Конспект урока по литературе в 6 классе по теме: «Особенности творчества Жуковского (на примере анализа баллады «Кубок»)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект урока по литературе в 6 классе

по теме: «Особенности творчества Жуковского (на примере анализа баллады «Кубок»)

Программа:

Класс: 6

Тема: «»

Цель:

Задачи:

образовательные:

  1. ознакомить учащихся с основными этапами жизни и творчества В. А. Жуковского, с понятием и основными чертами баллады;

  2. обучать самостоятельному и коллективному поиску ответа на поставленную проблему;

  3. формировать способность определять тему, основную мысль произведения;

развивающие:

  1. развивать умение пообразного анализа произведения через анализ главных героев;

  2. расширять словарный запас учащихся;

  3. развивать мышление (словесно - логическое), память (произвольную) посредством формулирования выводов;

воспитательные:

  1. формировать ценностное отношение к таким качествам личности как смелость, храбрость;

  2. прививать уважение к литературе;

  3. расширять культурный кругозор учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник по литературе 6 класса.


Организационный момент




2 мин.

- Здравствуйте, садитесь.


- Каким было ДЗ?





Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в литературной гостиной. Здесь существует золотое правило: выскажи свое мнение, свое впечатление, поделись новым с одноклассниками, стремись узнать что-то новое.

Откройте ваши тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока.

Садятся.



- Прочитать балладу Жуковского "Кубок"



Открывают тетради и записывают дату и тему урока.




2. Актуализация знаний.

5 мин.


Прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте кое-что повторим:


1. Год рождения В.А.Жуковского


2. Редактором какого журнала выступал Жуковский?


3. В каких жанрах лирики работал Жуковский?






(1783)


("Вестник Европы")



(Элегия – жанр лирики, в котором преобладают личные переживания, одиночество, мотив поиска себя, тоски, разочарования. Баллада)



3. Объяснение нового материала.










































































































































































































4. Закрепление нового материала.




























5. Контроль за усвоением материала.













































6. Рефлексия.




























20 мин.










































































































































6 мин.



















7 мин.
































5 мин.


















- Откройте ваши учебники на странице 53. По цепочке начинаем читать вслух биографию Василия Андреевича Жуковского. Из каждого абзаца нужно выделить самое основное.




















































































- Каким же человеком и поэтом был Жуковский?


- Почему портрет В. А. Жуковского висит в Третьяковской галерее?


- Вы знаете, что такое Третьяковская галерея?



- Какие образы нашли отражение в его произведениях?


- Какая тема еще поднималась в произведениях Жуковского?


- Одним из жанров, к которому обращался писатель, была баллада.

- На 56 странице вашего учебника раскрыта сущность понятия баллада. Давайте прочитаем его (один из учащихся читает определение вслух).


- Итак, вы ознакомились с определением такого жанра, как баллада. Все ли слова из определения вам знакомы?





- Как вы думаете, что значит исторического характера, а что бытового?






- Прочитайте следующий абзац и найдите черты, присущие балладам.



- С одной из баллад Жуковского вы познакомились дома, это баллада «Кубок».

- Приведите доказательства, что перед нами баллада.


- Каким является главный герой произведения. Обоснуйте свой ответ.



- А каким перед нами предстает облик короля?




- Какой сюжет перед нами и почему (исторический или бытовой)?



- Какие слова в данном произведении вам показались незнакомыми? Находим эти слова в Толковом словаре.






















-Определите тему баллады.

-Назовите главных героев баллады.

-Почему рыцарь и латник не приняли вызова царя?

- Зачем, почему царь объявляет этот конкурс?



Анализ произведения

1) Самостоятельная работа – исследование в группах.

Устное словесное рисование (Карточка)

-Каким мы видим пажа в балладе?

-Какие слова подчеркивают возраст пажа?

- Каким мы его себе представляем?

















2) Реализация задания.

-Заполните таблицу:



-Как вы понимаете название баллады?



-Как проявляются благородство, рыцарство, жестокость героев?













-Как автор относится к героям, кого осуждает, кого жалеет? Как вы это определили?











- Таким образом, подведем конец урока. Сегодня вы познакомились с творчеством такого писателя как Жуковский В. А., а также с новым литературным жанром баллада.

- Закройте ваши учебники. Что же такое баллада? Можно своими словами.





- Какие черты присущи балладам?




- Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание страница 62-63 ответить на вопросы, страница 63 читать «Лесной царь».

- Начинают читать.


Василий Андреевич Жуковский родился 9 февраля 1783г. в с. Мишенском Белевского уезда. Отец поэта – Афанасий Иванович Бунин, тульский помещик. Мать-пленная турчанка Сальха, которую в 1770 году, в возрасте шестнадцати лет, привезли из-под турецкой крепости Бендеры в «подарок» А.И.Бунину. Ребёнок был усыновлён, по желанию Бунина, жившим в его доме бедным дворянином Андреем Григорьевичем Жуковским. Таким образом, будущий поэт получил дворянство и избежал уготованной столь многим побочным помещичьим детям участи крепостного.

С ребенком обходились ласково, но он чувствовал необычность своего положения и страдал от этого.

Учился Жуковский с начала в частном пансионе Роде, затем в Тульском народном училище. Первые его стихотворения (не дошедшие до нас ) были написаны в возрасте 6-7 лет. В 1797г. мальчика увезли из Тулы и поместили в Московский университетский благородный пансион.

С 1800 по 1802год Жуковский служит в Московской соляной канторе, но служба тяготит его, так как отвлекает от любимых занятий. Когда разразилась война 1812 г, поэт, как и все в округе, был охвачен патриотическим порывом и, после обнародования в июле манифеста о составлении военных сил, решил записаться в ополчение. В августе Жуковский поступил в московское ополчение в чине поручика. В день

Бородинской битвы 26 августа он находился в резерве, позади главной армии, а затем был отрекомендован Кутузову для дежурства при ставке главнокомандующего армиями.

Первой серьезной пробой сил Жуковского был перевод элегии английского поэта-сентименталиста Т.Грея «Сельское кладбище» (1802). Одобренная Карамзиным, элегия Жуковского печатается в лучшем русском журнале того времени –«Вестнике Европы».

Жуковский рано приобретает широкую по тому времени популярность и литературный авторитет. Его элегии, песни, баллады составляют золотой фонд тогдашних журналов. Они поражали новизной содержания и формой. В европейских литературах второй половины 18- начало 19 века огромное распространение приобретает жанр баллады, восходящий народнопоэтической традиции. У Жуковского этот жанр становился одним из основных.

Почти тридцать девять баллад Жуковского - переводы.

Жуковского справедливо называют гением перевода.

Венцом деятельности Жуковского как переводчика древних эпосов является перевод «Одиссеи» (1842- 1849).

После «Одиссеи» Жуковский успел еще перевести две песни «Илиады» Много занимается переводами - из Гёте, Шиллера, Байрона, В.Скотта, я - нам родная". В октябре 1818 года поэт был принят в члены Российской Академии наук.






- Его портрет там висит, потому что он выдающийся писатель.



- Это знаменитый музей, который находится в Москве.



- Образы средневековья и яркие образы фольклора.



- Тема дружбы.







- Открывают, слушают.






- Лироэпическое - это когда жизнь отражена в стихотворном повествовании, рассказываются переживания героев, их поступки, отлично выражены переживания поэта – повествователя.



- Исторического характера – это значит, в произведении отражены исторические черты, события. Бытового характера значит, изображены быт и нравы народа.

- Сюжеты исторических событий, легенд, преданий; рассказывают о битвах и гибели героев. Герои – смелые, неподкупные и благородные.








- Перед нами представлена стихотворная форма, повествуется о гибели героя.


- Смелый (не побоялся прыгнуть), благородный (ради царевны прыгнул), отважный (не побоялся прыгнуть второй раз).


- Жестокий (отправляет подчиненных на верную гибель), эгоистичный (ради собственной забавы, отправляет на смерть людей).


- Перед нами исторический сюжет, так как автор изображает эпоху правления королей, их отношение к подчиненным.



- Латник – это воин в латах.


Рыцарь - самоотверженный, благородный человек.


Кубок - сосуд в виде чаши, бокала (обычно массивный, из ценного материала)


Паж - в средние века и в монархических странах: мальчик, молодой человек из дворян, состоящий при знатной особе монархе.


Епанча - длинный и широкий старинный плащ (позднее - теплая женская накидка).


Чрев - то же, что живот.



- Тема судьбы.

- Молодой паж, царь, царевна.

- Очень опасно море. Все понимают: кинуться в эту бездну - верная гибель.

- Царь придумал это задание, чтобы испытать своих опытных воинов.









Жуковский восхищается смелым поступком юноши: «...вдруг паж молодой // Смиренно и дерзко вперед...» Автор передает свое отношение к пажу с помощью слов зрителей, которые называют его «красавец отважный», просят у него прощения и жалеют его. Автор говорит, что юноша «борется, спорит с волной...». Человек, который не сдается, всегда вызывает уважение и симпатии. Жуковский пишет: «В нем жизнью небесной душа зажжена; // Отважность сверкнула в очах...» Мы понимаем, что паж влюблен в царевну и прыгает в море ради нее.

Зрители ликуют: «Спас душу живую красавец отважный». Юноша во время рассказа говорит о себе: «Один, меж чудовищ, с любящей душой...» Поэт дважды подчеркивает, что для него важна именно душа человека.

Учащиеся заполняют таблицу:





- кубок славы, но не кубок тщеславия, корысти




Благородство проявляет царевна, когда она, не боясь родительского гнева, заступается за пажа и просит отца не отправлять его в море второй раз.

Рыцарским поступком можно назвать и первый, и второй прыжок пажа в море.

Царь проявляет жестокость, когда впервые объявляет о своем желании увидеть прыжок со скалы за кубком и когда вторично посылает молодого пажа в море.


Автор по-разному относится к своим героям и по-разному передает свое отношение к ним. Описывая царя, он только один раз говорит, что царь швыряет кубок в море, «не внимая» словам дочери. Но с помощью выявления отношения к царю рыцарей и латников, которые «недвижно стоят» и отвечают молчаньем на его вызов, Жуковский передает свое отношение к царю. Автор, как и рыцари, осуждает поступок царя и жалеет отважного юношу.











- Баллада – лироэпическое стихотворное произведение с ярко выраженным сюжетом исторического или бытового характера.


- Сюжеты исторических событий, легенд, преданий; рассказывают о битвах и гибели героев. Герои – смелые, неподкупные и благородные.




- Открывают дневники, записывают д/з.






4