Урок русского языка Правописание безударных гласных в корне слова.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по русскому языку.

Дата проведения: 12.11.2014г.

Учитель: Белая В.В.

Тема: «Безударные гласные в корне слова» 2класс

Цель: систематизировать знания учащихся по теме «Безударные гласные в корне слова»,   развивать у детей орфографическую зоркость, связную речь, воображение, наблюдательность; умение анализировать и делать выводы; формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.

Задачи:

  • формировать умение видеть орфограмму в корне слова;

  • познакомить с особенностями проверяемых и проверочных слов и способами проверки безударных гласных в корне;

  • расширять словарный запас учащихся;

  • воспитание познавательного интереса к родному языку.

Ход урока

1. Организационный момент 

-Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу  и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха;

- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

-А теперь настроимся на работу – произнесем волшебную фразу: Я хочу много знать! Я буду много знать!

- Что нужно делать, чтобы много знать? Много трудиться, не лениться и развивать свои способности.

2. Фонетико – орфографическая минутка:

Работа в группах.

Каждая группа получает карточку с загадками и транскрипциями слов – отгадок к загадкам. Задание: прочитайте друг другу загадки и найдите отгадку по транскрипции Пронумеруйте отгадки – транскрипции в соответствии с номером загадки

1. Она не бурёнка, но всё же пока

Даёт ежедневно кувшин молока.

Ей дай только волю - семь дней не пройдёт-

Повсюду с деревьев кору обдерет. (Коза)

2. В лесу обитает, дичью питается,

да в курятники забирается,

хитрым зверем считается. (Лиса)

3.Расселась барышня на грядке, одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки и крупной соли полмешка. (Капуста)

4. Её никто не пугает, а она вся дрожит. (Осина)

5.Два огромных страшных глаза, кругом вертит голова

Ты ее узнаешь сразу, коль заухает .. ( Сова)

6. В поле родился, на заводе родился,

На столе растворился. ( Сахар)

- Найдите, в каких словах произношение совпадает с написанием слова? ( Сахар и капуста, их мы пишем, как слышим..)

- Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные те, которые не совпадут с написанием.

- На какие две группы можно разделить слова по другому признаку? (Слова с безударной гласной, которую можно проверить и слова с безударной гласной, которую нужно запомнить)

- В каких словах мы запоминаем безударную гласную? ( Капуста, осина, сахар).Запишите их в тетрадь.

3.Самоопределение к деятельности

- Какие звуки мы слышим на месте гласных букв?

-Что нужно сделать, чтобы правильно записать другие отгадки? ( Проверить гласную.) Как проверить безударные гласные в остальных словах?

Правило: Если гласный вызывает у тебя сомненье-

Ты поставь его под ударение!

Итак, ударные гласные всегда слышатся так, как пишутся. Безударные гласные не всегда пишутся и слышатся одинаково.

-Как мы называем такие места в словах? (Ошибкоопасные)

Устно подберите проверочные слова и запишите остальные слова-отгадки с безударной гласной .

-На уроке мы продолжим работу над этой орфограммой. Будем развивать орфографическую зоркость.

4. Словарная работа

-Назовите новое словарное слово с.97(Одежда)

-Назовите его лексическое значение (предметы гардероба). В каком словаре можно узнать лексическое значение слов?

-Составьте предложение с этим словом.

Откройте учебник на стр.97. выполняем упр.149.

-Найдите предложение с новым словарным словом.

-К какому жанру устного народного творчества относится это предложение? (Пословица) Как вы понимаете её смысл?

Спишите, поставьте ударение, выделите безударные гласные в словах, (Один ученик работает у доски).

Сделаем звуко-буквенный анализ слова дела.

Дела- 2 сл.,

д-[д]- согл., мягк., зв., парн.

е-[и] – гл., безуд.

л-[л]- согл., тв., зв., непарн., сонорн.

а-[а]- гл., уд.

4 б., 4 зв.

Какие вы еще знаете пословицы с родственным словом одежда (По одежке встречают, по уму провожают)

Как вы ее понимаете?

Подберите родственные слова к слову одежда (одежонка, одёжный, переодеваться, переодеть) корень де

4.Физминутка.Танцевальные движения под музыку « Улыбка»

5.Работа по теме урока. Работа в группах. Цветные карточки с предложениями. ( Цвета радуги) Задание: Из предложений составьте текст. У какой группы появилась радуга - та группа выполнила правильно.

1 уч. На берёзе грачиное гнездо.

2 уч. Оно сделано из прутьев, глины и травы.

3 уч. В гнезде трое грачат.

4 уч. Птицы громко пищали.

5 уч. Вот прилетели родители.

6 уч. Грачи стали кормить птенцов жирными червями.

Работа с электронным приложением к учебнику:

Работа с деформированным текстом.

- какую роль играет мягкий знак в слове осенью?

- в каких словах все согл.буквы обозначают звонкие звуки? (берёза)

- в каких словах все согл.буквы обозначают мягкие звуки? (берёзе, пищали)

- в каких словах все гласные обозначают твердость согласных? (травы)

- в каких словах все согл.буквы обозначают твердые звуки? (вот, громко)

- Найдите в 1 предложении прилагательное, слово-признак (грачиное). К какому слову оно относится? (гнездо)

-Запишите в тетрадь последнее предложение. Найдите грамматическую основу предложения.

-Запишите 3 родственных слова к слову берёза.

- Какие слова являются родственными? (общий смысл, одинаковый корень)

- Что такое корень? (Главная часть родственных слов, в ней заключено общее лексическое значение родственных слов)

  1. Работа в рабочей тетради

упр.100. Работа с электронным приложением к учебнику.

Резерв - упражнение «Вставь букву»

6. Итог урока. 
- Найдите слово с безударной гласной проверяемой (козёл).

- А как работать с безударными проверяемыми?

- Что делать, если безударная гласная не проверяется ударением? 

- А для чего нам нужно всё это?

10. Рефлексия. 
- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!
 
Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими у вас были не только глазки. Есть такая сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Мне очень нравятся слова из этого произведения: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
 
Я желаю вам, чтобы было зорким ваше сердце, ваш ум, ваши глаза, и тогда вам не будут страшны никакие «ошибкоопасные места» не только на уроке, но и в жизни!