Конспект урока литературы
«И. С. Тургенев «Записки охотника». Россия в цикле рассказов».
Цели: а) образовательные:
- познакомить с содержанием рассказов И. С. Тургенева из цикла «Записки охотника»;
- раскрыть значение литературоведческих понятий - рассказ, цикл рассказов, образ рассказчика;
- обучать анализу рассказа;
б) развивающие:
- развивать память, воображение;
в) воспитывающие:
- воспитывать интерес к литературе, любовь к родине.
Тип урока: изучение нового материала.
Педагогические технологии: проблемное обучение, элементы исследовательской технологии и интегрированных уроков.
Оборудование: сборник рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника», презентация , карточки с индивидуальными заданиями:
Ход урока.
Актуализация знаний.
- Назовите имена писателей, творчество которых мы изучили (Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Островский, Гончаров).
- Назовите литературные направления, которые вы знаете.
-Дайте краткую характеристику каждому направлению.
- В каких литературных направлениях творили эти писатели?
- К каким литературным жанрам мы обращались? (стихотворение, поэма, повесть- сборник повестей, драма (трагедия), роман.
- Романы тоже делятся на жанры. Роман «Обломов» - социально-психологический роман. Попробуйте объяснить значение этих слов (работа со словарем)
-Социальный-
-Психологический-
-Объясните, почему роман «Обломов» Гончарова – социально-психологический?
2. Изучение новой темы.
- Итак, что же такое рассказ? (работа со словарем).
- Что такое цикл рассказов? К какому литературному направлению относятся «Записки охотника» И. С. Тургенева? Почему сборник называется «Записки охотника»? Какой предстает Россия в рассказах И. С. Тургенева? На эти вопросы мы должны будем ответить в конце урока.
-И. С. Тургенев приходит в литературу как поэт, автор поэмы и стихотворений. Но В. Г. Белинский, друг Тургенева, его литературный учитель, увидел гигантский талант молодого автора, посоветовал писать о том, что хорошо знает.
- А что хорошо знал Тургенев? (жизнь крестьян, деревню, природу его родных мест –села Спасского и села Тургенева)
- В январе 1847 года в первом номере журнала «Современник» был напечатан очерк из крестьянской жизни «Хорь и Калиныч». Это произведение стало украшением этого номера «Современника».
-Анализ рассказа «Хорь и Калиныч». Перескажите рассказ. Дайте характеристику Хорю. Дайте характеристику Калинычу. Определите тему рассказа. Проблему. Идею. Зачем И. С. Тургенев нам говорит об этих крестьянах?
- Рассмотрите героев на иллюстрациях художника Н. Устинова. расскажите о героях по иллюстрации.
-Что можете сказать о барине Полутыкине? Как к нему относится Федя? Что общего между Полутыкиным и Пеночкиным? Приведите примеры образов крестьян близких Калинычу? (Степушка, Сучок, Ермолай). Чем они похожи? К каким героям литературы они близки? (Обломов). Докажите это.
-Анализ рассказа «Ермолай и мельничиха». Перескажите. Расскажите о Ермолае. О мельничихе. Зачем И. С. Тургенев включил этот образ в своё произведение. Тема. Идея .Проблема. (тема счастья).
- Рассмотрите иллюстрации художника Н. Устинова. К каким эпизодам эти иллюстрации? Какой вы видите мельничиху?
- Анализ рассказа «Бежин луг». Перескажите рассказ. Тема. Идея. Проблема.
- Рассмотрите мальчиков на иллюстрациях художника Н. Устинова. Как вы думаете, кто из них Федя, Костя, Илюша, Павлуша, Ваня? Докажите текстом
-Анализ рассказа «Бирюк». Кратко перескажите рассказ. Дайте характеристику социальному положению Бирюка. Как он относится к своей работе. Определите тему, проблему и идею рассказа. В чем смысл сцены с крестьянином. Дайте нравственную оценку поступку Бирюка.
- Рассмотрите иллюстрацию Н. Устинова к рассказу «Бирюк»? Какие качества характера Бирюка отразил художник в портрете?
- Анализ рассказа «Певцы». Перескажите произведение. Опишите пение героев. Назовите тему, проблему, идею рассказа. Перескажите описания природы. Сравните описание природы с пением героев. Назовите тему, проблему, идею рассказа.
- Рассмотрите иллюстрации Н. Устинова к рассказу «Певцы». К каким эпизодам эти иллюстрации? Какие эпизоды вы хотели бы проиллюстрировать? Используя устное словесное рисование создайте иллюстрацию к рассказу того эпизода, который вам запомнился.
3. Выводы (записываются в тетради).
- Что и кто объединяет эти рассказы? (образ охотника-повествователя, образы крестьян, которые переходят из рассказа в рассказ, образ природы).
- Почему же эти рассказы представляют собой цикл?
- Сравните с циклом «Петербургских повестей» Н. В. Гоголя (объединяет образ петербурга).
- Что вы узнали о рассказчике?(умный, имеет тонкий взгляд на мир, чувствует народ).
-Зачем И. С. Тургеневу понадобился образ рассказчика-охотника?
- Каким вы видите русское крестьянство в цикле рассказов И. С. Тургенева? (бедное, задавлено помещиками, бурмистрами, но очень талантливое, поэтичное)
-Во всех рассказах есть еще один герой. Назовите его. (природа)
- Как называется описание природы в художественном произведении? (пейзаж)
- Какую роль играет пейзаж в рассказах?
- Какой мы видим Россию в «Записках охотника» И. С. Тургенева? (народную, крестьянскую, с достоинствами и с недостатками).
-И. А. Гончаров скажет, что в русской природе явился «истинный трубадур, странствующий с ружьем и лирой по селам и полям». Прокомментируйте слова И. А. Гончарова.
4. Итог урока.
- Что такое рассказ?
-Что такое цикл рассказов?
- Почему этот цикл рассказов писатель назвал «Записки охотника»?
- Назовите литературное направление, к которому относится творчество И. С. Тургенева?
- Какой мы видим Россию в рассказах писателя?
5. Домашнее задание.
Читать первые пять глав романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Задания: 1) прочитайте пейзаж в 3 главе, дайте ему характеристику;
2) почему И. С. Тургенев указывает точное время действия в романе?
3) соотнесите время действия и пейзаж;
4) прочтите портреты героев романа, по портретам определите характеры этих героев.
Приложение.
Карточки с индивидуальными заданиями
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бирюк». Задание. 1) Кратко перескажите рассказ;
2) Дайте характеристику социальному положению Бирюка;
3)Как он относится к своей работе.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бирюк».
Задание. 1) Определите тему, проблему и идею рассказа;
2) В чем смысл сцены с крестьянином;
3) Дайте нравственную оценку поступку Бирюка.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Перескажите рассказ
2) Расскажите о Хоре.
3) Зачем И. С. Тургенев нам рассказывает о таком крестьянине.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Перескажите рассказ
2) Расскажите о Калиныче.
3) Зачем И. С. Тургенев нам рассказывает о таком крестьянине.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Определите тему, проблему, идею рассказа;
2) Зачем И. С. Тургенев нам говорит об этих крестьянах.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Ермолай и мельничиха».
Задания. 1) Перескажите рассказ;
2)Дайте характеристику Ермолаю;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бежин луг».
Задание.1) Перескажите рассказ;
2) Определите тему, идею, проблему рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Ермолай и мельничиха».
Задания. 1) Перескажите рассказ;
2)Дайте характеристику мельничихе.
3) Зачем И. С. Тургенев включил этот образ в своё произведение.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Певцы».
Задание. 1) Перескажите произведение;
2) Опишите пение героев;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Певцы».
Задание. 1) Перескажите описания природы;
2) сравните описание природы с пением героев;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.