Конспект урока.
Тема: « Буква Ь после шипящих на конце наречий». 7 класс.
( урок изучения нового материала
с элементами дифференцированной технологии)
Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по теме.
Знать: орфограммы «Буква Ь на конце существительных», « Буква Ь в глаголах неопределённой формы и повелительного наклонения», «Неупотребление буквы Ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую», «Буква Ь на конце наречий».
Уметь: правильно писать слова с указными орфограммами.
Оборудование: репродукция картины К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень», карточки с разноуровневыми заданиями, плакат «Кто напрасно бежит за слоном?», выставка словарей, таблицы, карточки-части речи.
Ход урока.
- Организацинная минутка( организация внимания и внутренней готовности)
Объяснение нового материала.
- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока подводит итог нашему знакомству с буквой Ь. Вам известны своим правописанием слова дочь, луч, знаешь, отрежь, горяч. Но есть и внешне похожие на них слова настежь, навзничь, невтерпеж.( на доске слова с пометой над шипящими)
- Слова какой части речи записаны на доске? (наречие)
- Докажите, что это наречия. (Неизменяемая часть речи…)
- Над какими буквами стоит опознавательный признак орфограммы?( Над шипящими)
- Используя представленные на доске слова, назовите тему сегодняшнего урока.
(Мягкий знак после шипящих на конце наречий)
- Посмотрите на наречия и сделайте вывод, когда же в них пишется Ь, а когда нет. Что за слова уж, замуж, невтерпеж? (Исключения)
- Вместе читаем правило на доске.
Во всех наречиях ты Ь найдёшь, кроме слов: уж, замуж, невтерпеж.
- Чтение правила в учебнике на стр.117.
2. Работа с таблицей.
- А теперь давайте вспомним все то, что мы знаем о написании буквы Ь после шипящих. Перед вами лежат таблицы. Заполните их иллюстрациями правил употребления буквы Ь после шипящих на конце слов разных частей речи.
Выборочный диктант. ( проверка д/з). - Дома у вас было творческое задание, вы должны были подобрать стихотворные строчки, в которых бы употреблялись слова с Ь на конце после шипящих (сущ., гл., кр.прил.)
( Д/р. оформлена на альбомных листах). Работа с орфограммами.
Игра «Кто напрасно бежит за слоном?» (устно)
– Проанализируйте слова из списка и выясните, кто из бегущих не добежит до слона? (на плакате нарисованы слон, лиса, заяц и мышь; под ними слова; надо найти слова с ошибками.)
5. Работа с текстом по картине. (работа с разноуровневыми карточками)
– А теперь я предлагаю вам выбрать уровень сложности для работы с текстом( дети уже распределены на группы по результатам предыдущей срезовой работы)
– Пред вами репродукция великолепной картины Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень.». Давайте познакомимся с текстом (читают текст)
– Докажите, что это текст.
– Определите стиль текста (художественный)
- Докажите свое мнение.
6.Работа с этимологическим словарём:
НАСТЕЖЬ – на «стеж» («крюк») – буквально «на дверном крючке», «открыто»
- Подберите антонимы к слову Настежь( зстежка, застегивть)
- Дальше учащиеся самостотельно работают по карточкам
( «Колокольчик» -3, «Полуоткрытая книга» -4, «Раскрытая книга» -5)
«КОЛОКОЛЬЧИК»
Вставьте пропущенные буквы. «ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА»
Вставьте пропущенные буквы, в скобках объясните свой выбор.
«РАСКРЫТАЯ КНИГА»
Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.
Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ (кр. прил.) Не пряч_тесь (гл.) от природы, выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч_ (кр.прил.) снег, проверьте скорость лыж_ (сущ., Р.П., мн.ч.). Из- за туч_ (сущ., Р.П., мн.ч.) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (сущ., м.р.). Ему невтерпеж_ (нар.) растопить лед на скатах крыш_ (сущ. Р.П., мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (сущ. м.р.). Это не блаж_ (сущ. ж.р.). Ведь весна уже не мираж_ (сущ. м.р.), а реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (нареч.) окна соседних дач_ (сущ. Р.П., мн.ч.)
Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ (_) Не пряч_тесь (_) от природы выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч_ (_) снег проверьте скорость лыж_ (_). Из- за туч_ (_) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_). Ему невтерпеж_ (_) растопить лед на скатах крыш_ (_) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (_). Это не блаж_ (_). Ведь весна уже не мираж_ (_), а реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (_) окна соседних дач_ (_)
Один из дней в конце зимы уд_вителен и чарующ_. (Не )пряч_тесь от природы выйд_те на улицу. Ощ_тите, как скрипуч_ снег провер_те скорость лыж_ . Из- за туч_ все ч_ще выглядыва_т настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увид_ть, как бьет из-под земли ключ_ . Это не блаж_ . Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем скоро распахнутся настеж_ окна с_седних дач_ .
7. Подведение итогов урока.
- Сегодня мы с вами повторили тему «Мягкий знак после шипящих на конце слова». Давайте подведем итог с помощью сигнальных карточек.
- В словах какой части речи после шипящих всегда пишется Ь? (глагол)
- В словах какой части речи после шипящих никогда не пишется Ь? (прилагательное)
- В словах какой части речи после шипящих зависит от числа и падежа? (существительное)
- К какой части речи относятся слова настежь, навзничь, прочь? (наречие)
8. Домашнее задание.
- Дома выполняете №191. Это творческий диктант. Вы должны будете дописать текст, используя слова с уже изученными орфограммами в наречиях.
9. Выставление отметок за урок.
Источники информации.
Монахов В.М., Орлов В.А., Фирсов В.В. Проблемы дифференциации обучения в средней школе.-М.,1990.
Шамова Т.И. Активизация учения школьников. – М.: Педагогика,1990.
Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. – М,,1996.
Лекции курса «Современные образовательные технологии»
Журнал «Профильное обучение». №1. 2003г.