И.С.Тургенев. Литературный портрет писателя. (Урок 1)
Уроки по творчеству И.С. Тургенева по программе для 6 класса (учебник под редакцией В.Я. Коровиной)
Цели: расширить и углубить знания учащихся по биографии и творчеству И.С. Тургенева, развивать эстетическое восприятие иллюстративного материала, развивать критическое мышление, развивать способность наслаждаться красотой природы.
Тип урока: комбинированный.
Виды деятельности учащихся: поиск сведений о писателе с использованием справочной литературы, ресурсов Интернета; устный или письменный ответ на вопрос; поиск незнакомых слов и определение их значения с помощью словарей и справочной литературы; эмоциональный отклик на услышанное, выражение личного отношения к прочитанному и увиденному.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование мотивации к самосовершенствованию.
Метапредметные:
Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме.
Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики.
Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач.
Предметные: научиться владеть изученной информацией по теме, навыками устной монологической речи, выделять главное в тексте.
Технологии: ИКТ-технология, проблемное обучение, игровая, здоровьесберегающая, дифференцированное обучение.
Оборудование: портреты писателя, презентация с аудиорядом, раздаточный материал (кроссворд).
Подготовка к уроку: учитель готовит презентацию, один учащийся готовит доклад о Спасском-Лутовинове (можно по материалам Википедии).
Ход урока:
Оргмомент.
Актуализация опорных знаний. (3 минут)
Сегодня на уроке мы снова обратимся к творчеству Ивана Сергеевича Тургенева. Посмотрите на портрет Тургенева. Узнаете ли вы писателя? (Скорее всего дети не узнают писателя) [pic] [pic]
К.А.Горбунов.
Портрет И.С.Тургенева. 1838-1839. (Слева)
Каким вы помните писателя? (Пожилым человеком с бородой)
Узнаем второй портрет? (Справа)
К.Е.Маковский.
Портрет И.С.Тургенева. 1871.
Государственный музей И.С.Тургенева. Орёл.
Вспомните, какое произведение писателя мы проходили в прошлом году? («Муму»)
Какова основная мысль этого произведения? (Показать угнетение дворянами крестьян)
Какие факты биографии способствовали возникновению замысла рассказа? (Поступки деспотичной матери, судьба крепостного дворника)
Мотивация учебной деятельности и постановка цели урока. (3 минуты)
Как вы считаете, что нового мы узнаем сегодня о Тургеневе? (Ответы учащихся оформляются учителем в качестве цели урока)
Работа над темой урока. (35 минут)
Изучение биографии писателя по учебнику (Учебник литературы под редакцией В.Я. Коровиной. 6 класс, 4-ое издание, 2015 г.) (5 минут)
Прочитайте в учебнике на страницах161-162 статью о писателе.
Ответы на мои вопросы.(3 минуты)
Что общего между Варварой Петровной и Иваном Грозным? (Характер).
Что общего у Тургенева и Ивана Грозного? (Имя)
Как связаны в жизни Тургенева хота и творчество? (Его страсти)
Отгадывание кроссворда, составленного по статье из учебника. Задания сформулированы так, чтобы можно было не только найти ответ на вопрос, но и применить логичное мышление (задания учитывают разность способностей учащихся) (15 минут) Все слова записываются вертикально сверху вниз.
[pic]
1. Там продолжил и завершил образование Тургенев. (Заграница)
2. Они напоминали римскую цифру 19. (Аллеи)
3. Имя казненного предка Тургенева. (Петр)
4. Имя автора «Муму». (Иван)
5. Родовое гнездо Тургеневых. (Спасское)
6. Им стал отец Тургенева, поступив на службу в тяжелую кавалерию. (Кавалергард)
7. В жертву ей студенты могли принести всё. (Истина)
8. Хобби Тургенева. (Охота)
9. В форме этой римской цифры были высажены деревья в имении Тургеневых. (ХIХ, где цифра Х будем означать букву Х в кроссворде, на сообразительность)
10. Столица губернии, в которой родился писатель. (Орел)
11. Именно ему посвятил себя Тургенев по возвращении на родину. (Труд)
12. Один из языков, которым владел писатель. (Немецкий)
13. Синоним к слову усадьба. (Имение)
14. Все вокруг подчинялось произволу и ... хозяйки. (Капризам)
15. Тургенев по отношению к «Муму». (Автор)
Если вы правильно все отгадали, то у вас получится название сборника рассказов писателя. («Записки охотника») С рассказом именно из этого сборника мы с вами будем знакомиться на следующем уроке.
Проверка выполнения работ, выставление оценок за работу. (4 минуты)
Просмотр презентации. (8 минут)
Сегодняшний наш урок будет включать и посещение картинной галереи, посвященной Спасскому-Лутовинову, родовому имению Тургенева, его колыбели, из которой он вышел человеком гуманным и творческим. (Включаем презентацию)
1 слайд. Фото имения-музея. Комментарий заранее подготовленного ученика (можно дать как доклад)
Спасское –Лутовиново – родовое имение Тургеневых. Село Спасское было названо так из-за находящейся здесь церкви Спаса Преображения. В конце XVI века Иван Грозный пожаловал его Ивану Лутовинову.
В 1816 в Спасском произошла свадьба Варвары и офицера Сергея Николаевича Тургенева, участника Отечественной войны 1812 года, столбового дворянина.
В 1850 году Варвара Петровна умерла, Ивану Тургеневу (1818—1883), уступившему брату Николаю все самые доходные поместья и дом в Москве, досталось родовое гнездо, где он провёл своё детство (до 1828 года) и куда он регулярно приезжал на каникулы и на отдых.
В ряде произведений Тургенев использовал воспоминания об этом месте. В частности – в «Записках охотника».
Государственный мемориальный и природный музей–заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» — уникальный памятник культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя.
Слайды 2-10. Звучит музыка. Один ученик управляет презентацией. Учитель читает текст одного из рассказов книги «Стихотворения в прозе» – «Деревня», а детей просит расслабиться и погрузиться в мир усадьбы Тургеневых.
Со второго слайда начинает играть музыка.
Деревня (выборочные места с описанием природы России)
Последний день июня месяца; на тысячу верст кругом Россия – родной край.
Ровной синевой залито всё небо; одно лишь облачко на нем – не то плывет, не то тает. Безветрие, теплынь… воздух – молоко парное!
Жаворонки звенят; воркуют зобастые голуби; молча реют ласточки; лошади фыркают и жуют; собаки не лают и стоят, смирно повиливая хвостами.
И дымком-то пахнет, и травой – и дегтем маленько – и маленько кожей. Конопляники уже вошли в силу и пускают свой тяжелый, но приятный дух.
Глубокий, но пологий овраг. По бокам в несколько рядов головастые, книзу исщепленные ракиты. По оврагу бежит ручей; на дне его мелкие камешки словно дрожат сквозь светлую рябь. Вдали, на конце-крае земли и неба – синеватая черта большой реки.<...>
О, тишь и благодать!
И думается мне: к чему нам тут... всё, чего так добиваемся мы, городские люди?
Рефлексия. (3 минуты)
Ребята, вы увидела живописные пейзажи России, пейзажи Спасского-Лутовинова. Какое впечатление они на вас произвели? Как вы считаете, повлияла ли красота малой родины Тургенева на его творчество? (Ответы учащихся)
Домашнее задание. (1 минута)
Прочитать рассказ «Бежин луг», подготовить пересказ биографии писателя.