Итоговый урок по русскому языку: Роль имен прилагательных в речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по русскому языку 5 класс

Тема: Роль прилагательных в русском языке.

Цель: Повторить знания об имени прилагательном. Уметь находить их в тексте, научиться отличать прилагательные от существительных; знать, какую роль они играют в речи, уметь заменять «иностранные» прилагательные современными словами.

Ход урока

1. Орг момент. Приветствие. С самого начала я попрошу вас разделиться на 2 команды.

2. Введение в тему. На столах у вас лежат карточки со словами в 2-х столбиках. На какой вопрос отвечают слова с 1-го столбика? (кто? что?), а со 2 -го столбика? (какой? какая? какие? какое?)

Картина Сладкий Окно Интересные Мед Красивая Книги Большое

С именем существительным мы в этом году уже знакомились, а вот о чем же мы сегодня будем говорить? ( об имени прилагательном) Соедините слова. Сегодня мы не просто будем говорить о прилагательном, а узнаем, какую роль выполняют прилагательные в русском языке и литературе. Узнаем, как прилагательные могут переходить в существительные и заменим слова иностранного происхождения на слова из русского языка. 3. Новая тема. Прослушайте стихотворение: Очень занимательное – имя прилагательное. Трудно будет без него, если пропадет оно. Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета Будем спорить, говорить, веселиться и шутить? Давайте подберем прилагательные к данным буквам (примерный образец). П- приветливый, р- радостный,

и- искренний,

л- ласковый,

а- аппетитный,

г- гигантский,

а- алый,

т- толстый,

е- еловый,

л- лесной,

ь--

н- ночной,

о- огромный, е- единый.


Беседа о прилагательных.

1) Что вы знаете об имени прилагательном? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает? как изменяются имена прилагательные? Каким членом предложения бывают?

А теперь по данным словам – признакам отгадайте слова-предметы.

1 группа: Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый- краса! А зовут её (лиса).

Круглый, футбольный, баскетбольный (мяч).

2 группа: Круглый – круглый, сладкий-сладкий, с полосатой кожей гладкой. А порежешь – посмотри, красный – красный он внутри (арбуз).

Новый, большой, многоэтажный (дом).

А теперь я задам вопрос. Этот зверек живет в лесу. У него уши, шерсть, хвост. Есть лапы. Кто это? Можем догадаться кто это? Почему? А если так: Этот зверек живет в лесу. У него длинный уши, короткий хвост, летом шерсть серая, а зимой белая. Передние лапы короткие, а задние лапы длинные. Догадались? Что вам помогло?

2) Какую роль выполняют прилагательные в речи, в литературе, в языке? (Дают выразительность, окрашивают речь). Послушайте текст сначала без прилагательных, потом с ними. Везде белели (чистые) снега. Топились в деревне (дневные) печи, и (золотые) дымы не растворялись в воздухе, а жили как бы отдельно от него, исчезая потом бесследно.(Рябые) после (вчерашнего) снегопада леса виднелись ясно и близко, была везде (густая, светлая) тишина.

Какой текст вам понравился больше? Почему?

3) Задание 1. В чем разница между качественными прилагательными и относительными? Измените, если это возможно, прилагательные на синонимические словосочетания, сохраняя смысл. Если это не возможно, ставьте прочерк.

1. Пуховой платок прикрывал плечи бабушки.

_________________ прикрывал плечи бабушки. (платок из пуха) – относит.

2. Извилистая дорога вела к селу.

________________ вела к селу. (более извилистая) – качеств.

3. Далеко, на самом краю двора стоял дровяной сарай.

Далеко, на самом краю двора стоял __________________ (сарай для дров) - относит.

4. Годовой план был выполнен досрочно.

______________ был выполнен досрочно. (план на год) – относит.

5. Медленный подъем на гору утомил туристов.

_____________ подъем на гору утомил туристов. (очень медленный) – качеств.

6. В Петербурге в июне наступает сезон белых ночей.

В Петербурге в июне наступает сезон ______________ (белейших) – качеств.

7. Папа и мама пошли на родительское собрание.

Папа и мама пошли на ________________________ (собрание для родителей)- относит.

Физминутка.

Я называю имена прилагательные. Если имя прилагательное указывает на положительные качества человека – руки вперед, если на отрицательные, то руки в стороны. Веселый, трусливый, аккуратный, ленивый, недобросовестный, здоровый, активный, доброжелательный, вежливый, добродушный, невежливый, умный, гордый, ответственный, хороший, упрямый, приветливый, красивый.

4) Задание 2. Переход прилагательного в существительное. В русском языке существуют имена прилагательные, которые перешли в разряд существительных. Попробуйте в следующих предложениях определить: какой частью речи являются выделенные слова. Прилагательные подчеркните волнистой линией; существительные одной линией.

1. Андрей вчера был дежурным. (сущ)

2. Мама к обеду разложила на столе столовые приборы. (прил.)

3. Бабушка купила ванные принадлежности. (прил.)

4. Алла любит говорить дежурные фразы. (прил.)

5. Столовая была закрыта на ремонт. (сущ.)

6. Маляры закончили покраску ванной. (сущ.)

7. Ержан положил учебники на рабочий стол. (прил.)

8. У Светланы папа – военный. (сущ.)

9. Рабочий Петров вышел из мастерской. (сущ.)

10. Военные науки даются нелегко. (прил.)

Подсказка! Они распознаются по вопросам: прил. какой? какие? какая?; сущ. кто? что? кем? чем?

5) Подберите антонимы к прилагательным.

Тихий-________, бедный- ________,

глупый-_______, добрый- ________,

здоровый-________, ленивый- _______,

глубокий-________, веселый-_______,

черный-_________. чистый-_________.

6) Задание 3. Язык, как известно, предмет очень живой. Он вбирает в себя новые слова- неологизмы, диалектизмы и прочее. Иногда совсем необязательно применять слова иностранного происхождения, в русском языке достаточно слов, чтобы выразить свои мысли. Попробуйте это сделать. Замените слова иностранного происхождения на русские слова.

1. У Ивана был креативный подход к выполнению задания.

а) беспорядочный; б) творческий; в) обыкновенный.

2. Дефектный товар попал на прилавки магазинов.

а) случайный; б) живописный; в) испорченный.

3. В классе его считали интеллектуальным человеком.

а) стильным; б) практичным; в) умным.

4. Это был очень респектабельный человек.

а) культурный; б) хитроумный; в) уважаемый.

4. Защита домашнего задания.

Дети заранее получили задание- нарисовать фразеологизмы с использованием прилагательных. Дети выходят к доске и защищают свои работы.

5. Подведение итога.

Какую роль выполняют имена прилагательные? Где чаще всего мы встречаем имена прилагательные? И в заключение стихотворение:

Если б все на свете было одинакового цвета,

Вас бы это рассердило или радовало это?

Кто решился бы отныне, приходя домой усталым,

На зеленой спать перине под зеленым одеялом?

И зеленою водою на рассвете умываться,

И зеленым-презеленым полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами, зеленея, птицы реют,

Над зелеными домами ярко солнце зеленеет.

Видеть мир привыкли люди белым. Желтым. Синим. Красным.

Пусть же все на свете будет удивительным и разным.

6. Домашнее задание: на усмотрение учителя.