Конспект урока литературы в 5 классе на тему: Михаил Юрьевич Лермонтов. Слово о поэте. Бородино

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Муниципальное образование Туапсинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга








Михаил Юрьевич Лермонтов. Слово о поэте. Стихотворение «Бородино».























Подготовила:

Трошина А.В.,

учитель русского языка и литературы

Урок литературы в 5 классе.

Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов. Слово о поэте. Стихотворение «Бородино».

Цели урока: познакомиться с биографией М. Ю. Лермонтова; обеспечить формирование умения анализировать произведение; помочь учащимся проникнуться высоким чувством патриотизма; научить определять, что является предметом национальной гордости русского народа.

Планируемые результаты:


Предметные: формирования умения определять тему произведения; формулировать идею, давать характеристику герою; умение сопоставлять и сравнивать тексты различных стилей.


Метапредметные: развитие у школьников познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы; стремление к речевому самосовершенствованию;


Личностные: воспитание гордости за свой народ, осознание себя гражданином своего Отечества, проявление интереса и уважения к другим народам.


Регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности, принятие решения в проблемных ситуациях.


Познавательные: сравнение и классификация изученных объектов по выделенным критериям; определение основной и второстепенной информации;); добывание, преобразование и представление информации.


Коммуникативные: приобретение опыта работы в группе; владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов; умение донести свою позицию, понять других, согласовывать свои действия.


Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Методы: репродуктивный, поисковый.

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Технология: развитие критического мышления.


Средства обучения: медиапроектор; компьютер; мультимедийная презентация к уроку; портрет М.Ю. Лермонтова; карточки с заданием; аудиозапись стихотворения «Бородино» в исполнении В.Зозулина, детские рисунки к стихотворению «Бородино».

Ход урока.

Эпиграф урока:

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

М.Ю.Лермонтов

1. Организационный момент, постановка цели.

Ребята, чем, по-вашему, может гордиться человек, проживший жизнь? А бывает ли, когда что – то является предметом гордости всего народа? О чем пойдет разговор на нашем уроке?

2. Актуализация опорных знаний.

Кто такой М.Ю. Лермонтов?

Что вы знаете об этом поэте?

В каких жанрах он писал?

Какие роды литературы вам известны?

Что такое лирическое произведение и чем оно отличается от эпического?

Какие стихи Лермонтова вы читали?


М.Ю. Лермонтов – достойный преемник А.С.Пушкина. Так же как и уА.С. Пушкина судьбы Родины и народа были основным содержанием его творчества.


3.Знакомство с биографией Лермонтова. (Выступление ученика). Работа по карточкам.

[pic]


Ребятам раздаются карточки с нарушением последовательности в биографии пунктов плана. Задача: определить правильное расположение биографических событий.

Работаем самостоятельно, а потом сверим с моим планом.

4.Соотнесение даты и события.

Какое впечатление сложилось у вас о Михаиле Юрьевиче Лермонтове?

Можно ли его назвать патриотом Родины?

1812, 1837, 2014 - На слайде

Соотнесите дату и событие, помогите восстановить ход исторических событий.

(1812 г. - Бородинское сражение; 1837 г. – дата написания «Бородино»; 2014 - 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова).

Что связывает эти даты?

Бородинское сражение состоялось в1812 году, а Лермонтов написал стихотворение в 1837. Сколько лет прошло?



5. Историческая справка о войне 1812 г (Сообщение учащегося).

[pic]

Прежде чем прослушать стихотворение, обратите внимание на непонятные вам слова, которые встретятся нам в произведении, постарайтесь запомнить их значение.

6. Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Бородино»

Кто герои этого произведения?

Что вы чувствовали, когда слушали это стихотворение?





7. Физминутка.

Если утверждение верное, то ребята делают шаг вперед, если неверное – шаг назад.

  1. В стих-и «Бородино» армия Кутузова сражается против англичан. –

  2. Действие ст-я происходит недалеко от Санкт – Петербурга. –

  3. Стих-е « Бородино» написано в честь 10-летней годовщины Бородинского сражения. –

  4. Поэт противопоставляет героев Бородинского сражения и поколение своих современников. Этот прием называется антитеза.+

  5. О Бородинской битве рассказывает ее участник, старый солдат. +

  6. «Французы двинулись как тучи». В этом предложении автор использует эпитет. –

  7. В итоге боя стороны побили друг друга и разошлись. –

8. Работа в парах. (Задание на карточках)

Во время слушания вам встретилось много устаревших слов из военной лексики. Задание: соединить стрелками слова из первого столбика с правильным определением из второго.

редут (франц.) - квадратное земляное укрепление на поле боя;

картечь - артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле;

лафет - боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия;

бивак - стоянка войск под открытым небом;

кивер - высокий военный головной убор из твердой кожи;

булат - оружие из булатной стали - стали особой закалки;

улан, драгун - солдаты конных полков; [pic]



9. Опрос. Работа с учебником.

Как построено стихотворение «Бородино»?

Кто является в этом произведении рассказчиком?

Почему автор не дал ему имени?

Что интересует молодого солдата, что его волнует?

С кем сравнивает солдат - рассказчик участников сражения?

Перечитайте эти строки.



10. Теория литературы.

Какие художественные средства вам уже знакомы?

Найдите их примеры в тексте, выпишите в тетрадь.

О чем говорится в первой части?

Как ведут себя русские и французские солдаты?

В каких строчках заключена основная мысль автора?

Что это был за день?

Какими качествами обладали русские солдаты?

Почему так важно любить свою родину?

Чем объясняется победа русских?



11. Групповая работа по карточкам ( соотнесение строк с элементами сюжета).

Экспозиция: "Мы долго молча отступали…"

Завязка: "И вот нашли большое поле…"

– Кульминация: "Ну ж был денёк!"

– Развязка: "Вот затрещали барабаны…"



12. Итог урока.

Из стихотворения «Бородино» выросло впоследствии величественное произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Идейное воздействие стихотворения на сознание людей сказалось в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Рассказывают, что в боях на подступах к Москве зимою 1941 года один из бойцов, схватив знамя из рук смертельно раненного товарища, воскликнул: «Ребята! Не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой!» И с этими словами бросился в бой. Таким образом, «Бородино» Лермонтова можно считать гимном родной стране и ее великому народу!




13. Кластер со словом «героизм».

Напишите ключевое слово в середине листа.

Запишите ассоциации (слова или предложения), связанные со словом «героизм». (Ответы учащихся).


14. Рефлексия.


О чем мы говорили на этом уроке?

Какими чувствами проникнуто это стихотворение?

Почему мы восхищаемся армией Кутузова в этой битве?

Какое значение имеет стихотворение «Бородино» и подвиг солдат для последующих поколений.



15. Домашнее задание.

Составить словарь рифм, использованных в произведении «Бородино». Используя его, написать свое четверостишие, посвященное Бородинскому сражению.





[pic]