Конспект урока русского языка по теме простые и составные предлоги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка

Тема: Простые и составные предлоги.

Цель: создать условия для формирования учащимися знаний о простых и составных предлогах.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умения употреблять предлоги, повторить ранее изученное о предлогах;

- совершенствовать орфографические и грамматические умения учащихся;

- развивать умения отличать предлоги, формулировать основные понятия.

Развивающие:

- развивать умения применять новые знания;

- развивать творческие, речевые способности учащихся;

- развивать логическое, критическое мышление учащихся;

- развивать познавательные, регулятивные УУД.

Воспитательные:

- воспитать любовь к русскому языку;

- воспитать ценностное отношение к языку;

- развить коммуникативные УУД

Тип урока: комбинированный

Вид урока: фронтальный

Методы работы: беседа, выполнение практических заданий.

Наглядность: схема-опора (простые и составные предлоги)

Ход урока

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о простых и составных предлогах.


Здороваются с учителем

личностные

Актуализация прежних знаний

Ребята, посмотрите на доску. Как вы видите, на доске написаны словосочетания с предлогами.

Давайте, прочитаем первое словосочетание,

И второе



А теперь, назовите мне, пожалуйста, предлоги из данных словосочетаний.

Спасибо. А чем эти 2 предлога отличаются друг от друга?




Правильно. Молодцы.








Читают: «остался из-за дождя»

Читают: «в течение дня шел дождь».

Отвечает: из-за, в течение





Отвечают: предлог из-за состоит из одного слова, а предлог в течение из 2х слов.

Коммункативные, регулятивные,

познавательные

Объяснение нового материала

Ребята, вот мы и подошли к нашей теме. Как мы выяснили, предлоги могут состоять из 1 слова или из 2 и более слов. Постарайтесь сформулировать определение, что такое простые и составные предлоги.


Молодцы!

Итак, ребята. Запомните, предлоги, которые состоят из одного слова - это простые предлоги, такие как около, вокруг, из-за, за и др.., а предлоги, состоящие из 2х и более слов – составными, это такие предлоги как: в течение, в заключение, в отличие и др..

В рабочих тетрадях запишем сегодняшнее число и тему нашего урока. (озвучиваю).









Отвечают: «простые предлоги состоят из 1 слова (из-за), а составные из 2х и более слов (в течение).


Учащиеся записывают правило в тетради- справочники.













Записывают.



Коммуникативные, регулятивные, познавательные

закрепление

Итак, ребята. Мы с вами определили, что такое простые и что такое составные предлоги. А сейчас давайте попробуем выполнить упражнение.

(к доске выходит 1 ученик)



Диктую. «И сидят они по-братски за столом, плечо в плечо».

Учащийся у доски объясняет, как пишется наречие «по-братски»

Выделяет предлоги, объясняет структуру.


(выставляю оценку и вызываю другого ученика)

(Диктую) В заключение вечера был концерт.






(выставляю оценку)

Сейчас запишите себе в тетрадях 2 предложения. (Диктую). Насилу отыскали дорогу.

На силу не надейся.

(задание дается для того, чтобы учащиеся умели отличать наречия от существительных с предлогом)

(Спрашиваю кого-нибудь) «Определите, какой частью речи являются слова в начале предложений.

Молодцы, а как вы отличили наречие от существительного с предлогом?








Молодцы!

Ребята, запишите данное правило в тетради- справочники.

Еще, ребята, существует одно правило, как отличить существительное с предлогом от наречия.

Давайте запишем с вами еще несколько предложений.

(диктую). Вдали за рекой потух огонек.

В дали голубой столбом уж кружился песок золотой.

Ребята, а как в этих предложениях отличить существительное с предлогом от наречия?













Молодцы.

Ну, а сейчас давайте поработаем с учебником. Открываем на странице 114. Выполняем упражнение 262-е.

Упражнение выполняем по заданию. (один ученик читает задание).



Спасибо. Итак, ребята. Делим страничку на 2 части. В 1 колонку выписываем простые глаголы, а во 2 – составные. Задание выполняем самостоятельно. Позже проверим.

(задание дается для того, чтобы учащиеся умели различать простые и составные предлоги)

Давайте проверим, что у вас получилось.

(один ученик читает, что у него получилось в 1 колонке?


Молодец. 5.

Ребята, у всех так? У кого не так, исправляем.

(второй ученик читает, что у него получилось во 2 колонке?

Молодец, 5.

Ребята, у всех так? Если нет, исправляем.












1 ученик идет к доске, все остальные пишут в тетрадях.

Записывает.





Отвечает: наречие пишется через дефис

Выделяет предлоги за, в. Оба предлога являются простыми, т.к. состоят из одного слова.

Уходит, садится.


2 ученик Идет к доске.

Записывает.

( выделяет предлог в заключение дает ему определение, что предлог составной, т.к. состоит из 2х слов.


Уходит. Садится.

Записывают в тетрадях.















Отвечает один ученик. В 1м предложение насилу – это наречие, во 2м – существительное с предлогом.

Отвечает: если в предложение можно добавить конкретность между существительным и предлогом, то это будет существительное с предлогом. На силу ( на свою силу).


Записывают.















Записывают.







Отвечают. С помощью вопроса. В 1м предложении можно задать вопрос где ? (вдали за рекою). Вопрос где, указывает нам на то, что перед нами наречие. Во 2м предложении вопрос какой? (в дали голубой). Вопрос какой указывает нам на то, что это существительное с предлогом.













Читает: выпишите сначала простые предлоги, а потом составные.










Выполняют задание.













Читает: через, из-за, на, около, вроде, навстречу, по, вокруг.


Отвечают. Исправляют.


Читает: в течение, в связи, в следствие, в заключение.



Отвечают. Исправляют.

Коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные

Домашнее задание

Ребята, давайте откроем дневники и запишем домашнее задание.

Учим правило, и выполняем упр. 263.

(1 ученик читает задание)




Спасибо.

Задание понятно?

Открывают, записывают.








Читает: Выпишите словосочетания, и определите вид предлога.


Отвечают: Да.

Познавательные, коммуникативные

Подведение итогов

Закрываем дневники.

У нас осталось еще время. давайте поработаем устно.

(следующее задание дается для успешного закрепления нового материала, умения отличать простые предлоги от составных.)

Итак, я читаю словосочетание, а вы определяете какой в нем предлог.

Я встретился с ним около школы.

В связи с засухой, этот год выдался неурожайным.

Дети перелезли через забор.

Молодцы, ребята. Я вижу, вы хорошо усвоили новые знания, применили их на практике.

(озвучиваю оценки за урок)

До свидания!























Отвечают: простой


Отвечают: составной.


Отвечают: простой.










прощаются

Коммуникативные, личностные, регулятивные