Технологическая карта урока
Крылова Эльвира Владимировна Квалификация
ВКК
Образовательная организация
МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»
397160 Воронежская область г.Борисоглебск пер.Суровикина, 1/48
Публикации
сборник "Родной язык: проблемы теории и практики преподавания. Материалы III научно-практической конференции (Борисоглебск, 17-18 октября 2011г.) / Под ред.Н.В.Фоминых, В.Ф.Филатовой. - Борисоглебск, 2011. Статья "К образовательным достижениям ученика - через развитие его творческих способностей на уроках русского языка и литературы"
сайт "Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". Первое сентября" ( http://festival.1september.ru/) . Статья "В творческой лаборатории писателя, или Новые формы работы на уроке литературы" , 2012.
сборник "Известия Научно-координационного центра по профилю "филология" (ВГПУ ВОИПКиПРО). Выпуск 10.- Воронеж, НАУКА-ЮНПРЕСС, 2012. Статья "Инновации в формах, методах и приёмах на уроках русского языка и литературы"
сборник "Актуальные проблемы преподавания литературы в школе/Под ред.И.Г.Клименко.-Борисоглебск:ФГБОУ ВПО "Борисоглебский государственный педагогический институт", 2012. Статья "Сценарий урока литературы в 7 классе по теме "В творческой лаборатории "кудесника и волшебника русской прозы" Н.С.Лескова, или Может ли тульский мастер олицетворять талантливость русского народа, "надежду русской нации"
сборник "Известия Научно-координационного центра по профилю "филология" (ВГПУ ВОИПКиПРО). Выпуск 11. - Воронеж, НАУКА-ЮНПРЕСС, 2013. Статья "Организация проектной деятельности обучающихся как основа реализации системно-деятельностного подхода при реализации ФГОС ООО"
сборник "Актуальные проблемы преподавания литературы в школе и вузе" (выпск 3) - ФГБОУ ВПО "Борисоглебский педагогический институт", 2014. Статья "Внеурочная деятельность обучающихся на второй образовательной ступени в рамках реализации ФГОС ООО"
Адрес
397160 Воронежская область г.Борисоглебск ул.Свободы, 200А
E-mail
[email protected]
Телефон
8 (47354) 6-57-01, 8-910-746-14-80
Предмет
Русский язык
Класс
6 «Б»
Тип урока
Урок актуализации знаний и умений
Вид (форма) урока
Урок-лаборатория
Тема урока
Общее значение местоимений и употребление их в речи, или Интересно об известном!
Цель урока
Создание образовательной среды урока, способствующей развитию исследовательской и творческой самостоятельности ученика
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные
обучающие:
повторить и систематизировать полученные в начальной школе и в 5 классе знания о местоимении;
дополнить полученные знания новыми;
формировать умение правильно использовать местоимениями в устной и письменной речи;
продолжить формирование навыков анализа текстов различных стилей, коммуникативной компетенции;
реализовывать идею непрерывного обогащения духовной культуры ученика за счёт индивидуальной, творческой, созидательной деятельности в процессе освоения содержания исследуемого лингвистического материала;
2) развивающие:
развивать навыки аналитического чтения научного, публицистического, художественного текстов, умение выделять главное в тексте;
развивать творческие способности ученика, его творческую инициативу через участие в эксперименте по проблеме урока;
3) воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к родному языку;
воспитывать уверенность в себе, потребность осознавать, что путь к успешной образовательной деятельности лежит через творческое начало
Формы организации образовательного пространства на уроке
коллективная работа, работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной
Риски
проблема и ситуация на уроке могут заинтересовать не всех обучающихся, могут возникнуть сложности с распределением ролей в группах и самостоятельной формулировкой вывода обучающимися, «сбой» в работе Интернет-обеспечения
Средства обучения, в том числе ЭОР
наглядный раздаточный материал, мультимедийная презентация, персональный компьютер, мультимедийное рабочее место учителя, планшеты, интерактивная доска Smart Board
Этап урока
Время (мин.)
Микроцель
урока
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы.
Образовательные технологии
(элементы технологий)
Форма деятель-
ности
Деятельность учителя.
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Деятель-
ность ученика
Планируемые результаты
ПрУУД
МетаПрУУД:
ПУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД
УУД
Организационный момент
1
Создание положительно
го эмоционального настроя
Слово учителя
Технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.
В начале УРОКА: класс делится на 5 групп с помощью игры «Абвгдей-ка» и цветных жетонов.
Учитель организует беседу
Самоорганизация
РУУД: организация своего рабочего места
Интри
га
1
Заинтересовать обучающихся
Слово учителя
коллективная работа
Эмоциональное слово учителя
ПУУД:
Умение логически мыслить, давать определение, сравнивать, обобщать
«Погружение» в тему урока
3
Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке
Лингвистические миниатюры
Метод «погружения»,
метод диалогичности.
Личностно ориентированное развивающее обучение, технология проблемного обучения, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ
коллективная работа
Слово учителя (чтение текста, в котором отсутствуют местоимения)
Вопрос классу:
-Что вас смущает в тексте, который вы прослушали?
-Что, по-вашему, необходимо сделать
, чтобы исправить речевые недочёты, допущенные автором текста?
Чтение учителем второго варианта текста
-А теперь вас всё в тексте устраивает?
Постановка проблемы
Участвуют в беседе, предполагают тему и цель урока
Умение различать тексты разных стилей, владение лингвистическим словарём
КУУД: уметь вести диалог.
ПУУД: развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы
Постановка проблемы урока.
Формулировка темы урока
1
Формулировка проблемы и темы урока
Элементы ИКТ, технология проблемного обучения
- С какой проблемой мы с вами столкнулись?
-Как, по вашему мнению, будет звучать тема урока?
(Предполагаемый ответ: Роль местоимений в языке (в речи)…
-А я позволю себе добавить : «…или Интересно об известном!», ведь мы с вами уже многое можем рассказать об этой части речи
Участвуют в беседе, предполагают тему и цель урока
Постановка задачи урока
1
Постановка задач урока
Итак, наша задача сегодня – систематизировать знания о местоимении как части речи. И для этого мы с вами отправимся в ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ!
Повторение правил работы в малых группах
3
Вспомнить технологию проведения урока-лаборатории
Лингвистический материал для исследования
Проектно-исследовательская технология, технология проблемного обучения, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.
Метод диалогичности.
Личностно ориентированное развивающее обучение, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.
коллективная работа,
групповая работа, индивидуальная работа
Учитель вместе с обучающимися вспоминает технологию проведения урока-лаборатории.
Правила работы в группах.
Учитель организует работу в группах.
1 группа «Этимологи» (исследуют этимологическое и лексическое значения слова «местоимение»)
2 группа «Лингвисты» (определяют практическим путём, какое грамматическое значение имеет местоимение и какие части речи оно может заменять)
3 группа «Грамматики» (определяют возможные синтаксические роли, которые местоимение может выполнять в тексте)
4 группа «Статисты» (устанавливают место и частотность употребления местоимений в речи по сравнению с другими самостоятельными частями речи)
АРХИВАРИУС – его функция заключается в систематизации полученного материала и представлении в виде готового электронно-образовательного продукта.
Каждая группа оформляет выводы своих исследований в виде 1 слайда, затем через сетевое окружение отправляет результат на раб.стол архивариуса, который систематизирует полученные в группах результаты и «превращает» их в единый образовательный ресурс в виде презентации по теме «Общее значение местоимений и употребление их в речи языке»
Участие в беседе. Ученики знакомятся с технологией проведения эксперимента
КУУД: уметь вести диалог.
Работа в малых группах.
Представление результатов
проекта.
20
Проверка осознания обучающимися нового знания.
Помочь, при необходимости, обучающимся в формулировке выводов по результатам работы в группе при решении проблемных задач.
Метод индивидуальной и групповой поисковой деятельности.
Личностно- ориентированное развивающее обучение, проектно-исследовательская технология, технология проблемного обучения, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.
работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной.
Контроль, регулятивный самоанализ
Учитель организует последовательное представление группами результатов эксперимента
Ученики работают в малых группах.
Распределяют обязанности, выполняют определённую задачу, поставленную группой перед каждым учеником.
Ученики высказывают свои точки зрения по поставленной проблеме, работают с фрагментом художественного текста, проводят эксперимент в соответствии с планом, систематизируют полученный практический материал и представляют результат эксперимента
Умение выразительно читать текст, анализировать и интерпретировать его содержание.
Умение участвовать в дискуссии, доказывать собственную точку зрения с учётом мнения оппонента
ПУУД: уметь распознавать задачу;
извлекать необходимую информацию из художественного текста; уметь высказывать своё отношение к герою с опорой на текст.
РУУД:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
КУУД: уметь вести диалог ; строить монологическое высказывание; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.
Вывод урока
2
Фиксация нового знания.
Закрепление положительного эмоционального настроя
Метод диалогичности.
Личностно ориентированное развивающее обучение, проектно-исследовательская технология, технология проблемного обучения, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.
работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной.
Контроль, регулятивный самоанализ
Выводы обучающихся и эмоциональное слово учителя по проблеме
урока «Какова роль местоимения в речи?»
Ученики высказывают собственную точку зрения по обозначенной в начале урока проблеме. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
ЛУУД: осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития,
интерес к ведению диалога с автором, наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям окружающих людей;
любовь и уважение к Отечеству, его национальным достояниям.
Рефлексия.
1
Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ.
Регулятивный самоанализ
Учитель помогает обучающимся оценить деятельность группы и собственную деятельность в рамках урока
Ученики делятся собственными впечатлениями от урока с помощью электронного голосования
КУУД: уметь строить монологическое высказывание ; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.
РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Оценка результативности деятельности учащихся на уроке
1
Способствовать тому, чтобы изученный материал вошёл в «субъектный» опыт
обучающихся
Метод диалогичности.
контроль
Учитель оценивает деятельность групп и отдельных обучающихся. Выставляются отметки
-Разрешите и мне дать оценку вашим сегодняшним выступлениям.
Ребята, вы были сегодня убедительны!
Я рада, что в нашей копилке электронных образовательных ресурсов появился ещё один продукт, который станет отличным помощником на уроке как для будущих шестиклассников, так и для учителя!
Домашнее –задание
1
Способствовать самостоятельному
повторению и углублению полученных знаний на уроке
Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ
Индивидуальное задание: сочинить лингвистическую миниатюру на тему «Ты да Я, да Мы с Тобой, или История жизни одного местоимения»
Творческих вам успехов! Спасибо за сотрудничество!
Обучаю
щиеся принимают к сведению предло
женное учителем
задание
ИТОГО
35
***ПрУУД – предметные УУД
МетаПрУУД – метапредметные УУД
ПУУД - познавательные УУД
КУУД – коммуникативные УУД
РУУД – регулятивные УУД
ЛУУД – личностные УУД
[pic]
11