Конспект открытого урока русского языка в 5 классе (по ФГОС)
(Рассчитан на 1 урок по расписанию)
Дата 28.01.2016
Учитель Кухно Ирина Юрьевна
Образовательное учреждение МБОУ СОШ №108 г.о. Самара
Предмет русский язык
Класс 5 «А»
Тема урока «Буквы О, Ё после шипящих в корне слова»
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: ПК, ноутбуки, проектор, экран,документ-камера, интерактивная доска, доса, презентация к уроку, ЭОР.
Реализуемая программа составлена на основании программы «Русский язык 5-9 класс» под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др. (М.: Просвещение).
Тип урока: урок изучения новых знаний
Методы: эвристические, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.
Цели урока:
Образовательные:
сформировать умения применять правило написания О-Е после шипящих.
развить умение находить орфограмму;
отработать способы действия при выборе написания О-Е в после шипящих;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
осуществлять системно-деятельностный подход;
развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
Воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к родному языку;
воспитывать ценностное отношение к слову;
развивать коммуникативные УУД:
формировать взаимодействие учащихся в парной работе на основе уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
1. Научиться применять правило при выборе вариантов букв О или Е. 2. Использовать лингвистические термины при объяснении.
3. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
4. Совершенствовать навык работы с орфографическим словарём.
5. Использовать языковые средства для эффективного общения.
Предметные:обеспечить в ходе урокаразвитие учебно-языковых, правописных и речевых умений,
Личностные:формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания, стремление к речевому самосовершенствованию, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
Метапредметные:продолжать формирование общеучебных знаний, умений и навыков, содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;владение приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения.
Регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Основные понятия: название орфограммы, место расположения согласно морфемному строению слова.
Организация пространства
Фонетическая и речевая разминка. Фронтальный опрос.
Индивидуальная работа.
Групповая работа.
-Рабочие тетради
-Словари
-Мультимедийная презентация с заданиями
Структура урока:
Мотивирование к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний с элементами проверки домашнего задания.
Постановка проблемы (основного вопроса урока)
Открытие нового знания.
Развитие учебноязыковых, правописных и речевых умений
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание
Деятельность учителя (осуществляемые действия)
Деятельность учащихся
(осуществляемые действия)
Формирование УУД
I. Мотивирование к учебной деятельности
Приветствует обучающихся, проверяет их готовности к уроку.
Дорогие ребята! Добрый день! Устройтесь на своих местах за партами поудобнее. Сегодня такой замечательный зимний день. По небу плывут прозрачные перистые облака, в воздухе кружатся пушистые лёгкие снежинки, морозный воздух бодрит! У вас хорошее настроение? Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня у нас на уроке будет интересно! Мы узнаем много нового!Желаю успеха!
Включение в деятельность.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
мобилизация внимания, уважение к окружающим;(Л)
планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (К);
саморегуляция (Р)
II. Актуализация опорных знаний с элементами проверки домашнего задания.
Этап выявления места и причины затруднения
Используется презентация (см. презентация сл.2,).
1.– Запишите слова группами в зависимости от орфограммы, выделяя графически признак орфограммы (слова представлены на слайде с помощью компьютера):
Дочь, чаща, круча, рожь, роскошь, товарищ, ключ, жизнь, шило, пустошь, щавель, чудо.
Слова должны быть записаны в два столбика с орфограммой «Буква Ьпосле букв шипящих в конце имён существительных» и «Буквы И, У, Апосле букв шипящих». (Это материал, изученный в начальных классах.)
2. – Какие группы у вас получились?
дочь чаща
рожь круча
роскошь жизнь
товарищ шило
ключ щавель
пустошь чудо
– Что объединяет эти слова? (Общий опознавательный признак орфограмм – наличие буквы шипящего.)
– Обозначьте в словах этот опознавательный признак.
– Назовите условия выбора орфограмм.
– На основе графических обозначений сформулируйте правила.
3. – Назовите слово, при произнесении которого нужно знать орфоэпическую норму. (Щавель.) (Часть домашнего задания содержала элементы работы с орфоэпическим словарём).
– С какой особенностью произношения связана эта норма? (С ударением.)
– Опираясь на подобранный дома материал, проведите самопроверку домашнего задания.
4.Проверка задания, связанная с правильным произношением слов (артикуляционная разминка).
Записывают слова, распределяя их по группам
в зависимости от орфограммы, графически обозначают признак орфограммы.
Дети делятся наблюдениями.
Производят самопроверку, используя ручку с зелёной пастой, сравнивая написанное с выведенной на слайд информацией.
Озаглавливают каждую группу по виду орфограмм.
Отвечают на вопросы.
Формулируют правила.
Самопроверка домашней работы (слайд).
Несколько человек записывают на доске по 3–4 слова из своих личных орфоэпических минисловариков, не делая никаких дополнительных обозначений (это слова, в которых возможны ошибки в произношении или ударении). Остальные учащиеся читают их вслух по цепочке, при необходимости объясняются орфоэпические особенности данных слов.
Владеть приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения, (П);
осознанноеипроизвольноепостроение речевоговысказывания(П);
подведениеподпонятие(П);
выполнениепробногоучебногодействия(Р);
фиксированиеиндивидуальногозатрудненияв пробномдействии(Р);
волеваясаморегуляциявситуациизатруднения(Р);
выражениесвоихмыслейсдостаточнойполнотойиточностью(К);
аргументациясвоегомненияипозиции(К);
учетразныхмнений(К);
Соблюдать в практике речевого общения орфоэпические нормы.(К)
III. Постановка проблемы (основного вопроса урока).
Проблемная ситуация.
Определяем основной вопрос урока. (Этот материал представлен в презентации, работа проводится при закрытых учебниках.) слайд 3
При подходе к проблеме важно зафиксировать ещё раз опознавательный признак орфограммы – наличие шипящего, а также новый вид орфограммы, так как есть возможность выбора буквы гласного Оили Ёпод ударением.
– Вставьте букву Ё или О.
б…чка ч…лка
м…д ш…лк
л…дка щ…тка
т…плый ж…лтый
– В каких словах была выбрана буква без колебания? В каком случае возникла проблема выбора? (Это и служит основой постановки проблемного вопроса: какую букву – Оили Ё– нужно писать под ударением после шипящего?Проблемный вопрос можно записать на доске, а после этого сравнить с формулировкой в учебнике.сл.4)
Обучающиеся работают в тетрадях.
Работают со словами. Осуществляют постановку проблемного вопроса. Формулируют тему урока. На этапе целеполагания производят самоопределение деятельности (задачи, планируемые результаты). Осуществляют этап практической деятельности.
Целеполагание(Р)
Высказывание предположения на основе наблюдений.
Формулирование проблемы урока. (П);
определение основной и второстепенной ин-
формации (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в ком-
муникации (К);
учет разных мнений, координирование в со-
трудничестве разных позиций (К);
IV. Открытие нового знания.
Физкультминутка
На слайде 5 с помощью компьютера предлагается материал для наблюдения, обсуждение ведётся вслух. Выбор варианта ответа комментируется учащимися.
Учащиеся самостоятельно подбирают и записывают в тетрадях однокоренные слова к словам 1-го столбика, устанавливают закономерность замены буквы Ёна Ев корнях однокоренных слов сл.5: [pic]
жёлтый – желтеть,
шёпот – шептать,
чёрный – чернеть
и существительныещёлка – щель.
Затем устанавливают невозможность подобной замены при подборе однокоренных слов во 2-м столбике, делают вывод о написании буквы Ёили Опосле шипящих в корне и сравнивают с формулировкой в учебнике.
Отдельно проводится работа с графическими моделями орфограммы.
Артикуляционная и физическая разминка
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук
Ж — ж — ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш — ш — ш
И опять настала ти…
Гимнастика для глаз и физическая разминка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь – богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Выполняют графическую работу со словами.
Выявляют особенности правописания слов с орфограммой. Осуществляется фронтальная работа.
Высказывают предположения, формулируют вывод. Самостоятельно выводят правило.
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П);
использованиезнаково-символическихсредств(П);
подведениеподпонятие(П);
установлениепричинно-следственныхсвязей
(П);
построениелогическойцепирассуждений, доказательство(П);
выражениесвоихмыслейсдостаточнойполнотойиточностью(К);
формулированиеиаргументациясвоегомнения вкоммуникации(К);
учетразныхмнений, координированиевсотрудничестверазныхпозиций(К);достижениедоговоренностейисогласование общегорешения(К); осознаниеответственностизаобщеедело(Л);
V. Развитие учебноязыковых, правописных и речевых умений.
.
VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа в парах на ноутбуках. Выполнение упражнений для первичного развития умений. Развивается умение писать букву О или Ё в корне слова после шипящих.
1) Найдите лишние слова в столбиках
«е-ё»
Ш…мпол
Ш…лкать
Расч…т
Ч…лка
Обж…ра
Щ…чка
«о»
Ш…рник
Ш…рох
Щ…тка
Реш…тка
Ш…в
Капюш…н
2) В каких словах допущена ошибка?
а) жолтый; д) жокей
б) решотка е) шорох
в) чёрный ж) крыжовник
г) жёнглёр з) шопот
1.Развитие лексического умения соотносить слово с изученной орфограммой и его лексическое значение, совершенствуются орфографические умения.
- Запишите слова (слайд). По толкованию лексических значений узнайте слово, запишите его и объясните правописание гласной в корне после шипящих( 1ч) и наоборот (2ч), сначала читается толкование, потом ученики называют слово.
1ч
1. Наездник на скачке - (жокей)
2. Цирковой актер, ловко подбрасывающий
в воздухе предметы - (жонглер)
3. Опущенная на лоб и подстриженная
прядь волос - (чёлка)
2ч
4. Пестрая клетчатая ткань - (шотландка)
5. Плод дуба - (жёлудь)
6. Небольшая корзина - (кошёлка)
7. Тихая речь - (шёпот)
8. Тонкая веревка - (бечёвка)
9. Длинное углубление, выдолбленное
в бревне - чёлн)
- Поменяйтесь, пожалуйста, тетрадями. Проверим, комментируя выбор по цепочке.
2.Задание на разграничение омофонов.На доске записаны два предложения:
Мальчик нечаянно ожёг руку. К счастью, ожог был несильный.Проверка осуществляется с помощью документ-камеры.
Вопросы и задания к ним:
– Назовите два одинаково звучащих слова. ([ажок].)
– Сравните их написание. Что необычного заметили?
– Как связаны эти слова с темой урока? (После букв шипящих под ударением гласные звуки обозначаются разными буквами.)
-Как называются такие слова? (Омофоны– имеют только одинаковое звучание, а пишутся по-разному.) -Предположите, почему слова пишутся по-разному. В чём их различие? (Разная часть речи, член предложения.)
Предложения записываются с доски, делаются графические обозначения.сл.13
3.Развитие умений не смешивать изученную орфограмму с орфограммой – буквой безударного гласного после буквы шипящего в корне слова.
На доске записаны слова: ш_ссе, ш_колад, Ш_тландия, ш_фёр, ж_нглёр.
– Какой опознавательный признак объединяет эти слова? (Наличие шипящего перед гласным.)
– Можно ли сказать, что перед нами слова с орфограммой – буквой О/Ёпосле буквы шипящего в корне слова? Почему?
– Чем отличаются эти слова от слов с изученной орфограммой? (Выбор написания – Оили А(а не Ё), безударное положение гласного.)
– Какие бы буквы вы вставили в эти слова? Почему?
– Проверим себя. Заглянем в орфографический словарь.
– Как называется эта орфограмма? (Непроверяемые буквы гласных в корне слова.)
4. Упражнение 457 выполняется на доске.
Совещаясь друг с другом, объясняют правописание гласной в корне после шипящих и вставляют выбранный вариант буквы.
Осуществляют письмо по памяти,
проверяя по образцу.
Работают индивидуально.Самостоятельно принимают решение, применяя знания по лексике.
Осуществляют взаимопроверку. Проводят анализ примеров, рассуждают по вопросам,
Формулируют вывод.
Производят запись в тетради, графически выделяя орфограмму.
Проводят нализ примеров, рассуждают по вопросам.
Формулируют вывод.
Производят самопроверку,
сравнительный анализ личного мнения и эталона выполнения данной работы.
Осуществляют коммуникацию. Демонстрируют логическую осознанность новых знаний.
Применяют полученный опыт для решения учебных задач.Обмениваются мнениями. Проверяют, оценивают.
Отрабатывают навык добывания информации из книжных источников (словарных статей), осваивают правила пользования научной справочной литературой.
Обдумывают. Обсуждают в парах. Высказывают версию соседа по парте.Читают правило. Отвечают. Записывают в тетрадь.
нравственно-этическоеоцениваниеусваиваемого содержания(Л);
анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П);
использованиезнаково-символическихсредств(П);
установлениепричинно-следственныхсвязей
(П);
построениелогическойцепирассуждений, вы-
ведениеследствий(П);
самостоятельноесозданиеалгоритмов деятельности(П);
осознанноеипроизвольноепостроение
речевоговысказывания(П);
контроль, коррекция, оценка(Р);
Включение нового знания в систему знаний (П)
совершенствовать орфографические умения(П)
Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.).
Строить логические рассуждения.(П)
VII. Итог урока. Рефлексия
– Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока. (Шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под ударением, непроверяемая буква безударного гласногоО.)
– Подберите и сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые понятия урока (запись выполняют ученики на доске по желанию)
1) шёлк, шов(искл.);
2) ожог (сущ.), ожёг(гл.);
3) шоссе, жонглёр.
- А теперь по питибалльной шкале оцените свой уровень освоения нового материала, запишите цифру на полях и таким же образом оцените свою работу на уроке (активность, пассивность).
Возвращаются к цели урока, ее формулировке, отвечают на вопросы.
Демонстрируют уровень полученных знаний, закрепляют, повторяют.
Проходят этап самооценки.
рефлексияспособовиусловийдействия(П);
контрольиоценкапроцессаирезультатовдея-
тельности(П);
самооценканаосновекритерияуспешности
(Л);
адекватноепониманиепричинуспеха/ неус-
пехавучебнойдеятельности(Л);
выражениесвоихмыслейсдостаточнойпол-
нотойиточностью(К);
использованиекритериевдляобоснованиясвоегосуждения(К);
VIII. Домашнее задание.
2. Упр. 458, 459.
Производят запись в дневнике.
Свободно пользоваться электронными ресурсами в учебных целях.(П)
Ресурсы сети Интернет:
1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» ( [link] )
Источники:
1. Богданова Г.А.. Уроки русского языка в 5 классе. М. Мнемозина, 2003
2. Влодавская Е.А. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «Экзамен» 2011
Гузеев В.В. Проектирование и анализ урока // Директор школы - 2005. - № 7.
Копотева Г.Л., Логинова И.М. Проектируем урок, формирующий универсальные учебные действия. Волгоград: Учитель, 2013. - 99 с.
5. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с прил. на электронном носителе. В 2 ч. – М.: «Просвещение», 2015.
6. «Нестандартные уроки. Русский язык. 5 – 7, автор-составитель Булгакова, Ростов н/Д: «Феникс» , 2010.
Заместитель руководителя ОО _______________________________/ В.В. Колесникова