Конспект урока развития речи в 6 классе по теме Выборочное изложение по роману А. С. Пушкина Дубровский

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока развития речи( урок №1- подготовка).


Дата: 20.11.2015 г.

Класс: 6 класс

Учитель: Зайцева Н.И.

Тема: « Выборочное изложение по роману А.С. Пушкина «Дубровский» .»

Цель: учить грамотно излагать повествовательный с элементами описания текст.

Задачи: 1. Познавательные: повторить типы текстов; закрепить правописание безударных гласных в корне слова.

2. Практические: закрепить способ действия по определению спряжения глагола, времени глагола.

3. Развивающие: расширить словарный запас учащихся, развивать грамотную речь; продолжить работу над совершенствованием письменной речи.

4. Воспитательные: воспитывать культуру ученического труда.

Оборудование: учебник литературы под редакцией Коровиной В.Я., аудиозапись 17 гл. романа А.С.Пушкина « Дубровский».аудиофрагмент .

Ход урока.

  1. Орг. момент.


  1. Сообщение темы и целей урока.

- Прослушайте аудиофрагмент и вспомните произведение, откуда он взят.

Цель нашего урока – написать выборочное изложение по роману А.С. Пушкина «Дубровский».

- Что значит выборочное?


  1. Работа по теме урока.

  1. О романе «Дубровский» (сообщение подготовленного ученика).

Внимание Пушкина к истории было постоянным и проявлялось в его прозе и поэзии. Однако писатель стремился не столько к точной передаче произошедших событий, сколько к отображению мыслей по поводу важнейших вопросов, касающихся жизни Отечества. Так, в романе «Дубровский» отражены многие явления русской жизни, волновавшие А.С. Пушкина и его современников.

В произведении пересекаются две исторические темы: тема крепостничества в его уродливых формах жестокости, произвола по отношению к крестьянам и тема благородного разбойничества, когда разбойник – защитник справедливости и прав бедных и угнетённых.

Время действия романа относится, по-видимому, к 10-м годам 19 в. Произведение своё, как нам известно, А.С. Пушкин не завершил. По оставшимся же планам (черновикам) можно понять, что писатель хотел соединить влюблённых после смерти князя Верейского и возвращения Дубровского в Россию под видом англичанина.


  1. Прослушивание текста.

Целевая установка: поскольку повествуется о событиях 19в., в тексте могут встретиться непонятные слова. Прослушайте фрагмент, предназначенный для изложения, и выпишите их.


  1. Беседа по тексту.

- Назовите непонятные слова.

- О чём ( о ком) говорится в тексте?

Подтвердите выдержками.

- Что делали мальчики в саду? ( каждый из них).

- Как вели себя мальчики? ( в отдельности)

- Кто помог разрешить спор, прекратить драку?

- Как их встретил Троекуров?

- Какое наказание придумал барин? Почему?

- Выпишите слова, характеризующие черты характера мальчиков?

- Ваше мнение о героях данного текста.

- Вспомните типы текстов. К какому типу можно отнести данный текст.


  1. Речевая подготовка.

- В тексте есть элементы описания,значит, и много прилагательных.

- Как называются красочные определения?

- Найдите их в тексте.

-Что можно сказать о глаголах?( время, спряжение)


  1. Анализ структуры текста.

Составление плана изложения.

  1. Саша у заветного дерева.

  2. «…Рыжий оборванный мальчишка запускает руку в дупло…»

  3. Борьба мальчишек.

  4. «…Сильная рука вцепилась в рыжую щетину волос…»

  5. Пленник на барском дворе.

  6. Допрос.

  7. Наказание.

6.Орфографическая и пунктуационная работа.

- Выпишите слова с безударными. гласными в корне.

1 ряд – из 1 части.

2,3 ряд – из 2 части.

- Выпишите слова, обозначающие действия мальчиков.

- Какие знаки препинания встретились в тексте? Объясните их постановку.


7. Составление рассказа о мальчиках ( выборочная работа по плану- устно - индивидуально).

8. Слушание составленных текстов.


4.Итог урока.


- Что повторили сегодня на уроке?

- Что показалось самым трудным?


  1. Домашнее задание: поработать над черновым вариантом изложения.