Технологическая карта урока.
Тема урока: правописание З и С на конце приставок.
Класс 5
Тип урока: «открытия» нового знания.
Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок
Задачи урока:
Образовательные:
- определить способ действия при выборе З, С на конце приставок, отработать навык определения согласных по глухости-звонкости, выделения приставки в слове, обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода, развитие критического мышления, внимания, орфографической зоркости, формирование УУД
Воспитательные:
- воспитание интереса к родному языку, воспитание ценностного отношения к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: владеть орфограммой «Правописание приставок на - з, -с», графически обозначать её на письме.
Метапредметные:
Регулятивные: прогнозировать результат и уровень освоения способов действия.
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действия; выбирать наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: уметь задавать уточняющие вопросы, развивать умения парной работы.
Личностные: способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Понятия: морфема, приставка, звонкие и глухие согласные.
Форма организации учебно-познавательной деятельности: практическая работа, выполнение заданий различного содержания на применение изученного правила.
Методы обучения: проблемно-поисковый, дифференцированный подход, работа в группе
Ресурсы: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5 класса. ФГОС. 2 часть. Москва, Просвещение, 2012.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, смайлики (грустный и весёлый).
Структура урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Проблемное объяснение материала
Целеполагание
Первичное закрепление знаний
Физкультминутка
Вторичное закрепление знаний
Рефлексия
Домашнее задание
Используемая литература и Интернет-ресурсы:
1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А. Русский язык. Учебник для 5 класса. ФГОС. 2 часть. Москва, Просвещение, 2012.
2. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
3. Шибалова Л.В. «Контрольные и проверочные работы по русскому языку к учебнику Т. А. Ладыженской и др. «Русский язык. 5 класс», издательство «Экзамен», Москва 2013 г.
4. [link] Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с).
Человек без забот –
Движение без шума –
Еда без вкуса –
Территория без воды –
Предмет без формы –
Человек без ума –
Человек без волос –