Конспект открытого урока, посвященный использованию проектных технологий в рамках изучения творчества Н. В. Гоголя.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

I. Введение

Учебный проект адресован учащимся 8 класса

Проектная работа по данной теме развивает творческие способности учащихся, помогает зримо представить фрагменты текста-описания, является продолжением и итогом аналитической деятельности на уроке.

II. Методический паспорт учебного проекта

  1. Название проекта – История комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

  2. Руководитель проекта – Галлямова Елена Александровна

  3. Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту - литература

  4. Учебные дисциплины, близкие к теме проекта – изобразительное искусство, музыка, информатика и ИКТ

  5. Возраст учащихся, на которых рассчитан проект – 14 лет

  6. Состав проектной группы – Гараева Камиля, Байбиков Артур, Кудрина Елизавета, Ладейщиков Евгений (8 Г класс)

  7. Тип проекта – творческий, исследовательский

  8. Форма работы – урочно-внеурочная

  9. Заказчик проекта – учителя русского языка и литературы

  10. Цель проекта (практическая и педагогическая цели)

  • исследовать творчество писателя

  • развитие навыков работы в группах

  • развитие творческих способностей учащихся

  1. Задачи проекта:

а) работа над созданием визуального образа по тексту;

б) развитие воображения;

в) работа над выразительным чтением прозаического фрагмента;

г) развитие умения выполнять разные операции на компьютере (сканирование, работа с графическими редакторами, создание слайд-шоу)

д) развитие умения самостоятельно анализировать материал

  1. Вопросы проекта:

а) Сценическая история комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

б) Как жизнь Н.В. Гоголя связана с театром?

  1. Информационно-техническое обеспечение проекта: иллюстрации-кадры к фрагменту, компьютерная мультимедийная презентация.

  2. Предполагаемые продукт(ы) проекта – компьютерная мультимедийная презентация

  1. Поэтапное осуществление проекта

  1. Урочный этап – выступление учащихся с докладами по теме проекта, викторина по пьесе, инсценировка фрагмента пьесы

  2. Внеурочные этапы:

  • Формирование рабочих групп

  • Постановка сцены из пьесы

  • Создание презентации

  • Поиск дополнительного материала по истории комедии

  1. Выводы

-Какой вклад в изучение темы внесла проектная деятельность учащихся? Учащимся не всегда интересно читать драматическое произведение, которое предназначено для сцены театр. Такая форма работы, как создание создание презентаций, работа с дополнительной литературой, постановка фрагмента текста, развивает эстетическое чувство прекрасного, учит наслаждаться образцами художественного слова

-Какие новые знания, практические умения и навыки приобрели учащиеся в ходе работы над проектом?

Учащиеся приобрели навык работы в группе, при этом воспитывается ответственность за порученный конкретному ученику этап проекта, умение преломлять литературный текст в визуальное его воплощение, развивается умение анализировать текст, воображать

-В чём практическая ценность использования продуктов проектной деятельности?

Учащиеся создали визуальный образ прочтения прозаического текста, который далее может быть использован на уроках литературы в качестве наглядного пособия



КОНСПЕКТ УРОКА С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Урок «Сценическая история комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»» является завершающим в системе уроков по повести

Цели урока:

Обучающие:

  • Расширить знания учащихся о творческой биографии писателя

  • Познакомить со сценической историей комедии «Ревизор»

  • Закрепить знания о драматическом роде литературы

Развивающие:

  • Развивать аналитические умения и навыков учащихся

  • Развивать познавательные способности учащихся через различные виды работ

  • Развивать творческие способности;

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к произведениям писателя

  • Прививать любовь к разным видам искусства;

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, информационный

Формы: беседа, викторина

Приёмы: рассказ учителя, устные выступления учащихся, инсценировка

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация учащихся, выставка книг, афиша.

Ход урока

Слово учителя: Во всем мире сейчас необычайно велик интерес к творчеству Н.В. Гоголя. Повсеместно издают его книги, ставят на сцене пьесы и инсценировки прозаических произведений, создают кинофильмы. И это не случайно. Ведь Гоголь написал произведения, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы и искусства вообще.

В течение нескольких уроков мы изучали комедию Н.В. Гоголя «Ревизор». На страницах пьесы перед нами предстали разнообразные герои со всем их пороками и недостатками. Анализируя поступки героев, мы говорили о сложности их характеров. Некоторые эпизоды произведения вызывали на наших лицах улыбку, а иногда и задорный смех. Сегодня же на уроке нам предстоит систематизировать наши знания о великом писателе и его вкладе в театральное искусство.

С этой целью были созданы группы учащихся, которые должны были подготовить проект, посвященный комедии «Ревизор». Первая группа изучала вопрос о сценической истории пьесы, а вторая ставила отрывок из пьесы.

Свою работу группа начала с того, что обратилась за помощью в библиотеку, и Ляля Габдулхаковна познакомила ребят с фондом литературоведческих материалов библиографического характера, кроме того помогала им и с редактированием текстов, и с составлением библиографического списка использованной литературы. Сейчас мы послушаем выступления учащихся исследовательской группы. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в конце нашего урока будет проведена викторина, ответы на вопросы которой вы сейчас сможете услышать в докладах ваших одноклассников.

Далее следует выступление учащихся исследовательской группы


1 выступление (Байбиков Артур)

Гоголь-актёр

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1809 года в Сорочинцах близ реки Псёл, Николаем его назвали в честь Святителя Николая. Согласно семейному преданию, он происходил из старинного казацкого рода и предположительно был потомком Остапа Гоголя — гетмана Правобережного Войска Запорожского Речи Посполитой. Некоторые из его предков приставали и к шляхтечеству, и ещё дед Гоголя, Афанасий Демьянович Гоголь-Яновский (1738-1805) , писал в официальной бумаге, что «его предки, фамилией Гоголь, польской нации», хотя большинство биографов склонны считать, что он всё же был «малороссом»

Отец Гоголя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825) , умер, когда сыну было 15 лет. Полагают, что сценическая деятельность отца, который был замечательным рассказчиком и писал пьесы для домашнего  [link]



10