МКОУ «Вихоревская СОШ № 2»
Урок литературы в 7 классе
Лирика иркутских поэтов. Марк Сергеев.
«Вот вам – жизнь, вот вам – сердце, вот вам строки мои…»
Подготовила:
Приймак Е. М.
г. Вихоревка, 2016 г.
Урок литературы в 7 классе.
Тема: Лирика иркутских поэтов. Марк Сергеев. «Вот вам – жизнь, вот вам – сердце, вот вам строки мои…».
Тип урока: урок внеклассного чтения, посвященный 75 – летию родного края – Иркутской области.
Цель: познакомить учеников с произведениями поэта – иркутянина Марка Сергеева о Байкале.
Задачи:
Воспитательная:
Развивающая:
Обучающая:
Познакомить учеников со стихотворениями поэта – иркутянина М. Сергеева;
Закрепить умения анализа поэтического произведения, привлекая знакомые литературоведческие понятия (лирический герой, пейзаж, сравнение, эпитет, олицетворение).
Форма урока: анализ лирического произведения
Методы и приемы: рассказ учителя, сообщения заранее подготовленных учеников, выразительное чтение, анализ поэтического текста.
Оборудование урока:
Раздаточный материал: на каждом столе лежат отпечатанные стихотворения М. Сергеева о Байкале.
Выставка сборников стихотворений иркутских поэтов.
Диск «Виды Байкала».
Мультимедийное оборудование.
ХОД УРОКА:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас! Давайте подарим улыбки друг другу! Желаю вам удачи сегодня на уроке!
Вступительное слово учителя:
- Отечество – единственная, уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это великая страна с великой историей, это место на земле, где родился и рос, где познал первые радости и неудачи. Ведь это не случайно в трудные, критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, где прошло детство, т. е. Свою малую родину как часть большого Отечества.
Ученик:
Нет, нет, Сибирь – не просто слово,
Не смена верст. Не их повтор.
Нет, тут всему первооснова –
Душа! А уж потом простор.
А уж потом – земли светанье,
Снежнь. И кедры – крепыши.
Сибирь – не просто расстояние,
А состояние души!
А у нее свои приметы.
Свои цветы. Своя полынь.
И те иркутские рассветы,
И та байкальская глубынь.
И тот размах. Что чтится свято.
И честь в чести. Таков закон.
И я горжусь, что был когда – то
Сибирской женщиной рожден.
Формулирование темы и цели урока.
- Сегодня на уроке нас ждет знакомство с творчеством иркутского поэта Марка Сергеева. Тема нашего урока звучит так: «Вот вам – жизнь, вот вам – сердце, вот вам строки мои…». Ребята, мы проводим сегодня урок, посвященный 75 – летию родного краю – Иркутской области.
Знакомство с жизнью и творчеством Марка Сергеева:
Ученик:
День за днем отдавал, что имел, что могу,
время, силы дарил и заботы,
но, чем больше даю – тем все в большем долгу,
тем сложнее и путаней счеты.
И лежат векселя, точно жизни слои,
и все туже незримые нити..
Вот вам – жизнь, вот вам – сердце, вот строки мои,
эту малую малость возьмите!
- В этих строках Марка Давидовича Сергеева, поэта и писателя, признание в любви к земле, ставшей его истинной родиной, людям, с которыми сводила его жизнь, русской культуре взрастившей его душу. Марка Сергеева знает и любит не одно поколение читателей, и знают не только как поэта и детского писателя, публициста и литературоведа, переводчика и драматурга, но и как Гражданина, человека, всю жизнь свою жизнь и творчество посвятившего служению Сибири, Иркутску, своей Родине.
Ученик:
- Марке Давидович Сергеев родился на Украине, а судьбу свою связал с Иркутском. Каким же сильным должно быть взаимовлияние города и писателя, их взаимопроникновение, чтобы написать такие строки: «Любимый Иркутск – середина земли!». Родился Марк Давидович Гантваргер(псевдоним - Сергеев) в городе Енакиево Донецкой области 11 мая 1926 года.
Я родился наконец!
Собралась родня,
мама, бабушка, отец –
впереди меня:
мне от них тепло и свет
и заслон в пургу..
Сколько б я ни прожил лет - -
я у них в долгу.
(«Я родился наконец!..»)
«Я родился среди книг, - вспоминает Марк Сергеев, - в старинном дедовском доме, и доныне стоящем на одной из тихих улочек города Енакиево, в Донбассе. Деда убили в девятнадцатом, когда город переходил из рук в руки, бандиты атамана Зеленого врывались ночами в дома, грабили, лишали горожан жизни.. Рано, в три года – научился читать, потом перерисовывал карандашом заголовки – так постигал грамоту. Вскоре знал наизусть первые книги Агнии Барто, сказки Чуковского и Маршака».
Марк Сергеев дважды ездил в Париж, работал в Национальной библиотеке Франции в ее русском отделе. Он выяснил, что дочь Трубецких вышла замуж за сына декабриста Давыдова. Молодые уехали в Париж. А сейчас там живут праправнуки. Писатель побывал в гостях у них. Вскоре после этого праправнучка Давыдова и Трубецких Ольга Александровна Давыдова приезжала в Иркутск и была гостьей Марка Давыдовича.
Выразительное чтение и анализ стихотворений М. Сергеева:
- «Есть в мире места, в которых природа выстроила самые заветные свои палаты, куда собрала поистине музейные чудеса… Немного найдется уголков на земле, где можно узреть одновременно детство, юность, молодость, старость и даже глубокую древность мира». Одно из таких заветных мест – Байкал.
- Кто из вас был на Байкале? Поделитесь своими впечатлениями.
- Мврк Сергеев говорил о Байкале: «Во все времена жизни приходили мы к Байкалу. И с каждым из нас он иной. С ребенком – сказочный и беспечный, с юношей – романтический и вольный, со зрелым мужем – возвышенный и неповторимый». Эти слова о Байкале в полной мере можно отнести к самому Марку Сергееву.
Чтец:
Чем выше в гору, тем Байкал видней.
Вдали вода прозрачность потеряла
И кажется мерцанием металла,
Что выплавлен из наших дум и дней.
Чем выше в гору – тем видней окрест,
Всю суетливость погасили воды,
Возник пейзаж простора и свободы,
как испытанье, как особый жест.
Душа, трудись, душа, ищи ответ. –
уступы круты, кислород разрежен. –
но если мы наросты не разрежем –
то счастья пет нам и спасенья пет.
Чем выше в гору – тем все реже лес.
И глаз с тебя природа не спускает,
И чистота святая возникает
От близости Байкала и небес.
Учитель:
- Прослушайте еще одно стихотворение Марка Давыдовича Сергеева.
***
Колдовские превращения воды.
От моторки золотая полоса.
Облака, как самолётные следы,
непривычно расчертили небеса.
И Байкал не говорлив, не языкат,
и прилив не развлекается, звеня.
Постепенно опускается закат,
точно чайка, за плечами у меня.
И хребтов в оцепененье синий щит,
даже птичьи песнопенья не слышны...
Словно дикий зверь, автобус прорычит
и затихнет, застеснявшись тишины.
И стою я у Байкала, не дыша,
весь пронизанный его голубизной,
и блаженно заполняется душа
этой вечной и святою тишиной.
Беседа по содержанию стихотворения:
- Поделитесь своими впечатлениями от услышанного стихотворения.
- Какими словами передает поэт состояние лирического героя? Прочитайте эти строки.
- Что вы видите и слышите вместе с лирическим героем? Прочитайте.
- Какие изобразительно – выразительные средства использует автор, чтобы передать всю красоту и неповторимость Байкала? (сравнения, эпитеты, олицетворения).
- Что воспевает поэт?
- Определите тему стихотворения.
Вывод: лирический герой переживает мгновение полного слияния с природой
Творческое задание:
- Теперь, ребята, я вам предлагаю проявить себя творчески. Но сначала закройте глаза и в воздухе напишите «Я – творческий человек!»
- Вы должны приготовить презентацию сборника стихотворений о Байкале М. Сергеева. В нем будут стихотворения, которые разбудят воображение, заставят читателя почувствовать и увидеть привычный мир, преображенный мыслями и чувствами поэта. Вы будете соучастниками и соавторами тех открытий, которые присутствуют в пейзажной лирике.
На выполнение работы 5-7 минут
Итог:
- Десятки произведений написал Марк Сергеев. И в каждом из них – его любовь – Сибирь. И в каждом – кусочек неспокойного, пытливого сердца. Каждое рождено неутолимым стремлением расширить богатства своей души, чтобы поделиться с теми, кто только начинает жить. Многие теперь говорят: «Иркутск – середина земли». А ведь это строки из песни « Любимый Иркутск – середина земли», слова которой написал Марк Сергеев.
Рефлексия:
Составление синквейна:
В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным)
Вторая строка- описание темы двумя словами(прилагательные)
Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)
Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)
Пятая строка – одно слово, синоним темы.
Домашнее задание:
Приготовить чтение наизусть одного стихотворения М. Сергеева о Байкал