Урок Прямое и переносное значение слов 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс Тема урока: « Прямое и переносное значение слов »


Образовательные цели: 1. Познакомить учащихся с понятиями прямого и переносного значения слова.
2.Закрепить понятия прямого и переносного значения слова, умения определять лексическое значение слова.
3.Обеспечить применение учащимися знаний в разнообразных ситуациях.
4.Способствовать развитию умений сравнивать и классифицировать изученные явления; развитию у школьников монологической речи.
5.Содействовать формированию представлений о богатстве языковых средств русского языка, пробудить бережное отношение к слову. 
Оборудование: эпиграф к уроку; раздаточный материал; учебник, ММК
Слайд 1 Эпиграф:
Слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в мире. К.Ушинский


Ход урока:

I. Начало занятия (активизация внимания учащихся).

Cлайд 2
1) Разминка (повторение изученного по фонетике):
- найти начальную форму слов: красив (красивый), с тобой (ты), выходим (выходить – 2 спр.), выйдем (выйти – 1 спр.);
- образовать новое слово, заменив твердый согласный мягким, например, нос- нёс: лук (люк), угол (уголь), был (быль), хор (хорь);
- назовите всегда глухие согласные (Ч, Щ, Х,Ц);
- назовите всегда звонкие согласные (Й, Р, Л, М, Н);
- объясните разницу в написании созвучных слов: росистый луг (лужок, луговой, луга) – репчатый лук (луковый, луковица).

Как называются данные слова? 
Что нам помогло дать правильный ответ?
Слайд 3 2 ) Лексико-орфографический диктант:
(определить слово по его лексическому значению, записать, объяснив орфограммы):

- Герой русских былин, совершающий воинские подвиги, – богатырь;
- Человек, совершающий поездку в любом виде транспорта, – пассажир;
- Мера длины, равная 1 000 метров, – километр;
- Дорога с твердым покрытием – шоссе;
- Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку, разделяющую корт,- теннис;

Что такое лексическое значение слова? (это то, что обозначает данное слово, называет; обозначение словом определенного предмета или явления действительности).

Слайд 4 3) Объяснение нового материала
Прослушайте стихотворение:
Мне не хватает теплоты,-
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: – Мерзнешь ты
И в летние денечки?

-Ты не поймешь, еще мала,
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: – Я поняла! –
И тащит одеяло.
- Почему дочь не поняла свою маму?
О какой теплоте говорила мать своей дочери? (о сердечном, добром отношении; отрадном чувстве).
- Какое еще значение имеет слово теплота? (нагретое состояние чего-нибудь: в дом дали тепло) – прямое значение слова.
- Скажите, а это важно – понимать другого человека?
(Да, и в этом нам поможет знание о способности слова иметь наряду с прямым и переносное значение. Это удивительное явление, ведь слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в мире, как говорил К.Ушинский. И в этом мы убедимся сегодня на уроке).

Итак, записываем тему.
II. Этап первичной проверки понимания.
Чтение п. 66.
- Как происходит перенос значения с одного предмета на другой? ( на основе сходства по определенному признаку).

Слайд 5 ( Запись схемы в тетрадь )

[pic]

III. Этап закрепления изученного и обобщения и систематизации.

Слайд 6 В каких сочетаниях слово «черный» будет иметь прямое значение?

[pic]

1) упр. 347 (устно) – укажите, в каких примерах выделенные слова имеют переносное значение, а в каких – прямое.

Ледяная глыба – ледяной взгляд (перен.);
Море пшеницы (перен.) – голубое море;
Копирует чертеж – копирует походку (перен.).

В первом примере перенос значения произошел на основе ощущений; во втором – размера, величины; в третьем – подобного действия.

Слайд 7
2) Теперь предлагаю вам самим заняться поиском.
Для работы даны слова: звезда; бежать; хрупкий.

Ваша задача – составить с данным словом словосочетание так, чтобы оно употреблялось и в прямом, и переносном значениях.

1- звезда эстрады – яркая звезда;
2- быстро бежал – бежал ручей;
3- хрупкий фарфор – хрупкая девочка.

Если мы затрудняемся, нам поможет толковый словарь, где указаны все значения слов. Давайте проверим себя: узнаем по словарю учебника значения слова «бежать».

3) А теперь поиграем. На столе перед вами карточки со словосочетаниями, записанными в две колонки – слова с прямым значением и слова с переносным значением. Наша задача – проверить классификацию, правильно ли заполнена таблица. Может быть, какие-то слова включены неверно. Работаем в командах: 1-я половина класса – «Знайки» (выписывают словосочетания со словами с прямым значением); 2-я половина класса – «Почемучки» (выписывают словосочетания со словами в переносном значении). Не забывайте проверять другую часть таблицы. По одному представителю от команды работают у доски, все остальные самостоятельно. Кто же первый справится с заданием? 


Т..желый ч..модан; твердый грунт; свежий хле(б,п); пл..сти венок; осл..пительная красота. 

С..ребро волос; з..лотая пшеница; мягкая похо(д,т)ка; ст..клянный графин; х..лодный ветер; ж..лезный характер


4) Объяснительный диктант.

Запишите предложения, объясняя орфограммы и постановку знаков препинания. Определить, в каких предложениях слово КОЛЮЧИЙ употреблено в прямом значении, а в каком – в переносном.
 1
. На склоне оврага рос колючий кустарник.
2. Закружилась метель, косой колючий снег бил в лицо
.
Прочитайте внимательно последнее предложение. Что это – закружилась метель? Закружилась – о ком можно так сказать? (о девочке, которая закружилась в танце). Что же – метель как живая?
Использование слов в переносном значении в литературе – особый художественный прием. Он называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ. Он заключается в наделении неживых предметов признаками и свойствами одушевленных, например, плачет дождь, солнышко смеется, шепчет камыш. Познакомимся поближе с этим явлением.
5) упр. 350. Прочитайте. Найдите олицетворения.
Пурга хочет потонуть; ветер уснул; разгулялась вьюга, наклонились ели, с испуга ставни заскрипели.
Слайд 8 7) Какую роль выполняют олицетворения в художественной литературе? 



Слайд 9


Слайд 10

8) Ответьте на вопросы-шутки:
- Какая порода рыб самая ценная? (золотая).
- Какого цвета неопытная молодежь? (зеленого).
- Какие мускулы самые крепкие? (стальные).
-Какой рассказ не доваривают, а дорабатывают? (сырой).

На основе какого языкового явления составлены вопросы – шутки?

IV Подведение итогов. Выставление отметок.
V Домашнее задание.

П. 66, упр. 352

[link]