Урок по литературе в 11 классе
Тема: И.А. Бунин. Чтение и анализ рассказа «Господин из Сан-Франциско»
Цели: расширить представления учеников о личности И.А. Бунина; показать особенности его творческой индивидуальности; развивать навыки выразительного чтения, анализ текста.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа по вопросам, элементы анализа текста.
Оборудование: портрет И.А. Бунина
Ход урока
Чтение и анализ нескольких творческих работ
Проверка домашнего задания
А) беседа по вопросам статьи «И.А.Бунин» (с.60).
Б) выполнение задания (по статье учебника).
Выделите характерные признаки творческой индивидуальности Бунина.
Запись в тетради:
А) мастер психологического портрета;
Б) новеллист, тонко чувствующий русскую природу;
В) лаконизм: «ничего лишнего»;
Г) сила воображения;
Д) редкая память и зоркий глаз;
Е) умение передать тончайшие чувства человека.
3. Слово учителя о И.А. Бунине
И.А. Бунин всегда гордился своим происхождением: он был старинного дворянского рода, «давшего России немало видных деятелей как на поприще государственном, так и в области искусства». Достаточно сказать, что к роду Буниных принадлежал В.А. Жуковский. Гордился писатель и тем, что все его предки « были связаны с народом и землей, были помещиками». Эта связь с традициями дворянской культуры, с одной стороны, и связь с «народом и землей», с другой, своеобразно отразились в творчестве Бунина, сделав его стиль неповторимо обаятельным и живописным.
Бунин всю жизнь преклонялся перед талантом Толстого, и сам обладал толстовской зоркостью, силой изобразительности. Противник всяческого насилия, он трагически переживал события, последовавшие за 1917 годом, и эмигрировал из большевистской России, сохранив в эмиграции Россию прежнюю, ностальгически окрашенную в теплые тона.
За границей Бунин написал десять книг прозы, в том числе много рассказов и повестей о любви. Любовь всегда была одной из главных бунинских тем. Любовь может быть краткой и стремительной, но никогда прочной и долгой. Мелькнуло блаженство – и потянулась прежняя жизнь, теперь, после счастья, вдвойне невыносимая. Герои и героини Бунина гибнут, изменяют любимым, теряют возлюбленных на войне, внезапно уходят в монастырь. Так или иначе, у любви нет будущего. Иногда кажется, что Бунин разлучает или губит героев искусственно, хотя за этими мрачными развязками стоит его давнее убеждение: настоящая любовь слишком близка к смерти, настоящая страсть не выдерживает испытания жизнью.
4. Беседа по рассказу «Господин из Сан-Франциско»
Опираемся на вопросы учебника (с. 66).
Дополнительные вопросы и комментарии:
- от чьего лица ведется рассказ? Какое значение это имеет?
- какова интонация произведения? Какова её роль?
- какую роль играют картины природы?
- какое время отражено писателем?
5. Чтение статьи учебника «Историзм И.А. Бунина» (с. 64-66).
6. Итог урока
Первоначально рассказ назывался «Смерть на Капри». Замысел рассказа Бунин связывал с повестью Томаса Манна «Смерть в Венеции», но в еще большей степени с воспоминаниями о внезапной смерти одного американца, приехавшего на Капри. Впрочем, как признавался писатель, «и Сан-Франциско, и всё прочее» он выдумал, живя в имении своей двоюродной сестры в Елецком уезде Орловской губернии.
7. Домашнее задание
1. Написать сочинение-размышление по рассказу И. Бунина «Господин из Сан-Франциско».