Урок литературы в 8 классе по теме Эхо войны (по рассказу Б.Екимова Ночь исцеления)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Малодербертовская гимназия имени Б.Б.Бадмаева»











Урок литературы в 8 классе

Тема: «Эхо войны» (по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления»)













Выполнила

учитель Секенова

Наталья Бембеевна













Не бывает совсем не

пострадавших от войны…

Н.Стручкова

Цели урока: -продолжить знакомство учащихся с творчеством современного русского писателя конца XV столетия Бориса Екимова;

-формировать развитие литературного вкуса учащихся на этом материале;

-обсудить проблемы, поднятые писателем в рассказе «Ночь исцеления», а именно: проблему гуманного отношения к страдающим людям; обсуждение проблемы последствий вооруженного конфликта для тех, кто не приминал в нем участия; углубить представление учащихся о характере героя, данном в развитии.

Оборудование: слово «гуманный», «нравственность» ( объяснение из «Толкового словаря» Ожегова)

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами, ребята, продолжим наше знакомство с творчеством современного русского писателя Бориса Екимова.

Вопросы: С каким из его рассказов мы знакомы?

С рассказом «Фетисыч».

Кто был главным героем этого рассказа?

Мальчик-подросток, наш ровесник, которого все в деревне, где он жил, звали уважительно Фетисычем. За его серьезность, мудрость, за желение всегда помочь, за то, что он, ребенок, заменил своим младшим товарищам учителя. На хуторе, где он жил, было всего шесть детей школьного возраста, их некому было учить, никто не хотел ехать работать в это захолустье, а старая учительница-пенсионерка умерла. Благодаря Фетисычу дети продолжили свою учебу и тем самым сохранили свою школу, а значит и жизнь в селе.

Учитель: Вопрос о самоопределении человека в жизни – центральный в творчестве Б.Екимова. По убеждению писателя, он начинается с ответственности перед действительностью, с бескорыстной готовности разделить боль живого существа, утешить страдающего. Именно этот момент в судьбах героев и делает Б.Екимов центральным нервом многих своих рассказов.

Главное, что ценит они в своих героях – это «малая лепта помощи другому – с пониманием чужой души, с отказом от собственной прихоти, малая заминка на пути к злу…»

Вот об этом мы и будем говорить с вами на сегодняшнем уроке. Тема нашего урока звучит так: «Эхо войны» (По рассказу Б.Экимова «Ночь исцеления»). Эпиграфом к уроку взяты строчки из стихотворения поэтессы Стручковой «…Не бывает совсем не пострадавших от войны»

Рассказ мы с вами уже прочитали на предыдущем уроке.

Вопросы: 1. Какое впечатление произвел на вас рассказ?

2. Какие эпизоды показались вам наиболее яркими? почему?

3. Как вы определите тему рассказа?

4. Какие проблемы, на ваш взляд, поднимает писатель в своем произведении?

(Гуманное отношение к страдающему человеку, последствия войны для мирных людей, как вести себя в общении с другими людьми, духовное взросление главного героя)

5. Кто главный герой?

(Гланый герой – внук Гриша)

Учитель: Чтобы убедиться, что ваши определения темы произведения, его проблематики, главного героя верны, обратимся к тексту. Затем снова вернемся к нашим записям и либо оставим их без изменения, либо внесем необходимые уточнения.

  1. Аналитическая работа по тексту.

  1. Как чувствовала себя баба Дуня в дни приезда внука?

(Звучит текст «А баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме… И снова баба Дня была одна. Но это было не одиночество)

По эти фразам можно предположить, что до приезда внука испытывала одиночество.

  1. Почему баба Дуня нечасто гостила у Гришиных родителей? Как они относились к ее «болезни»?

  2. Как сма баба Дуня относилась к происходящему с ней? Найдите в тексте слова, которые наиболее точно передают отношение героини к своим недугам.

(«совестясь» чуствовала себя виноватой «горевала»)

  1. Опираясь на текст, вы должны были подготовить рассказ о том, что пришлось пережить баба Дуне во время войны.

а) Бабе Дуне часто снится, что она потеряла карточки. Что во время войны для мирных людей означали карточки. Почему так страшно было их лишиться?

б) Сколько детей было во время войны у бабы Дуни? Кто из них впоследствии упоминается в рассказе?

в) Для чего бабе Дуне нужны желуди? Почему ей необходимо было сохранить хотя бы мешки?

  1. Какую роль играют сны нашей героини в этом рассказе? Какую смысловую нагрузку они несут в нем?

а) Сны бабы Дуни возращают читателей к событиям войны. Это позволяет коснуться последствий, которые могут переносить мирные люди в ситуации вооруженного конфликта: голод, болезни, потеря близких.

б) Одновременно эти сны дают читателю возможность понять и то, что последствия вооруженного конфликта могут причинять не только физический и материальный ущерб, но также могут явиться причиной психологических страданий человека спустя долгие годы после окончания войны).

III. Самостоятельная работа учащихся.

  1. Проследите, как гриша приходит к мысли, что именно он должен помочь бабушке.

Сравните реакцию Гриши на увиденное, услышанное сразу после пробуждения бабушки и спустя некоторое время.

(Поначалу то, чему он стал свидетелем ночью, не слишком занимает мысли Гриши: «Стало думаться об утре, рыбалке…»

Затем Гришу поражает слезы бабушки. Если после первого бабушкиного кошмара мальчик смутно представляет себе, что именно из прошлого тревожило ее, то после второго сна представление о том, что пережила бабушка, принимает конктретные очертания: «А зачем тебе жёлуди?

Кормиться. Мы их толкли, мучки чуток добавляли и чуреки пекли, ели».

Гриша поражен тем, что сны могли стать причиной настоящих слёз, что они столь же реальны для бабы Дуни, сколь и окружающая действительность. «Сниться – и было».

Прошлое бабушки, воспринимаемое вначале Гришей несколько отстранено, стремительно приближается к мальчику, становиться его собственной болью.

В финале рассказа все то, что не понимал Гриша про бабушку, происходит с ним самим: «Слёзы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жаля бабу Дуню и кого-то ещё». Он не спал, он находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать» ).

  1. «… Сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то ещё». Как вы думаете, кого имел в виду автор?

  2. Как вы думаете, почему в рассказе, в конце его, Гриша принимает решение не говорить бабе Дуне о том, как он помог ей?

IV.Итоговые задания

  1. Рассказ называется «Ночь исцеления». Подберите к слову «исцеление» синонимы

(Выздоравление, излечение, перестать болеть, стать здоровым, поправиться, оправиться (разг.), преодолеть болезни лечением, вернуть здоровье больному, излечить).

  1. Как вы понимаете заглавие рассказа? о каком и чьём исцелении идет речь в произведении?

  2. Чтобы помочь бабушке, Грише приходится выбирать один из двух способов. Чем они отличаются?

  3. Обратимся к записям на доске, которые были сделаны в начале урока. Перечитаем формулировки темы рассказа, его проблематики.

Главный герой произведения – Гриша. Именно этот образ дан в развитии. Он духовно, нравственно взрослеет.

  1. Тема урока называется «Эхо войны». Объясните взаимосвязь между темой урока и проблематикой рассказа.

( В рассказе Екимова затрагивается проблема последствий войны «Эха войны», которые испытывает героиня спустя многие годы после ее окончания. Основное значение слова «ЭХО» - отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом.)

V. Выводы по обсуждаемой проблеме

Какой же главный вывод, мы можем сделать из сегодняшнего урока?

(ответы учащихся)

Мирные люди, уязвимые и беззащитные в ситуации вооруженного конфликта, могут страдать от его последствий (как физических, так и психологических) на протяжении многих лет после окончания войны.

И сегодня мы с вами, молодые и сильные, должны не забывать о тех, кто прошел войну, вернулся живым, строил новую жизнь на руинах, поднял города и села, вырастил наших отцов и матерей. Сегодня, как никогда, они нуждаются в нашем внимании к ним, в нашей заботе, любви и ласке. Ребята, не забывайте своих бабушек и дедушек. Окружите их вниманием и заботой. Скрасьте их старость, помогайте им хотя бы в том малом, что в ваших силах.

Наша школа в этом году работает над проектом «Мое солнечное село». Один из аспектов этого проекта рассказать о ветеранах Великой Отечественной войны, о ваших бабушках и дедушках, которые пережили это страшное время. Мы пишем очерки об этих людях.

VI. Домашнее задание

Написать сочинение «Не бывает совсем не пострадавших от войны» на материале этого рассказа и на основе рассказов ваших близких, знакомых, перенёсших тяготы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.