Разносклоняемые имена существительные.
Класс: 6
УМК: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. «Русский язык»
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: Разносклоняемые имена существительные.
Цели урока: создать условия для выявления учащимися отличительных признаков разносклоняемых имен существительных; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему); анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения; распознавать разносклоняемые имена существительные в тексте; употреблять в речи конструкции с разносклоняемыми именами существительными.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, маршрутный лист учащегося.
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Оценка и самооценка учащихся
УУД
Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Знакомит учащихся с листом оценивания.
- Здравствуйте, садитесь. Сегодня замечательный день, так улыбнемся ему, улыбнемся друг другу и отправимся вперед, к открытию новых знаний.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Знакомятся с листом оценивания.
Самооценка готовности к уроку.
Регулятивные УУД
1.Уважение к учителю и сверстникам.
2.Самоопределение.
3.Самооценка готовности к уроку
Повторение изученного материала
- Признаки какой части речи мы повторяли на прошлом уроке?
- Перечислите постоянные признаки имени существительного.
- Как определить склонение существительного? (род, окончание)
Отвечают на поставленные вопросы.
Осуществление самопроверки. Оценивание своей работы фиксируют в листе оценивания.
Познавательные УУД
Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы.
Регулятивные УУД
Находить и исправлять ошибки, оценивать, осуществлять самопроверку и взаимопроверку.
Коммуникативные УУД:
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Соблюдать в практике речевого общения грамматические нормы.
Постановка учебной проблемы
На доске карточки со словами. Распределите существительные по склонениям в 3 столбика.
(Квартира, бахрома, природа, бассейн, богатырь, педаль, глушь, фасоль, знамя).
– Какое слово вы не смогли отнести ни к одному из трёх склонений? Почему? Какая особенность у этого слова? (сущ. ср.р., но имеет окончание -я)
– Какая проблема возникла? (К какому склонению отнести слово ЗНАМЯ)
Ученик на доске распределяет слова по трем столбикам
1 скл. квартира, бахрома, природа
2 скл.
бассейн, богатырь, облако
3 скл.
педаль, глушь, фасоль
Оценивает себя
Самостоятельно формулируют проблему урока.
Самооценка индивидуальной работы у доски.
Оценивание своей работы фиксируют в листе оценивания.
Самоконтроль
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему) урока.
Открытие новых знаний. Решение проблемы.
– Откройте тетради, запишите число, оставьте строчку для темы.
– Просклоняйте это существительное, чтобы решить поставленную проблему.
- Обратите внимание на слайд, соотнесите окончания нашего существительного со словами других склонений, сделайте вывод.
- Наш вывод можно представить в виде схемы:
III скл. II скл.
Р [pic] .п.
Д [pic] [pic] [pic] .п. –и Тв.п. -ем
П.п.
– Как можно назвать это сущ-е, если оно имеет окончание разных типов склонений? (Разносклоняемые).
– Верно, это существительное разносклоняемое.
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Запишите её в тетрадь.
– Используя опорные слова, сформулируйте цель нашего урока.
узнать… (какие сущ. относятся к разносклон., сколько их)
научиться… (узнавать разносклон. сущ., отличать их от сущ. 1,2,3 скл.)
Ученики работают по заданию фронтально в тетради.
Делают вывод: у существительных на мя есть окончания как II, так и III склонения. Указывают это в напротив форм Р., Д., Т., П.п.
Учащиеся формулируют тему, записывают её в тетрадь. По опорным словам формулируют цель урока.
Самооценка индивидуальной работы по составлению схемы.
Самооценка устного ответа.
Оценивание своей работы фиксируют в листе оценивания.
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения проблемы.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
2. Создавать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать структуры и модели (создавать схемы-опоры).
3. Соотносить информацию, представленную в разных формах (текст со схемой-опорой), воспроизводить информацию в удобной для себя форме.
Коммуникативные УУД:
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Развитие учебно-языковых умений.
1. Существительные ЗНАМЯ не одиноко в русском языке. Разносклоняемых слов больше. Но я не стану их перечислять, ведь у нас урок открытия новых знаний. Объединитесь в группы.
- Прочитайте выразительно стихотворение.
- Найдите и выпишите разносклоняемые сущ-ые. В качестве подсказки используйте рисунок, на котором запишите найденные слова.
- У вас на это 5 минут, если справитесь раньше, поднимите руку
Есть история про племя. Лишь весной настанет время,
Племя мирно сеет семя,
Хоть пахать и сеять - бремя.
У коровы полно вымя.
Папуаске нужно имя
Для сынишки сочинить
И корову подоить
Но вожак их – ногу в стремя,
Прилепив перо на темя,
Над собою поднял знамя,
Раздувая распри пламя:
Призывает всех опять
Не работать – воевать.
Но не хочет племя вновь
Проливать напрасно кровь.
Всем милее мирный путь.
Сказку нашу не забудь.
– Сколько слов у вас получилось? Прочитайте их.
- Что помогло вам узнать эти существительные? Десять существительных, оканчивающихся на -МЯ. Это их опознавательный признак.
И это ещё не все существительные. Откройте учебник на странице 136, найдите недостающее слово. (путь). В чем его особенность?
- Оцените свою работу в группе.
Обращаются к стихотворению, выразительно читают его.
Объединившись в группы, ищут в тексте разносклоняемые существительные, записывают их на предложенном рисунке.
Учащиеся озвучивают количество найденных слов. Группа с наибольшим количеством представляет результаты работы всему классу. (2 человека)
Осуществление взаимного речевого контроля, самопроверка. Оценивание своей работы фиксируют в листе оценивания.
Познавательные УУД:
1. Владеть приемами отбора и систематизации материала.
2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия группировать.
Коммуникативные УУД:
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Соблюдать в практике речевого общения грамматические нормы
3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
4. Оказывать взаимопомощь.
Развитие учебно-языковых умений.
1. Упр. 256 – наблюдение над словом ПУТЬ, работа со словарной статьёй
2. Работа по учебнику на стр.137
3. Упр. 255 - развивается умение писать разносклоняемые существительные, графически обозначать орфограмму и условия её выбора.
4. Вставьте в пословицы разносклоняемые существительные, используйте слова для справок. У вас 2 минуты.
Огню важно …, а воину … .
Никому в науку … не закрыт.
Добрый совет ко … хорош.
У хорошего ездока нога с утра в ….
Держи … высоко – пойдешь далеко
Пламя, имя, путь, время, стремя, знамя - Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Работают со словарной статьёй упражнения.
Читают материал учебника.
Выполняют упражнения в тетради и на доске, графически обозначают орфограмму и условия её выбора. (комментарии)
Работают в парах
Осуществляется проверка парной работы. Оценивание своей работы фиксируют в листе оценивания.
Регулятивные УУД
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
Владеть приемами отбора и систематизации материала.
Коммуникативные УУД:
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Соблюдать в практике речевого общения грамматические нормы
3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный речевой контроль.
5. Находить грамматические и речевые ошибки, исправлять их.
6. Осуществлять самопроверку и взаимопроверку
Итог урока.
– Подведём итог урока.
– Итак, подводя итог, вернёмся к целям, которые вы сформулировали вначале
Узнать, какие существительные относятся к разносклоняемым, сколько их.
Научиться узнавать разносклоняемые существительные, отличать их от существительных 1,2,3 скл.
- Опираясь на них, сделайте выводы по теме урока.
Делают выводы по теме урока, отвечая на вопросы учителя.
Самооценка работы на уроке; выставление итоговой отметки в листе оценивания по результатам индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Домашнее задание.
§ 45 (выучить разносклоняемые имена существительные)
Сочинить сказку или составьте кроссворд, используя разносклоняемые существительных.
Знакомятся с домашним заданием.
Прощаются с учителем.
Рефлексия
- Чтобы оценить свою работу на уроке, продолжите фразы.
– Проверьте, все ли свои ответы вы отметили в маршрутном листе, и сдайте
Для формирования самооценки ученика в конце урока детям были предложены вопросы