Русский язык
9 класс учитель Фоминых Т.А.
Тема: Учимся писать сжатое изложение
Тип урока: развитие речи
Цели: 1.Продолжить подготовку учащихся к части С1 ГИА по русскому языку – сжатому изложению.
2.Обобщить знания учащихся о способах сжатия текста.
3.формировать общеучебные навыки с текстом.
4.развивать правильную монологическую и диалогическую устную и письменную речь учащихся.
Ход урока.
|.Организационный момент.
- Ребята, наш урок посвящен подготовке к предстоящему экзамену по русскому языку в форме ГИА. Сегодня мы будем продолжать учиться писать сжатое изложение. Для этого вспомним, что такое рассуждение, какие есть способы сжатия текста. Также продолжим работу по развитию связной речи.
||.Введение в тему.
- Прежде чем рассуждать по этому поводу, давайте посмотрим, как сформулировано задание С1 в КИМах (Контрольно Измерительных Материалах): прослушайте текст и выполните задание С1 на бланках ответов №2. Сначала напишите номер задания, а затем текст сжатого изложения.
С1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Итак, какое изложение вам надо написать?
Правильно. Сжатое.
.
три основных способа сжатия текста.
1. Исключение.
2. Обобщение.
3. Упрощение.
- Что вам известно об этих способах? (учащиеся отвечают)
А теперь давайте рассмотрим эти способы более подробно.
При исключении необходимо:
- выделить главное (существенное) и детали (подробности)
- убрать детали;
-пропустить предложения, содержащие второстепенные факты;
- пропустить предложения с описаниями и рассуждениями;
- объединить существенное;
- составить новый текст.
Варианты исключения:
При обобщении необходимо:
- вычленить единичные факты;
- подобрать языковые средства их обобщенной передачи;
- составить новый текст.
Третий способ сжатия текста - это упрощение.
При упрощении необходимо:
- заменить сложное предложение простым;
- объединить два или три предложения в одно;
-разбить сложное предложение на сокращенные простые;
- перевести прямую речь в косвенную.
1.Замена придаточного определительного предложения синонимичным определением.
До сжатия: Небольшое помещение на втором этаже занимает фирма, которая предлагает своим клиентам туры по всем странам.
После сжатия: Небольшое помещение на втором этаже занимает туристическая фирма.
2. Замена придаточного обстоятельственного предложения деепричастным оборотом.
До сжатия: Когда читаешь дневник Никитина, то чувствуешь его беспредельную любовь к родине.
После сжатия: Читая дневник Никитина, чувствуешь беспредельную любовь к родине.
Все эти и другие приемы сжатия текста могут применяться как по отдельности, так и в комплексе.
|V. Закрепление.
А теперь применим полученные знания на практике. Перед вами текст. Это отрывок из
Ваша задача – сжать данный текст, при этом постарайтесь использовать все приемы сжатия.
v. Комплекс работы с текстом.
(работа с клише)
V|.Итог урока
Чтобы наилучшим образом сохранить в памяти смысл и строй текста,полезно постараться ответить на вопросы:
- в чем основная мысль текста?
- на какие части его можно разделить?
- как эти части связаны между собой?
- какими художественными средствами пользуется автор, чтобы раскрыть свой замысел?
Повторюсь: не нужно стремиться передать текст дословно. Изложение в рамках ГИА должно быть сжатым (в задании указан минимум – 70 слов)
V||.Д/З: выучить теоретический материал, закончить работу.