Учитель. Надеюсь, ты будешь внимательнее. У кого есть другие неточности? Ученик. Я не сразу разобрался с местоимением «столько»: забыл про числительные.
Учитель. Оцените, пожалуйста, свою работу в карточках самоконтроля.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель. Как вы думаете, достаточно ли вы выполнили упражнений для закрепления новых знаний?
Ученик. Недостаточно, надо ещё выполнить упражнения.
Учитель. Для закрепления выполним 2-ю часть упражнения 2 на странице 5 учебника в группах.
Упражнение 2.2.
Для выписанных местоимений укажите падеж, число и род – если это возможно.
Угораздило утят вылупиться в лисьей норе! Не они виноваты: это родители их, рыжие утки, лисью нору для родового гнезда облюбовали. Поселились утки с лисой под одной крышей. Она в главной норе, а они в отнорке. И вылупились утята чуть ли не у самого лисьего носа! Ой, чем-то всё это закончится?
А кончилось вот чем: запугала утка лису чуть не до смерти! Сунула лиса как-то нос свой в утиное гнездо, а утка как шею по-змеиному вытянет, как по-змеиному зашипит, как глазами из темноты по-звериному засверкает – у лисы и хвост дыбом! Столько страху натерпелась! С тех пор мимо ползёт - туда не суётся, а только косится. А утята ей из-под утки носы показывают.
Учитель. Теперь проверьте по эталону, спроецированному на экран.
Эталон «Самопроверка упражнения №2, 2 часть»
Они – ИП, мн.ч. Это - ИП, ед.ч. Их – ИП, мн.ч. Своего – РП, ед.ч., м.р. Она – ИП, ед.ч., ж.р. Самого – РП, ед.ч., м.р. Чем-то – ТП. Всё – ИП. Чем – ТП. Свой – ВП, ед.ч., м.р. Столько – ИП. Тех – РП, мн.ч. Ей – ДП, ед.ч., ж.р.
Учитель. Кто полностью справился с заданием? Какие затруднения вы испытали, выполняя задание?
Ученик. Я не понял, какого рода слово чем.
Учитель. Попробуй выяснить у соседа.
Ученик. Слово чем не изменяется по родам.
Учитель. Теперь понятно?
Ученик. Да.
Учитель. Оцените, пожалуйста, свою работу в карточках самоконтроля.
Учитель. Теперь выполним самостоятельно упражнение на карточках №3.
Карточка №3 по теме «Местоимение».
Найдите ошибки и исправьте, спишите, вставив пропущенные буквы и раскрывая скобки. 1. Я заходил к учительнице, но их (не)было дома. 2. После сна первый отряд пош…л в лес. Они долго не возвр…щались. 3. Враг был силён, но они скоро сд…лись. 4. Собач…нке было три недели, и у него начали прорезат…ся глаза.
Эталон ««Местоимение. Самопроверка карточки №3».
1. Я заходил к учительнице, но её не было дома. 2. После сна первый отряд пошёл в лес. Он долго не возвращался. 3. Враг был силён, но он скоро сдался. 4. Собачонке было три недели, и у неё начали прорезаться глаза.
Учитель. Кто полностью справился с заданием?
Ученик. Я справился.
Учитель. Какие затруднения вы испытали, выполняя задание?
Ученик. Я забыл правило правописание суффикса -онк- .
Учитель. Молодец, что сам догадался. Оцените, пожалуйста, свою работу в карточках самоконтроля.
9. Рефлексия
Учитель. Расскажите, что нового вы узнали на уроке, чему научились?
Ученик. Мы познакомились с местоимением как с частью речи. Это часть речи, которая употребляется вместо существительных, прилагательных и числительных, указывает на предмет, лицо, признак и количество, не называя их. Местоимения изменяются по падежам, некоторые – по родам и числам.
Мы научились отличать местоимения от других частей речи, находить местоимения в тексте.
Учитель. Что вас понравилось, как вы оцените урок?
Ученик. Нам было интересно работать в группах, в парах, больше всего понравилось выполнять задание с пословицами.
Учитель. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь картой самоконтроля.
? Тот, кто научился отличать местоимения от других частей речи, но остался вопрос по теме урока, - поставьте знак вопроса.
! Тот, кто научился отличать местоимения от других частей речи, но не уверен, что самостоятельно смогу это сделать или объяснить другому, - поставьте !.
! ! ! Тот, кто научился отличать местоимения от других частей речи и может объяснить тему товарищу, поставьте !!!.
Учитель. Сдайте, пожалуйста, карты самоконтроля для анализа.
Название работы Работа над ошибками
Составление кластера
Составление алгоритма
Групп. работа по карточкам №1
Работа в пара по карточкам №2
Инд. работа упр. 2,ч.1
Групп. работа упр. 2, ч.2
Инд. работа по карточкам №3
Задание1 «Проверка правила «Безударная проверяемая гласная в корне»
Задание №2 «Проверка правила «Безударные чередующиеся гласные Е/И в корне»
Задание №3«Проверка правила «Правописание НЕ с глаголами»
Оценка
+
+
-
-
+
+
-
+
+
+
Итоговая оценка за урок
!
Домашнее задание.
Учитель. В соответствии с вашими результатами я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
Кто научился отличать местоимения от других частей речи, но у кого остался вопрос по теме урока, выполните упр. 3 на странице 5.
Упражнение 3. Вместо каких слов в тексте употреблены эти местоимения? Спишите предложения, заменяя местоимения этими словами.
Шишкин, вместо того чтобы взяться как следует за учёбу, накупил разных морских свинок, белых крыс, черепах, ежей. И он с ними по целым дням возился, кормил их, ухаживал за ними, а они у него часто болели.
Понятно, что со всеми делами Шишкину вовсе не до занятий было, и он делал уроки на скорую руку, кое-как, ничего не выучивая как следует. (Н.Носов)
Эталон «Местоимение как часть речи. Домашнее задание № 1»
1. Шишкин, вместо того чтобы взяться как следует за учёбу, накупил разных морских свинок, белых крыс, черепах, ежей. И Шишкин с животными по целым дням возился, кормил морских свинок, белых крыс, черепах, ежей, ухаживал за морскими свинками, белыми крысами, черепахами, ежами, а морские свинки, белые крысы, черепахи, ежи у него часто болели.
2. Если бы в нашей речи не было местоимений, мы бы повторяли одни и те же слова много раз. Это было бы некрасиво и неинтересно слушать и читать.
Кто научился отличать местоимения от других частей речи, но не уверен, что самостоятельно сможет это сделать или объяснить другому, выполните упр. 4 на странице 6.
Упражнение 4. Прочитайте предложения. Запишите их так, чтобы получился связный текст. Слова какой части речи помогли вам связать предложения в тексте?
1.С одного из них взлетел жаворонок и запел радостную, звенящую песню. 2. Из-за дальнего леса медленно выплыло солнце.
3. В этой песне слышался и тихий звон весенней капели, и журчание хлопотливого ручейка, и ещё что-то светлое, радостное, чего и передать нельзя. 4.Оно осветило леса и поля, белые пригорки.
Эталон «Местоимение как часть речи. Домашнее задание № 2»
Из-за дальнего леса медленно выплыло солнце. Оно осветило леса и поля, белые пригорки. С одного из них взлетел жаворонок и запел радостную, звенящую песню. В этой песне слышался и тихий звон весенней капели, и журчание хлопотливого ручейка, и ещё что-то светлое, радостное, чего и передать нельзя.
Кто научился отличать местоимения от других частей речи и может объяснить тему товарищу, выполните упражнение на карточках.
Карточка «Местоимение как часть речи. Домашнее задание № 3»
Избавьтесь от тавтологии. Для этого некоторые существительные замените местоимениями.
Серёжа Иванов любит играть в шахматы. Серёжа часто выступает в соревнованиях. Старший брат Серёжи увлекается футболом. Иногда брату Серёжи приходится стоять в воротах, тогда Серёжа посматривает на брата с завистью: Серёже хочется быть вратарём.
Эталон «Местоимение как часть речи. Домашнее задание № 3»
Серёжа Иванов любит играть в шахматы. Он часто выступает в соревнованиях. Его старший брат Серёжи увлекается футболом. Иногда ему приходится стоять в воротах, тогда Серёжа посматривает на брата с завистью: ему хочется быть вратарём.
Для умников и умниц. Напишите текст на тему «Местоимение – инструкция по эксплуатации».
Учитель. Я благодарю вас за работу, за внимание и активность.
24