Урок русского языка
«Проверка орфограмм слабых позиций с помощью орфографического словаря»
Цель: Научить детей заполнять пропуски орфограмм слабых позиций с помощью печатного образца.
Задачи:
1.Познакомить с назначением орфографического словаря и приёмами работы с ним.
2. Установить последовательность действий при списывании слова из орфографического словаря.
3. Ввести термин «орфографическое чтение».
4.Развивать устную речь учащихся.
Оборудование: учебник, орфографический словарь, таблица «Алфавит»,
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
–2. Решение учебной задачи.
-Ребята, Петя написал предложение так
У п_сьма св_и с_крет_.(на доске)
-Почему в некоторых словах пропущены буквы? (Петя не знает, какую букву писать.)
Перечитал написанное и вздохнул. (стр.84 послушайте диалог ребят, он у вас написан на стр 84. Можете следит)У письма свои секреты ….. включ.диолог. +++
- Сегодня мы узнаем «секрет словаря»
-Как мы называем слова, написание которых мы не можем проверить по сильным позициям? (словарные слова)
-Что значит словарные слова? (написание таких слов можно проверить только в словаре)
-Правильно, их написание мы уточняем в словаре, а вернее, в орфографическом словаре.
-А почему словарь называется орфографический? (потому что по нему мы проверяем орфограммы)
-Но не так-то просто найти слово в словаре. У словаря есть свои секреты, нужно попытаться их узнать, а потом уже искать в словаре то или иное слово.
-Прочитайте первые 10 слов в словаре. С какой буквы они начинаются? А с какой буквы начинаются последние 10 слов?
-Почему слова, начинающиеся с буквы А, помещены в начале словаря, а слова, начинающиеся с буквы Я, – в конце? (все слова в словаре расположены в алфавитном порядке)
-Конечно же, слова в словаре расположены в алфавитном порядке – это и есть главный секрет словаря.
-Значит, что нам нужно очень хорошо знать? (алфавит)
-Правильно, алфавит. (повторяем алфавит по таблице)
-Итак, вот слово: КАЛИТКА. Где его искать: до или после слова ЛОПАТА? Почему? (до, т.к. буква К в алфавите стоит перед буквы Л)
-не смотря в словарь мы можем сказать где находится слово КАЛИТКА До или после слова БЕРЕГ? (До, т.к. буква Б в алфавите находится перед буквой К)
- МОНЕТА
-СОБАКА
-ЖИРАФ
-Следующее слово РЕБЯТА. Что нужно сначала найти? (Сначало нужно найти Р)
-Найдите, пожалуйста. Найдите слово работа. Нашли? Помоги соседу.
-Оно стоит до или после слова РАБОТА? Почему?
-Слова, начинающиеся с одной буквы, в словаре расположены с учётом алфавитной последовательности второй, третьей букв. Это ещё один секрет словаря.
Слово РУССКИЙ где находится до или после слова РЕБЯТА? (после)
А слово РИСОВАТЬ до или после слова РЕБЯТА? (после)
-Итак, какие 2 «секрета» словаря мы знаем?
1. Алфавитный порядок;
2. Сравнение букв.
Попробуем найти слово [МАРОС] среди слов на МА-.(нет его)
А среди слов на МО- ? (есть)
Почему сразу нельзя сказать, где искать это слово – среди слов на ма- или среди слов на мо-?
- Прочитайте. А теперь прочитаем хором орфографически. Что это значит? (прочитать так, как пишется.)
-Читаем: мороз.
-Какую букву мы должны написать и запомнить? (выписываю слово МОРОЗ на доске)
3.Постановка учебной задачи.
-А теперь давайте посмотрим на предложение Пети. Поможем ему написать слово СЕКРЕТЫ. Найдём это слово в словаре. Нашли? (нет, есть только слово секрет)
-Почему нет слова секреты, а есть только слово секрет? Это ещё один секрет словаря, кто его разгадал? (слова в словаре записываются в единственном числе)
4. Физкультминутка.
На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
5. Алгоритм действий при списывании слов из словаря.
УПР 94 -А сейчас Петя приготовил для нас много слов, которые нужно будет найти в словаре и правильно записать в тетрадь. Открыли тетради, записали число, классная работа. Сели правильно. Какое первое слово? (картофель )
1. Записываем слово с пропуском. (показываю на доске: картофель)
2. Находим слово в словаре.
3. Читаем слово орфографически.
4. Читаем орфографически, не глядя в словарь.
5. А сейчас, так же орфографически проговаривая, продиктуйте себе вполголоса, запишите вот так (показываю: ). Какую букву надо запомнить?
Проверка: – А теперь внимательно посмотрите на слово и на ваше написанное слово. Нет ли ошибки? (И так остальные слова)
6. Итог.
-Для чего предназначен орфографический словарь?
— Какие секреты есть у орфографического словаря?
-Как надо работать со словарём для определения написания слов?
7. Дом. задание.
С. 80 № 94