Конспект урока по русскому языку Виды связи в словосочетании (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

Купченко И.Г.,

учителя русского языка и литературы 1 категории

МБОУ «Гимназия №36» г. Иванова.

Предмет: русский язык

Класс: 8 класс

Тема урока: Виды связи слов в словосочетании

Тип урок: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-практикум

Форма работы: индивидуальная, коллективная, парная

Методы и приемы обучения: частично-поисковые ( эвристическая беседа, наглядная презентация, повторение пройденного, решение проблемной ситуации, прием целеполагания, исследование), приёмы технологии РКМЧП ( работа со схемой-кластером, алгоритмизация), репродуктивные (работа с учебником), самоконтроль и самопроверка (выполнение тестовых заданий, конструирование словосочетаний, работа по цепочке) творческое домашнее задание, рефлексия.

Технологии урока:

1 Технология здоровьесбережения.

2 Технология коллективного обучения.

3 Технология дифференцированного обучения.

Оборудование: 
1. Мультимедийный проектор

2. Компьютерная презентации

3. Раздаточный материал
4. Листы контроля

5 Русский язык: Учеб. Для 8 класса общеобразовательных организаций в 2 частя; часть 1/под ред. Быстровой Е.А/М:»Русское слово»,2016


УУД:

личностные: обучающийся оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования;  положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся испытывать потребность в самовыражении через слово; толерантно относится к мнению других, осознает значимость чувства товарищества;

регулятивные: учится целеполаганию и планированию своей деятельности; принятию решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану; контролирует и оценивает свои действия как по результату, так и по способу действия.  

познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;  определяет основную и второстепенную информацию; строит логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя;  учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других.


Планируемые результаты: 

учащиеся должны знать 

определение словосочетания как единицы синтаксиса, строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения, средства связи слов в словосочетании;

должны уметь

вычленять словосочетание из предложения, делать его разбор, определять типы словосочетаний по способу выражения главного слова и виды словосочетаний по способу подчинения зависимого слова, выделять средства грамматической связи слов в словосочетаниях, использовать словосочетания в устной и письменной речи; развивать речевые и орфографические навыки


ЦЕЛИ УРОКА

1 Предметные

-  повторение и обобщение знаний учащихся о строении словосочетаний, их типах и средствах связи слов в словосочетаниях

- ознакомление с видами связи слов: согласованием, управлением и примыканием

- развитие умения вычленять словосочетание из предложения и делать его разбор

- формирование умение определять вид связи слов в словосочетании

- совершенствование орфографических и речевых умений и навыковучащихся

2 Метапредметные

-совершенствование логического мышления учащихся, их аналитических способностей, умения извлекать и преобразовывать необходимую информацию

- обучение приемам самоанализа, правильной монологической речи

- обогащение словарного запаса учеников, расширение их кругозора.

- развитие творческих способностей и воображения

3 Личностные:

- воспитание у учащихся интереса к родному языку, сознательного отношения к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний

- воспитание культуры речи учащихся, способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию учащихся в коллективе


ЗАДАЧИ УРОКА:

1 Повторить изученный по теме «Словосочетание» материал

2 Сформировать умение определять тип подчинительной связи слов в словосочетании 

3 Закрепить навык правильного разбора словосочетания

4 Совершенствовать орфографическую зоркость в процессе анализа морфемной структуры слова, умение выделять и обозначать орфограммы в приставках, корнях слов и на стыке приставки и корня


1 Оргмомент

Повторение изученного

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть вас отдохнувшими, веселыми, доброжелательными, настроенными на плодотворную работу после осенних каникул.

Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало,
 
Короче становился день,
 
Лесов таинственная сень
 
С печальным шумом обнажалась,
 
Ложился на поля туман,
 
Гусей крикливых караван
 
Тянулся к югу: приближалась
 
Довольно скучная пора;
 
Стоял
ноябрь уж у двора

Не знаю, почему мне на ум пришли эти строки. Может быть потому, что речь в них идет о ноябре – месяце, в который проходит наш урок ( запишите дату урока в тетрадь) –олицетворением осени на нашем уроке будет вот это дерево, оно нам еще сегодня пригодится.

А может быть потому, что осень – любимое время года А.С.Пушкина, чья цитата является эпиграфом к сегодняшнему уроку: «Язык неистощим в соединении слов»


- Подберите синоним к слову «соединение»


-Как вы думаете, о какой единице языка сегодня пойдет речь?



- Верно. Решите лингвистическую задачу: Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов – это одно и то же. Прав ли он?

- Помогите ему (мотивируйте свой ответ)








- Какие сочетания слов никогда не являются словосочетаниями?


Слушают















Записывают





Отвечают:

- Сочетание.


- Речь пойдет о словосочетании







- Словосочетания – это сочетание двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически. А сочетанием слова может стать любое сочетание слов.


- Не являются словосочетаниями грамматическая основа, однородные члены, фразеологизмы, сочетание служебной и самостоятельной частей речи





Слайд №2

































Слайд№3



















2 Проверка домашнего задания.


Актуализа

ция знаний

- Дома вы выписывали из предложении «Золотым дождем упадут листья на землю и зашуршат еле слышно» словосочетания делали их разбор.

Проверим домашнюю работу. (взаимопроверка в парах, учитель выборочно 3-4 работы)







- У каждого из вас на парте есть «Исследовательский листок», который по завершении урока вы сдадите на проверку выборочно. Подпишите его. В нем под цифрой I приведена схема-кластер, обобщающая ваши знания о словосочетании. Заполните пропуски в ней








- Кто связно озвучит написанное?




























( На слайде появляются правильные ответы) – 3-4 оценки по итогу работы






(работа в парах)











- Словосочетание наряду с предложением является единицей изучения Синтаксиса – раздела языкознания, изучающего связь слов в словосочетании и предложении. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Главное-слово, от которого задается вопрос, зависимое – к которому задается вопрос в словосочетании. По способу выражения главного слова словосочетания бывают именные (сущ, прил, мест, числ.), глагольные (глагол) и наречные (наречие) - оценка

Слайд №4






Слайд №5





Слайд №6


3 Целепола

гание

- Какую часть кластера не удалось заполнить? Это тема нашего сегодняшнего урока. Запишите.



- Сформулируйте, каких целей мы должны сегодня достигнуть? Чему научиться?


Пишут:

« Виды связи слов в словосочетании


- Узнать что такое согласование, управление и примыкание. Научиться определять эти виды связи в словосочетании, вычленить критерии их определения.



4 Изучение

нового

- Проведите анализ групп словосочетаний, отвечая на предложенные вопросы. Ответы занесите в таблицу № II в «Исследовательских листах».


Сформулируйте правило определения вида связи слов в словосочетании. (групповая работа)


- сравните его с положениями учебника стр.114-115












( раздаются карточки с группами словосочетаний, построенными на основе согласования, управления или примыкания и вопросами по ним) – 1 человек от группы озвучивает правило, по ходу ученики остальных групп заполняют графы таблицы


Слайд №7


Слайд №8


5 Физкульт

минутка

- А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели. Вновь за дело.




6 Закрепление

изученного

- Посмотрим на доску. Здесь даны примеры словосочетаний на тему «Осень», которые можно использовать для описания репродукций картин И. Левитана «Осень. Охотник.» и «В лесу осенью» ( что вам придется делать дома). Давайте попробуем определить в них виды подч. связи и вставить пропущенные буквы:

Осе…ий день слева от дорог…

Пр..гулка пешком при…ехать на метро

Пот…мнев от со…нца зеленеющ…е поле

(по)летнему тепло сп…шить домой

З…л…тая листва наскоро собрат…ся


- Перед вами тест на знание словосочетаний. Попробуйте решить его самостоятельно и записать ответы в «Исследовательский лист» в задание под номером III.








- самопроверка теста


Работа у доски по цепочке










Решают тест, самопроверка










Слайд №9


Слайд №10


7 Итоги урока. Алгоритмиз

зация

- Что нового о словосочетании мы узнали на сегодняшнем уроке?





- Что нужно знать, чтобы определить вид подчинительной связи в словосочетании? Давайте попробуем составить алгоритм. ( в опорных конспектах)

НА ДОСКЕ : Найти гл. и зав. слово

Изменяемая Неизменяемая

часть речи часть речи

изменить главное слово Примыкание

зависимое изменилось зависимое не изменилось


Согласование Управление

- Мы узнали о видах подчинительной связи:согласовании, управлении и примыкании

- 1 Нужно уметь находить главное и зависимое слово

2 Определять изменяемыми или неизменяемыми частями речи выражено зависимое слово

3 Если изменяемое, то смотреть, как оно себя ведет при изменении главного.


8 Домашнее

задание

- Дома, ребята, подготовьте рассказ о видах связи, пользуясь записями в тетрадях и информацией учебника на стр.114-115 и выполните упр 136 – описание картины по выбору:

1 мини-сочинение по одной из представленных картин на тему «Осень», найти и обозначить в словосочетаниях разные виды связи;

2 мини-сочинение по одной из представленных картин на тему «Осень», выписать тропы, определить вид подч. связи


Слайд №11











9 Рефлексия

-Ну что ж, наш урок прошел плодотворно, а насколько качественной была ваша работа на нем, попробуйте оценить сами: у вас на столах лежат осенние листья разных цветов.

Украсьте ими наше дерево: красными, если вы хорошо усвоили тему и ставите себе «5», зелеными, если тему усвоили, но еще испытываете определенные трудности и ставите себе «4», желтыми, если оцениваете свои знаия и умения пока на «3».

- Мы продолжим заниматься этой темой на следующих уроках и научимся не только определять вид связи, но и преобразовывать один вид в другой.

Спасибо за урок!






Слайд №12



























ПРИЛОЖЕНИЯ


ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ

Ученика(цы) 8 __ класса

_______________________________

_______________________________

Задание I Заполните пропуски в схеме-кластере



+

















Задание II Заполните таблицу:

Виды связи

Параметры выделения

СОГЛАСОВАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ

ПРИМЫКАНИЕ

1 Взаимоотношения главного и зависимого слова






2 Зависимое слово выражено частью речи:






3 Средства связи слов в словосочетании:






4 Зависимое слово может быть членом предложения:





ПРИМЕР:







Задание III Запишите ответы на тест












Раздаточный материал:

I

1 Проведите наблюдение над словосочетаниями и ответьте на вопросы

2 Занесите ответы в соответствующие графы таблицы в «Исследовательских листах»

3 Сделайте вывод о том, какой вид подчинительной связи слов называется согласованием

СОГЛАСОВАНИЕ: читающая девочка, зимний пейзаж, твой учебник, первый звонок

Вопросы:

1 Какое слово в словосочетаниях главное, а какое зависимое?

2 Изменяется ли зависимое слово при изменении главного?

3 Какими частями речи выражено зависимое слово?

4 Какие средства связи слов используются в словосочетании?

5 Каким членом предложения может быть зависимое слово?

____________________________________________________________________________________________________

II

1 Проведите наблюдение над словосочетаниями и ответьте на вопросы

2 Занесите ответы в соответствующие графы таблицы в «Исследовательских листах»

3 Сделайте вывод о том, какой вид подчинительной связи слов называется управлением?

УПРАВЛЕНИЕ: открыть книгу, довольный собой, подойти к лесу, смотреть на него

Вопросы:

1 Какое слово в словосочетаниях главное, а какое зависимое?

2 Изменяется ли зависимое слово при изменении главного?

3 Какими частями речи выражено зависимое слово?

4 Какие средства связи слов используются в словосочетании?

5 Каким членом предложения может быть зависимое слово?

_______________________________________________________________________________________________________\

III

1 Проведите наблюдение над словосочетаниями и ответьте на вопросы

2 Занесите ответы в соответствующие графы таблицы в «Исследовательских листах»

3 Сделайте вывод о том, какой вид подчинительной связи слов называется примыканием?

ПРИМЫКАНИЕ: бежать быстро, слушать не перебивая, решение учиться

Вопросы:

1 Какое слово в словосочетаниях главное, а какое зависимое?

2 Изменяется ли зависимое слово при изменении главного?

3 Какими частями речи выражено зависимое слово?

4 Какие средства связи слов используются в словосочетании?

5 Каким членом предложения может быть зависимое слово?