Урок чтения в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок чтения в 5 классе

(учитель Матецкая О.В.)


Тема урока: А.Пушкин «Гонимы вешними лучами…»


Цель урока: учить детей осознанно воспринимать содержание произведения.


Задачи:

  1. продолжить знакомить детей с творчеством А.Пушкина;

  2. коррекция и развитие связной устной речи через пополнение и обогащение пассивного и активного словаря при работе над стихотворением;

  3. воспитывать бережное отношение к природе.


План-ход урока:


1.Орг.момент


2. Работа по развитию речи (по иллюстрации)

- какое время года изображено на иллюстрации? (весна)

- по каким признакам вы определили, что это весна?

- какие рассказы о весне вы читали?


«Весенние ручьи» - Проверка домашнего задания:

выборочное чтение по вопросам:

  1. по каким признакам можно узнать, что автор рисует картину ранней весны? Найдите и прочитайте эти слова и выражения.


  1. Прочитайте описание весеннего половодья.


3) Как вы поняли, что такое половодье?)


КАРТИНКИ


Половодье- ежегодный сезонный подъем уровня воды в реке. Половодье может быть причиной наводнения и поэтому рассматривается как страховой случай или рисковое обстоятельство.…


ПОЛОВО́ДЬЕ, -я, ср. Разлив реки, наступающий в определенное время вследствие таяния снегов, льда, сезонных дождей.


- какие вы знаете стихотворения о весне? (стр.142 повторение, читает учитель)


3. Тема урока


Учитель просит прочитать учащихся стихотворение А. Толстого:

Юный лес, в зелёный дым одетый,

Теплых гроз нетерпеливо ждет;

Все весны дыханием согрето; (2 последние строчки записаны на доске)

Все кругом и любит и поет.

А сейчас мы будем читать стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Гонимы вешними лучами...», в котором поэт как бы продолжает рисовать большую яркую картину прихода весны.


2. Стихотворение читает учитель.


Какой вы представили себе весну, слушая стихотворение?

(Солнечной, дружной, красивой, пестрой, звонкой.) слова на доске


Давайте проследим, о чем конкретно А. Пушкин рассказывает в своем стихотворении.

Прочитайте его про себя и приготовьтесь к чтению вслух.


3. Чтение стихотворения учащимися по частям.


*** Чтение первых четырех строк стихотворения и объяснение значения выражений: «вешние лучи» — весенние лучи солнца, «потопленные луга» — луга, залитые талой водой.

О чем же рассказывает поэт? (О таянии снега, о мутных ручьях.)


*** Чтение 5—7-й строк стихотворения: «улыбкой ясною» — светит ласковое солнышко.

- Кого называет поэт «утром года»? (небеса) Как выглядит небо?


*** Чтение 8—9-й строк стихотворения: как выглядит лес? («Прозрачные леса».)

Почему так говорит поэт?

Как это «пухом зеленеют»?

Как вы представляете себе эту картину?

В каких произведениях о весне вы встречали подобную картину?

Сравните. (У А. Толстого: «юный лес, в зеленый дым одетый».)


*** При чтении 10—11-й строк стихотворения учитель показывает рисунок с пчелиными сотами и рассказывает о том, что каждая пчелка живет в такой «келье». Летая над цветами и собирая с них мед (дань полевую), пчела приносит его в соты.


*** Чтение 12-й строчки: подумай, отчего долины становятся пестрыми?

Чтение последних двух строк: «безмолвие» — очень тихо. Когда же можно послушать соловья?

Прочитайте все стихотворение еще раз и скажите, что же весна согрела «своим дыханием». (Окрестные горы, луга, небеса, леса, насекомых, долины, птиц — все.)


4. Чтение стихотворения и рисование словесных картин.

Подумайте, какие звуки мог слышать поэт, наблюдая за пришедшей весной. («Шепот» ручьев, жужжание пчелы, мычание коров, пение соловья, тишину ночи.)


5. Итог урока:

- как называется стихотворение, которое мы с вами читали?

- кто автор этого стихотворения?

- о каком времени года это стихотворение?


6. Задание на дом: читать стихотворение выразительно.














































Наглядный материал к уроку чтения:

Ранняя весна

[pic]






[pic]





Половодье


[pic]



[pic]



Гонимы вешними лучами… [pic]




[pic]

на потопленные луга [pic]



Пчелиные соты

[pic]




Соловей


[pic]