Слитное и дефисное написание имен существительных.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка в 6-м классе по теме «Правописание

сложных имен существительных с первой частью ПОЛ - (половина)»

Кауфман Любови Владимировны,

учителя русского языка и литературы.


Вид урока: занятие по изучению нового учебного материала.

Форма урока: учебное занятие с введением проблемной ситуации и элементами

ролевой игры «Я учитель».


Цель урока – формирование умения правильного написания имен существительных с первой частью ПОЛ-.

Образовательные задачи:

1.Сформулировать правило написания имен существительных с первой частью ПОЛ-.

2. Отработать алгоритм действий при написании имен существительных с первой частью ПОЛ-.

Развивающие задачи:

  1. Способствовать развитию умения обучающихся сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы.

  2. Способствовать формированию умения устанавливать причинно-следственные связи.


Воспитательные задачи:

  1. Способствовать воспитанию толерантного, уважительного отношения к окружающим.

  2. Способствовать созданию ситуации включенности учащихся в общественно-полезную деятельность.

Основные этапы урока:

1.Организационный момент.

2.Введение проблемной ситуации.

3. Поиск решения, создание гипотезы.

4. Корректировка решения.

5.Моделирование. Размещение нового знания в доступной форме. Построение схемы.

6.Первичное закрепление.

7.Контроль с взаимопроверкой.

8. Инструкция по выполнению домашнего задания.

Ход урока:

1.Организационный момент. Запись даты и вида работы.

2.Введение проблемной ситуации. Введение элементов ролевой игры.

Учитель предлагает проверить и оценить работу Васи Ошибкина (совместная разработка критериев оценивания). Обучающиеся испытывают затруднения при проверке (новый материал). Учащиеся ставят учебную задачу, формулируют и записывают тему урока.

3.Поиск решения, создание гипотезы. Обучающимся предлагается сгруппировать слова (из работы Васи Ошибкина). Сравнивая, обобщая, анализируя, делая выводы, обучающиеся выдвигают гипотезу по написанию данной орфограммы.

4.Корректировка решения. С помощью учебника учащиеся проверяют гипотезу, дополняют и формулируют правило, создают алгоритм действий при написании слов с данной орфограммой.

5.Учащиеся создают схему, упрощающую восприятие правила.

6.Первичное закрепление. Обучающимся предлагается проверить и оценить работу Васи Ошибкина.

7.Контроль с взаимопроверкой. В качестве контроля предлагается написать графический диктант. Обучающиеся обмениваются тетрадями и оценивают работы по критериям, выработанным в начале урока. Образец графика изображен на доске.

8. Инструкция по выполнению домашнего задания. Учащимся предлагается разработать свой дидактический материал по данной теме для будущих шестиклассников.


-Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Откройте, пожалуйста, ваши тетради, запишите дату и вид работы. Тему урока мы сформулируем с вами позже.

-Ребята, представьте, пожалуйста, что все вы учителя. В вашем классе есть ученик Вася Ошибкин. Он написал самостоятельную работу по теме. Что вам предстоит сделать? (Проверить и оценить его работу). Как мы будем оценивать? («5» - 0, «4» -1,2, «3» -3,4, «2» -5 и более.)

- Почему у вас не получается проверить Васю? (Не знаем, как пишутся такие слова).

- Какую задачу мы поставим перед собой на этот урок? (Узнать правило написания таких слов и исправить Васю Ошибкина).

- Что объединяет все эти слова? (Они начинаются с ПОЛ -, являются именами существительными).

-Давайте попытаемся сформулировать тему урока. (Правописание имен существительных с первой частью ПОЛ-.).

.- Ребята, как мы можем узнать правило? (Посмотреть в учебнике)

-Давайте попытаемся вывести правило самостоятельно, без помощи учебника.

-Посмотрите внимательно на слова, подумайте, на какие группы их можно разделить и на каком основании?

Обучающиеся делят слова на группы и называют основания для группировки.1) пол-России, пол-Междуреченска, пол­-Америки, пол-Москвы (вторая часть этих слов пишется с прописной буквы); 2) пол-улицы, пол-избы, пол-огурца (вторая часть этих слов начинается с гласной буквы);3) полстакана, полгода, полшколы (вторая часть этих слов начинается с буквы согласной). Обучающиеся, сравнивая, анализируя, устанавливая причинно-следственные связи, выдвигают гипотезу о написании данных слов.

-Ребята, а теперь давайте обратимся к учебнику и проверим, подтвердится ли наша гипотеза.

Обучающиеся читают правило в учебнике, сравнивают, делают дополнения.

-Ребята, какими должны быть наши шаги, чтобы правильно писать слова с данной орфограммой? (Учащиеся создают алгоритм действий).

-Давайте попытаемся данное правило поместить в небольшую схему. Напомню, что в схеме должно быть, как можно меньше слов и больше условных обозначений.

-Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? (Узнать правило написания существительных, начинающихся с ПОЛ -, и исправить Васю Ошибкина.)

-Справились ли мы с поставленными задачами?

Учащиеся проверяют и оценивают работу Васи Ошибкина.

-Ребята, давайте проверим, хорошо ли мы справились с темой и напишем графический диктант. Пронумеруйте вашу страницу по горизонтали от одного до десяти. Ниже и левее единицы напишите слово «слитно», еще ниже - «через дефис». (Учащиеся пишут графический диктант). Последовательно соедините точки. Подключите фантазию, дорисуйте. Что у вас получилось? (Машина, шляпа и т.д.)

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работы друг друга. Критерии оценивания у нас уже есть. (Образец графика изображен на доске). Выставление отметок.

-Домашнее задание у нас с вами не совсем обычное. Попытайтесь разработать свои интересные задания по изученной теме. Вашими работами сможем пользоваться не только мы в течение года, но и будущие шестиклассники.





Приложение.

Работа Василия Ошибкина

Пол-России, пол-огурца, пол-улицы, полстакана, полмеждуреченска, пол-Америки, полизбы, пол-Москвы, полгода, полшколы.


Слова для графического диктанта:

1.Пол-Европы

2. Пол-озера

3. Пол-лекции

4. Полмешка

5. Полмира

6. Полнеба

7.Пол-луковицы

8. Пол-апельсина

9. Пол-Австралии

10.Пол-одуванчика.