Конспект открытого урока в 9 классе по темеПонятие о сложноподчиненном предложении.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ»Старомайнская средняя школа № 1»

Конспект урока русского языка в 9 классе по ФГОС

Учитель: Фомичева Л.А.

Тема: «Понятие о сложноподчиненном предложении»

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели:

- формирование:

а) понятия о сложноподчиненном предложении;

б)знаний о структуре СПП;

в) умения составлять схемы СПП

- развитие: а)орфографической и пунктуационной грамотности;

б)мыслительных операций: исследования, наблюдения, анализа, обобщения.

Метапредметные результаты:

1) владение всеми видами речевой деятельности:

адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;

владение разными видами чтения;

способность извлекать информацию из различных источников(работа со словарем);

овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор(нахождение СПП среди других видов предложений.)

способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы, краеведения, истории и др.);

3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.



Раздаточный материал: карточки с текстами.

Необходимое оборудование: учебник, проектор.

Демонстративный материал: презентация.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. Мобилизация.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята. Я очень рада вновь видеть вас! Перед тем, как начать, я хотела бы всем пожелать, чтобы наш сегодняшний урок запомнился вам надолго и стал полезным в жизни. Мне бы хотелось, чтобы вы унесли с собой лишь положительные эмоции и много интересной информации. Итак, начнем… Прошу садиться. Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число, классная работа.

Учитель: Дома вы должны были выучить слова и найти их значение. Для чего вы это делали?

У: Чтобы правильно писать слова и использовать их в своей речи, не нарушая орфографических и речевых норм русского языка.

Учитель:Сейчас мы напишем небольшой словарный диктант.

Силуэт, искусственный, наотмашь, территория, аттестат, компромисс, стационар, инициатива, сувенир.

А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Взаимопроверка.

Оцените друг друга.

0 ошибок-оценка 5

1 ошибка-4

2 ошибки-3.

А теперь скажите мне ,что же обозначает слово компромисс?

У: разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок; уступка ради достижения какой-либо цели.

Учитель:Хорошо. Пригодится ли нам знание этого слова в жизни? Искусственный?

У:созданный руками человека,неестественный.

Учитель:Где мы можем встретить то, что создано руками человека? Инициатива?

У: принятие человеком самостоятельного решения, форма проявления его общественной активности.

Учитель:Как вы думаете важно ли в современном мире быть инициативным человеком? Молодцы! А сейчас я попрошу вас прочитать только начальные буквы слов,которые мы записали.Что у вас получилось?

У: Синтаксис.

Учитель: А что изучает синтаксис?

У: Словосочетания,предложения и текст.

Учитель: Какие виды предложений вам известны?

У: Простые и сложные.

Учитель: А какими бывают сложные предложения?

У: Союзными,бессоюзными. Союзные делятся на ССП и СПП.


II Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном

Учитель: Совершенно верно! А теперь сравним 2 предложения. Какое из этих предложений не вызовет у вас затруднений при синтаксическом разборе?

У: Первое.

Учитель: Почему?

У: Так как мы знаем ,к какому виду оно относится. Это сложносочиненное предложение. Его особенности нам хорошо известны.

Учитель: А второе предложение? Знаем ли мы его особенности?

У: Нет. Это сложноподчиненное предложение. И мы этот вид еще не изучали.

Учитель: Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?

У: Сложноподчиненное предложение.

Учитель: Запишем тему нашего урока : «Понятие о сложноподчиненном предложении.(СПП)»


III.Выявление места и причины затруднения. Целеполагание.

Учитель: Так что же именно вызывает у вас затруднение? А какие цели поставим перед собой ?

У: -дать понятие СПП.

-узнать о строении СПП.

-узнать правила постановки знаков препинания в СПП.

Учитель: Хорошо. Запомните цели, которые вы поставили перед собой. Для начала вспомним ,что мы знаем о словосочетании?

У: Состоит из двух и более слов. Есть главное и зависимое слово.

Учитель: Верно.А как вы думаете, что общего у словосочетания и СПП.

У: У СПП тоже есть зависимая часть.

Учитель: Верно. В СПП зависимая часть называется придаточной. Давайте откроем учебники на с. 52 и прочитаем, что же такое СПП.

А сейчас откроем наши справочники , запишем определение, пример и схему предложения. Обратите внимание ,что главное предложение на схеме обозначается квадратными скобками, а зависимое –круглыми.

Какая трудность у вас может возникнуть при работе с предложениями. С каким видом предложений мы можем спутать СПП?

У: ССП.

Учитель. Верно. И ССП и СПП имеют более одной грамматической основы.

Как же различать данные предложения? В чем их основные отличия?

У: Предложения в СПП присоединяются с помощью подчинительных союзов.

Учитель: Мы с вами говорили, что в ССП предложения равноправны между собой. А в СПП?

У: Неравноправны.

Учитель: А что мы можем сказать о правилах постановки знаков препинания в СПП?

У: Придаточное предложение отделяется запятой.

IV. Первичное закрепление нового знания во внешней речи.

Учитель: Итак, какой цели из поставленных нами мы достигли на данном этапе?

У:Мы узнали особенности СПП.

Учитель: Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?

У: Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.

Учитель: Полностью с вами согласна. А для чего ,по –вашему, мы используем с вами в нашей речи СПП?

У: Чтобы выразить сложную мысль, сообщить дополнительную информацию,чтобы сделать нашу речь более яркой.

Учитель: Чтобы убедиться в этом, предлагаю вам поработать с текстом. На ваших столах лежат карточки с текстом,в котором все предложения пронумерованы. Этот же текст вы видите на слайде. Давайте прочитаем этот текст по цепочке.

(ученики читают по одному предложению текста)

Учитель: Итак,о чем же этот текст?

У: Об истории нашего села.

Учитель: Совершенно верно. А какова основная мысль данного текста.

У: Основная мысль в том, что наше село появилось очень давно.

Учитель: Посмотрите еще раз на текст? Чего в нем не хватает?

У:Заглавия.

Учитель: Давайте попробуем озаглавить его.

У: История Старой Майны.

Учитель: А сейчас я попрошу вас обратить внимание на выделенное слово во 2 предложении. Как вы думаете, что оно обозначает?

У: (предположения)

Учитель: Давайте обратимся к словарю.

(Один ученик ищет значение в словаре, зачитывает)

Претендент-это лицо, которое претендует, рассчитывает на что-нибудь.

Учитель: А какое в русском языке есть слово, похожее по звучанию на слово претендент?

У: Прецедент.

Учитель: Найдем его значение.

У: Прецедент- событие,имевшее место в прошлом и служащее примером для аналогичных действий в настоящем.

Учитель: Как называем мы такие слова, которые имеют похожее звучание?

У: Паронимы.

Учитель: Верно. Найдите в предложении № 9 слово ,которое имеет пароним.

У: Искусный-искусственный.

Учитель: Первый ряд, составьте предложение со словом искусный, второй со словом искусственный.

Учитель: А теперь я попрошу вас выписать номера предложений, которые, по-вашему мнению, можно отнести к СПП.

У: 1,3,4,6,7,9,12.

Учитель: По каким признакам вы выделили эти предложения?

У: Наличие более одной грамматической основы, есть главное и придаточное предложения, придаточное присоединяется с помощью подчинительных союзов.

Учитель: А теперь найдите и выпишите предложение, в котором 2 придаточных предложения.

У:Предложение № 4.

Учитель: Верно. Давайте начертим схему данного предложения.

(один ученик на доске, остальные в тетради).


VI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель: Итак, вы многое узнали сегодня о СПП, многому научились. Вы уверены в своих умениях?

У:Да.

Учитель: Давайте проверим. Как вы думаете, где еще вам могут пригодиться знания о СПП?

У: На экзамене.

Учитель: Совершенно верно. В ОГЭ по русскому языку есть ряд заданий как раз на знание СПП. Я предлагаю выполнить простейшие из них.

(работа с заданиями ОГЭ)

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель: Итак, мы сказали с вами, что в СПП особая постановка знаков препинания.

Как вы думаете, какое следующее задание вам предстоит выполнить?

У: Поставить знаки препинания в предложения.

Учитель: Верно. Для чего вы будете это делать?

У: Развивать пунктуационные навыки.

Учитель: Перед вами предложения. Но не все предложения здесь СПП. Вам нужно найти их, выписать и поставить верно знаки препинания.

VIII.Рефлексия учебной деятельности.

- Итак,ребята,чему был посвящен наш урок?

Какие трудности вы испытывали в начале урока?

Что нового узнали о СПП?

Я предлагаю вам составить синквейн по следующей схеме.(на слайде)

(зачитывают синквейны.)

Учитель: Наш урок подошел к концу, спасибо всем за работу. Запишем домашнее задание.