Урок русского языка в 6 классе на тему Устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и новые слова (неологизмы)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и новые слова (неологизмы).

Цели урока: продолжить формирование компетенций по теме «Устаревшие слова», стимулировать познавательную активность ребят, умение формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать; развивать интерес к предмету; обобщить и углубить знания по теме «Лексика»; воспитывать бережное отношение к языку.

Оборудование: задания для групп

Тип урока: изучение нового материала

Метод: словесный, наглядный. частично-поисковый

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Повторение

1)Словарный диктант с грамматическим заданием

Учащиеся определяют склонение существительных; подчеркивают существительные на –ие, -ия, рассказывают об особенностях их склонения; проводят фонетический разбор слова акварель.


Тормоз, изобретение, резина, печатание, акварель, территория, графин, караван, акварель

3.Стадия вызова

1) «Мозговой щтурм»

1. Какой раздел русского языка изучаем? (Лексика)

2. Что такое лексика? (Все слова языка)

3. Как называется наука, изучающая лексику? (Лексикология)

4. Что такое лексикон? (Словарный запас отдельного человека)

5. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните?

6.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся?

7. Зачем нужен человеку широкий лексикон?

8.Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?

2) Ввод в новую тему урока: послушайте стихотворение, о каких словах или о какой лексике там идет речь?

Они во мне звучат едва-едва,

Старинные, забытые слова.

«Долонь», «десница», «выя», «рамена»,

Как некогда в иные времена…

В. Перкин «Старинные слова»


Основные понятия урока

1.Устаревшие слова

2.Архаизмы,

3.Историзмы

4.Новые слова (неологизмы).

5. Заимствованная лексика



4.Усвоение нового материала

Перед учащимися ставится задача: самостоятельно познакомиться с материалом об устаревших словах и неологизмах стр 61, 65

Заполните:

Я знаю Я хочу узнать Я узнал


5. Стадия осмысления. Работа в группах со словарными статьями. Учащиеся во время выступлений групп составляют кластер по теме.

1 группа. Архаи́змы

2 группа. Историзмы

3 группа. Неологи́змы

4 группа. Заи́мствование

6. Закрепление

1)Подготовить ответы на вопросы, использовать для примеров предложения из повести И.С.Тургенева»Муму».

- Как называются слова, вышедшие из повседневного употребления?

- Почему перестали употребляться некоторые слова?

- Укажите устаревшие слова в произведении И.С.Тургенева «Муму»

1. Барыня обратила внимание на его (Герасима) радение.

2. Гаврила послал на всякий случай форейтора к хожалому.

3. Через четверть часа барыня уже почивала крепко и мирно.


2)Словарный творческий диктант.

Устаревшие слова учащиеся заменяют синонимичными общеупотребитель-ными и записывают их.

Перст, уста, чело, сей, ветрило, ваятель, стяг, воитель, покои


3) Работа по учебнику.Стр.65, упр 233.

Выписать сначала неологизмы, затем- остальные слова. Как ты определил(а), что это неологизмы? Почему они появились в русском языке?


7.Стадия рефлексии.

Где могут пригодиться знания? Демонстрация кластеров.

[pic] Лексика

[pic] [pic]



заимствованные неологизмы



Устаревшие слова

[pic] (вышедшие из активного повседневного употребления) [pic]



Историзмы Архаизмы (синонимы)

(ушли предметы, явления – ушли слова) (предметы, явления остались – названия ) [pic] [pic]

Заменились современными синонимами)

треуголка чело - лоб

веретено ветрило - парус

кибитка рыбарь - рыбак




5. Домашнее задание:правило стр 61, 65 упр. 237

6. Итог. Написать ЭССЕ. Можно воспользоваться вопросами:

1.Что изучили на уроке?

2.Понятен ли вам новый материал?

3. В чем вы не совсем разобрались?

4. Какие вопросы по теме у вас остались?

5. Как вы оцениваете работу своей группы и других на уроке?