Тема: Торжество добра и человечности в повести
А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
Прекрасная музыка души – это доброта
Ромен Ролан
Доброта – она превыше всех благ
М. Горький
Цели и задачи:
1) Изучение повести А.С, Пушкина «Барышня-крестьянка», умение работать с текстом произведения, показать внутреннюю связь литературы с изобразительным искусством.
2) Обогатить словарный запас, развивать творческое начало, развивать умение соотносить художественное произведение с графическим.
3) Воспитать бережное отношение к чувствам окружающих. Пробудить интерес к творчеству писателей XIV в. и чтению классических произведений.
Оборудование: использование ИКТ, гравюры художника Бакулевского, рисунки учащихся.
Ход урока
План урока
Добрые отношения Лизы и Насти.
Любовь Лизы и Алексея.
Атмосфера повести.
Связь повести с живописью.
Слово о поэте
Мы много говорили об А. С. Пушкине. Изучали, анализировали его стихи, наслаждались сказками, читали повести. Пушкин велик и многогранен. Но какое бы произведение мы не брали, главная мысль писателя и поэта А.С. Пушкина – это доброта, гуманность, человечность.
Тема урока. Запись в тетрадях
Повесть Барышня-крестьянка» не является исключением. Добро и человечность торжествуют на страницах.
2. Словарная работа.
Прежде чем обратиться непосредственно к повести, давайте подумаем над значением слов:
Доброта
Гуманность
Человечность
Работать сегодня мы будем в микрогруппах. Каждый группе надо дать ответ на один вопрос.
Дети дают ответы.
Давайте посмотрим, какие определения дает Сергей Иванович Ожегов в толковом словаре. Зачитываются слова со слайда.
Мы видим, что значения слов одинаковы.
Как называется такие слова? (Синонимы)
Повесть Барышня-крестьянка» не является исключением. Добро и человечность торжествуют на страницах.
3. Обратите внимание на следующие вопросы.
Что называется повестью?
Почему Пушкин «доверил» рассказать повести Ивану Петровичу Белкину?
Сколько историй рассказывает Иван Петрович Белкин?
Назовем их.
4. А сейчас обратимся к I и II пунктам нашего плана. Рассмотрим отношения Лизы и Насти, Лизы и Алексея.
Проявляются эти отношения в разных эпизодах повести. С одним из них нас познакомит ученица 8а класса, занявшая III место в пушкинских чтениях.
Чтение эпизода «Настя рассказывает о посещении Тугилова».
а) Вопросы к микрогруппам:
Что мы можем сказать о Насте?
Какой нам представляется Лиза?
Какие отношения были между девушками?
(Отношения Лизы и Насти равноправные. Это скорее отношения двух подруг. Причем обе схожи по характерам. Веселые, с чувством юмора, молодые. Лиза во всех своих проделках советовалась с Настей.)
б) Вопросы к микрогруппам:
Что еще выдумали девушки, чтобы Лиза не была узнана Алексеем?
Можем ли мы сказать о таких добрых отношениях Алексея Берестова к своим дворовым?
Был ли влюблен Алексей в Лизу по-настоящему?
5. Чтобы убедиться в искренности чувств Алексея, посмотрим фрагмент фильма, который был снят в 1995 г. режиссером Алексеем Сахаровым.
(Да, Алексей страстно влюблен в Лизу-Акулину. Последний эпизод – яркое тому свидетельство.)
Выразительное чтение последнего эпизода.
6. Повесть «Барышня-крестьянка» исполнена веселья, смеха, порой бесшабашного и озорного. Юные герои склонны к забавным проделкам.
Назовите сцены в повести, где проявилась веселая атмосфера.
Заговорческие беседы Лизы и Насти;
Свидание с Алексеем;
Переодевание Лизы в крестьянку;
Обед в доме Муромских, поведение Лизы;
Именины «поваровой» жены.
Невинные забавы составляют лейтмотив повести, создают общий фон действия. В атмосфере лукавых проделок и радостного смеха рождается и крепнет взаимная любовь Лизы и Алексея.
Может быть, эта лиричность, доброта увлекла известного марийского художника Александра Сергеевича Бакулевского.
II часть урока посвящена творчеству А.С. Бакулевского и его гравюрам.
А.С. Бакулевский – заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств Марий Эл, родился в 1936 г. в г. Йошкар-Оле. В 1961 г. окончил Казанское художественное училище, а в 1967 г. институт живописи, скульптуры и архитектуры им Репина. Учился Бакулевский в мастерской Звонцова и окончил институт по специальности художник-график.
Его дипломной работой была серия ксилографий к повести Пушкина «Барышня-крестьянка».
В течение всей своей творческой деятельности Бакулевский работал в сложной технике – ксилографии. И одной из ведущих тем художника является творчество А.С. Пушкина.
Бакулевский создал иллюстрации к таким произведениям Пушкина как: «Станционный смотритель», «Метель», а к повести «Барышня-крестьянка» художник обращался дважды. Первый вариант дипломная работа, а второй вариант был создан в 80-81 гг., кроме того была создана изящная, поэтическая серия «Музы поэта», где представлены портреты женщин, которым Пушкин посвящал стихи.
Художник постоянно совершенствовал свое мастерство в технике ксилографии. И во втором варианте графических иллюстраций к «Барышне-крестьянке» художник использует очень сложную технику ксилографии – двухцветную печать, т.е. печать с двух досок, когда каждой доске отдельно режется рисунок для определенного одного цвета.
Второй цвет в гравюре придает иллюстрации особую тонкость, изысканность и очарование, поистине передает поэтичность и красоту произведений Пушкина.
Слово о художнике.
Словарная работа
Графика – искусство, оперирующее линией и черно-белыми пятнами
Гравюра – печатная графика
Ксилография – гравюра на дереве.
Анализ гравюр.
Теперь сравним две гравюры из этой серии. Если в первой работе мы видим на фоне незатейливого русского пейзажа – стоят взявшись за руки Лиза-Акулина и Берестнев. Вся композиция полна естественного безискуссного очарования, мягкие, изящные, линии передают настроение главных героев, а во второй гравюре мы видим момент объяснения Лизы и Берестнева, смятение, сложную гамму чувств передает линией и тоном. Сама поза Лизы более динамична, несколько кокетливо-жеманна и использует художник динамические штрихи, гибкие линии.
Общий эмоциональный настрой гравюры усиливает диагональное композиционное решение и фон, пышные драпирующиеся сложными складками тяжелые занавесы. Движение построено по двум направлениям: справа на лево и наоборот говорит о противоречивых чувствах героев.
Посмотрим на следующие две работы – одухотворенный, задумчивый образ Лизы Бакулевский создает всего несколькими линиями, изящная поза, белое платье и цветущие деревья передают поэзию и лиричность образа.
Совсем другое настроение чувствуется в следующей иллюстрации – более тверже, четкие линии рисуют будничное утро деревни, уплотняется и тональность гравюры.
Таким образом, если внимательно всмотреться в произведения, то можно понять каким средствами художник достигает того или иного эмоционального настроения композиции, что обычно зритель тонко воспринимает только визуально и эмоционально.
Д/з Нарисовать в технике графической на свое усмотрение или усадьбу Муромских или сюжетно-тематическую композицию к повести.
Заключение.
Учителя: Ребята, как вы думаете, торжествует ли добро на страницах повести? Побеждает ли доброта?
Обратимся еще раз к словам известных писателей (эпиграфы).
Закончим урок словами Ф.И. Тютчева: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет».
Почему любовь? Да потому что любовь и добро равнозначные понятия.
Домашнее задание.
Чтение повести «Станционный смотритель».
Рисунок в двух цветах усадьбы Муромских.