Тема урока. Повторение и обобщение. Главные и второстепенные члены предложения.
Цель урока. Закрепить полученные обучающимися знания о второстепенных членах предложения в игровой форме; учить использовать знания; развивать речь учащихся; пробуждать интерес к предмету.
Оборудование: схемы, раздаточный материал, таблица: «Найди соответствие», «Лист ответов», изображение, берёзы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Ход урока
Организационный момент
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Надеюсь, что наш сегодняшний урок подарит вам новые знания, положительные эмоции и хорошее настроение!
- Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть результатом нашей работы станут только отличные оценки.
- А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. Будьте не только активны, но и внимательны, т.к. в конце урока вам нужно будет оценить свою работу. II Проверка домашнего задания
Терминологический диктант.
- Я буду зачитывать развёрнутые определения, а вы отвечать одним словом, без ошибок старательно записывать в тетрадях в строчку через запятую. А потом проверим, как вы справились с этим заданием.
- Как называется раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание, предложение, текст? (синтаксис)
- Как называется главный член предложения, который обозначает то, о чем говорится в предложении (подлежащее)
- Как называется предложение, в котором имеется один главный член? (двусоставное)
- Как называется предложение, в котором содержится вопрос? (вопросительное)
- Как называется предложение, в котором есть хотя бы один второстепенный член? (распространённое)
- Как называется предложение, в котором имеется одна грамматическая основа? (простое)
- Как называется главный член предложения, который отвечает на вопросы: что делает предмет? Каков предмет? Что такое (кто такой) предмет? (сказуемое)
-Как называется второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей? (дополнение)
- Как называется второстепенный член предложения, который обозначает место, причину, образ действия и т.д. и отвечает на вопросы где? Когда? Почему? Зачем? И др.? (обстоятельство)
- Как называется второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Чей? (определение)
Взаимопроверка
А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте, как вы справились с этим заданием. Ошибки исправьте карандашом.
Без ошибок – «5»
1-3 ошибки – «4»
4-5 ошибок – «3», более 5 – «2»
.
III Актуализация опорных знаний. Восстанови схему:
П [pic] [pic] РЕДЛОЖЕНИЕ
? [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ? ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
? ? ? ? ?
IV Мотивация учебной деятельности.
Зачем нужно различать главные и второстепенные члены?
V Постановка целей и задач урока.
VI Работа над темой урока. Приём «Найди соответствия»
VII Выборочный диктант.
Прежде люди рассказывали сказки, делились своими заветными мечтами. Мечтали люди о коврах – самолётах, о несгорающем огне. Мы живём во времена волшебства. Заветные мечты многих сейчас сбылись.
Проверка. Лист ответов
Обстоятельства Определения
Дополнения
Прежде
Своими
Сказки
Во времена волшебства
Заветными
Мечтами
Сейчас
Несгорающем
О коврах - самолётах
Об огне
Многих
VIII Физкультминутка
IX Распространи предложения второстепенными членами:
Выпал снег. (Сегодня ночью выпал пушистый снег.)
Птицы улетели. (Осенью птицы улетели в тёплые края.)
Подул ветер. (Подул сильный ветер.)
Закружились снежинки. (В холодном воздухе закружились снежинки.)
Дать характеристику одному предложению.
- Зачем нужны второстепенные члены в речи?
- уточняют место, время, образ действия
- обозначают признаки предметов
- дополняют предложения
X. Русский язык необычайно красив. Есть еще одно значение второстепенных членов. Закройте глаза, послушайте стихотворение Сергея Есенина и попробуйте представить себе картину, описанную поэтом
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром
- Какую березу вы представили себе?
- А теперь посмотрите, как выглядит это стихотворение без второстепенных членов.
Береза принакрылась.
Распустились кисти.
Стоит береза.
Горят снежинки.
Заря обсыпает
- Смог автор передать всю красоту русской березы?
- Какую роль играют имена прилагательные?
- передают красоту, помогают создать образ
XI Русский язык – единственный язык в мире, который обладает таким богатством, разнообразием и красотой. «О великий, могучий русский язык!», писал Иван Сергеевич Тургенев и наша с вами задача сохранить его, не загрязнять бранными и ненужными словами.
XII Закрепление полученных знаний
ТЕСТ
В каком предложении неверно определено обстоятельство?
Звезды гаснут в небе.
Небо отражается в реке.
Смолою пахнет в лесу.
Девочка сбросила пальто.
В каком предложении неверно определено дополнение?
Сегодня выпал снег.
Мальчик нашел гриб.
Путник перепрыгнул через ручей.
Мы читали книги.
В каком предложении неверно определено подлежащее?
В саду растет липа.
Альбом листает мальчик.
Мальчик нашел гриб.
Роза расцвела в саду.
КЛЮЧ
Запишите эти предложения в тетрадь и правильно подчеркните члены предложения. XIII Игра «Верные – неверные утверждения»
(работа в тетрадях)
В строчку запишите цифры от одного до восьми. В зависимости от правильности услышанного утверждения по теме «Синтаксис» учащиеся ставят «+» или «-».
1. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения, текст называется пунктуация
2. По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные
3. По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и повествовательные.
4. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей называется обстоятельство
5. Грамматическая основа предложения - это подлежащее и сказуемое.
6.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространенным.
7.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются второстепенными.
8. Предложения, имеющие второстепенные члены называются распространенными.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте (карандашом) правильность выполнения задания.
Взаимопроверка. Нахождение и исправление ошибок, формулировка правильных утверждений.
XV Рефлексия деятельности на уроке: (слайд 19)
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне было трудно…
После урока мне захотелось…
Сегодня на уроке я похвалил бы себя за…
Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек (слайд 20)
Красный цвет: СТОП! КАРАУЛ! Материал не понят!
Зеленый цвет: ВПЕРЕД! Нет проблем! Я все понял(а), могу идти дальше!
Желтый цвет: ВНИМАНИЕ! Испытываю затруднения! Справился с помощью учителя.
Выставление оценок.
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке (слайд 21)
XIV Творческое применение знаний. Домашнее задание: Синквейн.
- Что такое синквейн? (стихотворение из пяти строк, подчинённое определённым правилам:
1. Первая стока заключает в себе одно слово, обычно существительное, которое обозначает объект.
2. Во второй строке - два слова, чаще всего прилагательные, дающие описание признаков и свойств объекта.
3. Третья строка образована тремя глаголами.
4. Четвёртая – фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету.
5. В пятой – содержится одно слово, характеризующее суть предмета.
Выполняют задание, записывая в тетрадь.
Предложения
распространённые, нераспространённые
составляем, разбираем, подчёркиваем
предложения состоят из слов
мысль
Используемая литература:
Учебник русского языка по редакцией Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов Москва, «Просвещение», 2015 г.
Планы –конспекты под редакцией И.Л. Челышевой, Ростов – на Дону, Феникс, 2014 г.