Конспект урока по литературе на тему Василий Теркин – защитник родной страны. Новаторский характер образа Василия Теркина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

г. о. Рошаль Московской области








Урок литературы в 8 классе по теме:

«Василий Теркин – защитник родной страны. Новаторский характер образа Василия Теркина»









Учитель русского языка и литературы

Минаева Елена Владимировна










г. о. Рошаль

2015 год

Урок-исследование

Тема: Василий Теркин – защитник родной страны. Новаторский характер образа Василия Теркина.

Цели урока:

Образовательные:

  • Продолжить работу над главами из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» (чтение фрагментов и комментарий)

  • Проникнуть в замысел автора

  • Понимание идейно-художественного замысла поэмы

  • Систематизация литературоведческих понятий

Развивающие:

  • Развитие ассоциативного и логического мышления

  • Развитие умения проводить мини-исследование поэтического текста

  • Развитие умения высказывать и доказывать свою точку зрения

Воспитательные:

  • Учиться понимать чувства и переживания человека

  • Проникнуться гордостью за русский народ-победитель

  • Воспитывать интерес к истории родной страны

Оборудование урока: слайдовые презентации учителя и обучающихся; схема анализа исследования лирического героя; план исследования; маршрутные листы.


ХОД УРОКА

  1. Самоопределение деятельности. Организационный момент.

  2. Постановка учебной цели.

2.1) Актуализация знаний

1 СЛАЙД – портрет А. Твардовского

Учитель: Кто изображен на портрете? (А.Т. Твардовскеий, автор поэмы «Василий Теркин»)

2 СЛАЙД – портрет В. Теркина

Учитель: Кто герой этой картины? (В. Теркин – главный герой одноименной поэмы, или «Книги про бойца»)

В класс входит обучающийся Гелос Х. в одежде солдата и читает строки из поэмы:

С первых дней годины горькой,

В тяжкий час Земли родной

Не шутя, Василий Теркин,

Подружились мы с тобой.

Так писал о своем герое А. Твардовский. (Обучающийся занимает свое место)

Учитель: - Каким представлен герой в поэме? (Настоящим русским воином, солдатом, защитником родной страны.

- Определите тему урока?

3 СЛАЙД – тема урока

2.2) Тема урока: Василий Теркин – защитник родной страны. Новаторский характер образа В. Текрина.

2.3) Постановка учебной задачи (проблемы)

Учитель:

- Что непонятно в теме урока?

- Что значит новаторский?

(На доске запись: новаторский – новый, созданный вновь)

2.4) Активизация знаний учащихся

4 СЛАЙД – задачи урока

Учитель:

- Исходя из темы, определите учебную задачу нашего урока?

1. Проанализировать образ В. Теркина и определить черты народного характера.

2. Выявить новаторский характер образа В. Теркина

ЦЕЛИ УРОКА.

2.5) 5 СЛАЙД

Учитель: определим цели урока.

  • Продолжить работу над главами из поэмы А. Твардовского "Василий Теркин" (чтение фрагментов текста и комментарий).

  • Проникнуть в замысел автора.

  • Понимание идейно-художественного богатства поэмы.

  • Развитие умения высказывать и доказывать свою точку зрения.

  • Учиться понимать чувства и переживания человека.

  • Проникнуться гордостью за русский народ-победитель.

  • Воспитывать в себе интерес к истории родной страны.

6 СЛАЙД – план урока

Учитель:

- Давайте вместе составим план урока.

ПЛАН УРОКА.

  • Определить черты защитника родной страны

  • Определить новаторство образа Василия Теркина

  1. Открытие нового знания.

Получение заданий на исследование.

3.1) Учитель:

- Чтобы выполнить все пункты плана нашего урока, вам нудно будет провести исследования в группах.

- Исследуйте материал, который у вас на столах, привлекая к работе план исследования.

1 группа – глава «На привале».

2 группа – глава «Переправа».

3 группа – глава «О награде».

- Вы также используете содержание всей поэмы для своих ответов. На данную практическую работу отводится 8-10 минут.

  1. Первичное закрепление.

Работа в группах.

Совместная работа участников группы должна воплотиться в «продукт» деятельности – выступление представителей группы с сообщением и презентацией. (4-5 слайдов)

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

5.1) Включение нового материала в систему знаний.

5.2) Представление учащимися своих результатов деятельности. (Сопровождение ответов учащихся слайдами)


1 группа – Гривина О.

2 группа – Гелос Х.

3 группа – Осипова К.

5.3) Первичное обобщение.

Учитель:

- Обратимся к пунктам плана.

- На какие вопросы ответа не нашли?

- В чем же новаторство это образа В. Теркина?

(В этом образе собраны все лучшие черты народного героя. Можно сказать, что этот образ собирательный. Теркин – это народный герой). На доске буквы Вася Теркин – расшифруем каждую букву.

Вывод учителя:

Образ В. Теркина – собирательный образ, многогранный, емкий, яркий, запоминающийся, а рифма «Василий – Россия», несколько раз повторяется в тексте, подчеркивает тем самым, что этот герой является воплощением богатырства русского народа. Он является народным защитником родной страны. В этом и заключается новаторство образа Василия Теркина.

Рефлексия деятельности.

Вопросы для рефлексии

  1. На уроке мне было…

  2. Я узнал, что…

  3. Я хотел бы…

  1. Минута памяти

Учитель:

- 70 лет прошло со дня Великой Победы. Но раны не заживают, а душа скорбит о погибших. О тех, кто не дожил до Великой Победы. Их имена здесь, в книге Памяти. Скорбным напутствием сквозь года звучат слова Р. Рождественского:


Помните – через века, через года – помните,

О тех, кто, уже не придет никогда –

Помните! Не плачьте в горле сдержите слезы, горькие слезы.

Памяти павших – будьте достойны, вечно достойны.

- Почтим память павших минутой молчания.

8 СЛАЙД – Вечный огонь

(Обучающиеся встают. Учитель зажигает свечу).

  1. Урок окончен.

Домашнее задание: продолжить анализ глав поэмы.


Спасибо всем за работу.