6
УРОК № 47.
______________________________________________
Разговорный стиль речи, его языковые особенности.
Тип урока –комбинированный урок.
Цели урока: обобщить и углубить сведения об особенностях разговорной речи по цели высказывания, по сфере применения; совершенствовать навыки и умения анализа речевого высказывания; привить любовь к родной речи.
Методы: слово учителя, беседа, наблюдение и анализ.
Приёмы: обобщение, анализ.
Оборудование: рабочие тетради, высказывания о разговорной речи С. Маршака, карточки-информаторы, мультимедийная доска, «дерево решений».
Ход урока
Родная речь - дарованное благо,
ложным-сложна, а то простым-проста.
Пусть сожжена бесценная бумага,
слова живут, текут из уст в уста...
Л. Васильева
I. Организационный момент.
П. Анализ текста (выводится на проектор)
Словарь отражает все изменения, происходящие в мире. Он запечатлел опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, развитию техники, науки, искусства. Он может назвать любую вещь и располагает средствами для выражения самых отвлеченных и обобщающих идей и понятий.
Какое же это необъятное и неисчерпаемое море - человеческая речь!
С.Я. Маршак
Задание.
1. Определите тему текста.
2. Выпишите предложения, в котором выражена основная мысль.
3. Объясните значение слов сопутствовать, отвлечённый, запечатлеть.
4. В каком значении употреблено в тексте многозначное слово словарь?
5. Подберите синонимы, объясняющие его значение.
III. Работа по теме урока
1. Слово учителя.
Действительно, человеческая речь - это необъятное и неисчерпаемое море. А сейчас мы проверим домашнее задание. Вашему вниманию представляется еще один текст, после чего мы сформулируем тему урока.
2. Вопрос
- Что такое разговорный стиль? Чем различаются между собой три текста? (Каждый имеет свои особенности).
Сегодня мы поговорим с Вами об особенностях разговорного стиля речи (проектор). Термин “разговорный стиль” понимается двояко. С одной стороны, он употребляется для обозначения степени литературной речи и включается в (проектор) ряд: высокий (книжный) стиль - средний (нейтральный) стиль - сниженный (разговорный) стиль. Такое подразделение мы находим в виде соответствующих помет в толковых словарях. С другой стороны, этим же термином обозначают одну из разновидностей литературного языка.
IV. Работа учащихся в группах.
Каждая группа получает карточку-информатор и в течение 5минут готовит сообщение по своему вопросу. Заполняется «дерево решений» (См. приложение.)
группа 1 - Звуковая сторона речи разговорного стиля
группа 2- Лексика разговорного стиля
группа 3 - Словообразовательные особенности разговорного стиля
группа 4 - Синтаксис разговорной речи
- Выступления учащихся от каждой группы.
V. Практическая работа (задания вариативны)
Задание 1.
Дайте свое толкование слов, поясните их стилистическую окраску по отношению к кому и в какой ситуации их можно употребить.
Симпатяга, забияка, кривляка, старикан, баловень, громила, крикун.
Задание 2.
Определите особенности в построении сложных предложений разговорной речи. Перестройте данные предложения в соответствии с нормами литературного произношения.
1. Спросите кто стоит впереди.
2. Положите книгу где она лежала.
3. Складом своей фигуры Наполеон тоже, нельзя сказать, чтобы слишком толст, однако же и не так, чтобы слишком тонок.
Задание 3.
Прочитать текст, найти элементы разговорной речи.
– Я сотрудник газеты "Сутки" – Бобкин... Вот моя карточка. Многочисленные читатели нашей газеты давно горят желанием узнать, над какой новой пьесой работает теперь ваше гениальное перо. Какие новые жгучие образы лежат в вашем неистощимом портфеле...
– Фу ты, черт, – тяжело вздыхает Крапивин. – Ничего я не пишу. Никакие не образы. Отвяжитесь вы от меня, Христа ради, господин Трепкин.
– Бобкин... Ну, хоть не содержание, а только заглавие, – молит медовым голосом репортер.
– И заглавия нет никакого. "Суматоха в коридоре, или Храбрый генерал Анисимов"... "Жучкина подозрительность"... "Две пары ботинок и ни одного шофера"... "Красавица со шпанской мушкой". Молодой человек, оставьте меня в покое. Я вам это серьезно советую в ваших же интересах. Уйдите, господин Дробкин.
– Ха-ха-ха, – смеется подобострастно репортер и быстро чиркает что-то в записной книжке.
– А позвольте спросить, дорогой учитель, хотя это, может быть, немного и нескромный вопрос: вы очень волнуетесь перед первым представлением ваших изумительных пьес?
– О-ох, – стонет Крапивин, бухаясь в кресло и обтирая лоб платком. – Ужасно волнуюсь. Чудовищно волнуюсь.
(Отрывок из рассказа А.И. Куприна «Интервью»)
VΙ. Итог урока
- Зачем нам может быть нужно то, что изучалось сегодня на уроке?
VΙΙ. Домашнее задание
Упражнение 246, 247, 249.
VΙΙΙ. Рефлексия
Достижение результатов, сложность, полезность (карточки). Выставление оценок («Дерево решений»).
[pic]
Приложение
Задание.
1. Определите тему текста.
2. Выпишите предложения, в котором выражена основная мысль.
3. Объясните значение слов сопутствовать, отвлечённый, запечатлеть.
4. В каком значении употреблено в тексте многозначное слово словарь?
5. Подберите синонимы, объясняющие его значение.
Словообразовательные особенности разговорного стиля
Словообразовательные особенности разговорного стиля связаны с его экспрессивностью и оценочностью.
Широко употребительны суффиксы субъективной оценки со значением ласкательности, неодобрения, увеличительности и др.
Так, в разряде существительных используются следующие суффиксы, придающие словам разговорный характер:
-ак/-як: добряк, здоровяк;
-ак(а)/-як(а): для слов общего рода: писака, забияка, кривляка;
-ан/-ян: старикан, грубиян;
-ач: бородач, силач;
-ень: баловень, увалень;
-ежк(а): зубрежка, кормежка;
-л(а): воротила, громила;
-н(я): возня, грызня;
-отн(я): беготня, пачкотня;
-тяй: лентяй, слюнтяй;
-ун: болтун, крикун, пачкун;
-ух(а): толстуха, говоруха;
-ыш: глупыш крепыш;
-яг(а): доходяга, деляга, работяга;
-ш(а) - обозначают лиц женского пола по их профессии, занимаемой должности, выполняемой работе, занятию: кассирша, аптекарша, секретарша и др.
Для прилагательных, имеющих разговорный характер, можно выделить суффиксы:
-аст-: глазастый, языкастый;
-ющ-: худющий;
-енн-: здоровенный, обалденный.
К разговорной лексике относятся глаголы на:
-ничать: жадничать, бродяжничать, жеманничать;
-ивать: пошаливать, поговаривать.
Для усиления экспрессии используется удвоение слов: большой- пребольшой, милый-премилый, черный-черный.
Алгоритм построения ответа
1. Что такое словообразование?
2. Как оно словообразование связано с разговорной речью.
3. Примеры.
Задание.
1. Определите тему текста.
2. Выпишите предложения, в котором выражена основная мысль.
3. Объясните значение слов сопутствовать, отвлечённый, запечатлеть.
4. В каком значении употреблено в тексте многозначное слово словарь?
5. Подберите синонимы, объясняющие его значение.
Лексика разговорного стиля
Лексика разговорного стиля очень богата и разнообразна. Она включает большое количество слов, имеющих нейтральные или книжные синонимы (получка - зарплата, батя - отец, роспись – подпись). Она включает в себя уменьшительные формы, которые служат формой выражения экспрессии, вежливости, дружеской фамильярности, иронии, извинения. Можно выделить разговорную лексику, относящую к разным частям речи. Разговорно-бытовая лексика, входя в состав лексики устной речи, употребляется в непринужденной беседе и характеризуется различными оттенками экспрессивной окраски.
Сюда относятся:
имена существительные: вранье, ерунда, злюка, молодчина, толкотня, чепуха и др.;
имена прилагательные: дотошный, мудреный, работящий, расхлябанный;
глаголы: ехидничать, жадничать, секретничать, прихворнуть, тараторить, тормошить и др.;
наречия: баста, втихомолку, кувырком, мигом, помаленьку, потихоньку, хорошенько и др.
Встречаются также разговорные местоимения (этакий), союзы (раз - в значении если), частицы (авось, вон в значении вот, навряд ли).
В разговорно-бытовой речи значительное место занимает фразеология. Это связано с господством конкретного способа мышления в сфере повседневно-обиходного общения. Конкретное мышление не чуждается абстракции. Человек обобщает свои конкретные наблюдения, выделяя нечто существенное и отвлекаясь о каких-то частностей. Например: Нет дыма без огня. Шила в мешке не утаить. Горбатого могила исправит. Для меня математика - темный лес. Тише воды, ниже травы. Вместо того, чтобы сказать Живут недружно, ссорятся – говорят: Грызутся как собаки.
Разговорная фразеология – великая хранительница традиционной формы. Она хранит много фразеологизмов, возникших глубокой древности. Стилистически они весьма выразительны и содержат разнообразные экспрессивно-оценочные оттенки: иронический, пренебрежительный, шутливый и т. д. Фразеологизмы характеризуются структурным разнообразием: различное сочетание именных и глагольных компонентов: ад кромешный, ветер в голове, глядеть в оба, дело в шляпе, ждать не дождаться, заварить кашу, как в воду кануть, лезть из кожи вон, набить руку, обвести вокруг пальца, с грехом пополам, хлопать глазами, чужими руками жар загребать, яблоку негде упасть и др
Алгоритм построения ответа
1. Что такое лексика?
2. Как лексика взаимосвязана с разговорным стилем?
3. Примеры.
Задание.
1. Определите тему текста.
2. Выпишите предложения, в котором выражена основная мысль.
3. Объясните значение слов сопутствовать, отвлечённый, запечатлеть.
4. В каком значении употреблено в тексте многозначное слово словарь?
5. Подберите синонимы, объясняющие его значение.
Звуковая сторона речи разговорного стиля
Одно из характерных языковых средств, создающих особенность разговорного стиля, - это звуковая сторона речи. Особенностью его является, во-первых, то, что он, подобно «высокому» (книжному) стилю произношения, экспрессивно окрашен, в отличие от нейтрального стиля. Это объясняется тем, что разговорный стиль связан с соответствующим лексическим пластом, т. е. разговорной лексикой. Во-вторых, разговорный стиль произношения характеризуется как неполный, так как наблюдается менее отчетливое произношение звуков, сильное редуцирование, что связано с убыстренным темпом речи.
Часто слова и их формы в разговорном стиле имеют ударение, не совпадающее с ударением в более строгих стилях речи, например, при´говор (нормативное пригово´р), зво´нишь (звони´шь) и т. д.
В разговорном стиле произношения преобладают определенные типы интонации.
Произношение. Нередко слова и формы в разговорно-бытовом стиле имеют ударение, не совпадающее с ударением в более строгих стилях речи: договор (ср.: нормативное договор).
Редукция (сокращение) гласных и согласных, вплоть до полного исчезновения (̸прос так̸ – просто так, ̸̸̸̸чек̸ - человек, ̸̸грит̸ - говорит).
Упрощение групп согласных, состоящих из двух звуков( ̸̸када̸ - когда, ̸скоко̸ - сколько).
«выпадение» звука «в», находящегося между двух гласных (̸униэрситет̸ - университет).
Для записи разговорной речи используют специальные знаки ̸ - небольшая пауза, ̸̸̸̸ ̸ - большая пауза.
Алгоритм построения ответа
1. Что такое звуковая сторона речи (фонетика)?
2. Как фонетика взаимосвязана с разговорным стилем?
3. Примеры
Задание.
1. Определите тему текста.
2. Выпишите предложения, в котором выражена основная мысль.
3. Объясните значение слов сопутствовать, отвлечённый, запечатлеть.
4. В каком значении употреблено в тексте многозначное слово словарь?
5. Подберите синонимы, объясняющие его значение.
Синтаксис разговорной речи
Большим своеобразием отличается разговорный синтаксис. В зависимости от содержания высказывания, ситуации, уровня языкового развития участников речевого акта используемые в разговорной речи синтаксические структуры очень разнообразны и могут приобретать индивидуальный характер.
К характерным чертам литературно-разговорного синтаксиса относятся:
1. Широкое использование вопросительных и побудительных предложений:
Кого они любят? Что им надо? (М. Горький) За что ты его терзаешь? Ну, иди, старик! Марш! (М. Горький)
2. Использование неполных предложений в диалоге:
- А что, Денисов хороший? - спросила она. - Хороший.
3. Разговорной речи присущи эллиптические конструкции, обусловленные ситуацией. Например, в магазине часто можно услышать: «Покажите, пожалуйста, мне ту, другую» (пропущено слово заколку, брошь и т. д.).
4. Часто допускаются лексические повторы:
Надо, чтоб парень был видный, из себя красивый. Да, да, да. (Н. Островский)
5. Употребляются особые формы сказуемого:
- Сочетание инфинитива с личной формой того же глагола (часто ей предшествует отрицание не) для подчеркивания значения глагольного сказуемого:
Вы пахать-то пахали? Садить не садит, а огород держит.
- Сочетание глагола с частицей знай (знай себе) для указания на действие, которое совершается, несмотря на неблагоприятные условия либо препятствия:
Ни с кем не разговаривает - знай себе по саду гуляет. (И. Тургенев)
- В разговорной речи встречаются предложения со сказуемым, выраженным междометной формой глагола (бах, бац, прыг, хлоп, шмыг и др.), указывающей на внезапное и мгновенное действие:
Гляжу, а она - шмыг из дома.
6. В устной разговорной речи много своеобразных оборотов, не свойственных книжной речи:
Люди как люди. Что за человек! Нашел с кем дружить! Хорош помощник!
Алгоритм построения ответа
1. Что такое синтаксис?
2. Как синтаксис связан с разговорным стилем?
3. Примеры.