Тема. Понятие о словесностию Фольклор и литература: сходство, различие, взаимосвязь.
Цель: познакомить учащихся с понятием "фольклор"; выявить сходства и различия УНТ и художественной литературы; раскрыть своеобразие фольклорного мира; воспитывать любовь к художественному слову.
Ход урока
I Оргмомент.
Приветствие. Объяснение темы и целей урока.
Читаем с. 3 учебника. Записывам:
Словесность — это творчество, выражающееся в слове, как устном, так и письменном, словесное творчество.
Найти в тексте два вида словесности (с. 4), записать определения устной и письменной словесности.
? Что такое миф?
? Что такое мифология? (записать опред. Со стр. 5).
2. Рассказ учителя.
Представления первобытного человека об окружающей среде.
Антропоморфизм,анимизм, табу.
II Работа по основной теме урока.
1. Беседа.
- Какие произведения, изученные в начальной школе, вы отнесли бы к фольклору? Почему?
- Как вы понимаете термин "фольклор"?
Фольклор (от англ. народная мудрость) – устное народное поэтическое творчество. Совокупность всего, что хранится в народной памяти, о чем поется и рассказывается в народе. Наука, изучающая произведения фольклора, называется фольклористикой. А собирателей примеров УНТ называют фольклористами.
- Есть ли между фольклором и литературой сходство?
Конечно, ведь они ветви единого дерева.
- Чем они отличаются друг от друга?
2. Построение таблицы «Фольклор и литература».
Сходство
Различие
1. Создают художественные словесные образы.
Фольклор
Литература
1. Стадиальное (время появления)
Возник с появлением речи на земле.
Появилась с возникновением письменности на Руси (10-11 века).
2. Общая родовая система: эпос, лирика, драма.
2. Функциональное (для чего существует)
Воспитывает, учит, накапливает бытовые знания.
Воспитывает в человеке чувство прекрасного.
3. Различие в характере творчества
(как создано)
Автор – народ, выражающий коллективные переживания.
Автор – конкретный человек, выражающий свои переживания.
4. Различие в условиях бытования
(в какой форме существуют)
Передавался из уст в уста
Письменная форма
Сходства:
- Почему фольклор и литературу считают ветвями единого дерева?
Оба эти искусства – искусства слова, создают художественные словесные образы. Мы воспроизводим их, воспринимаем на слух, преображая в картинки.
И фольклора и у литературы общая родовая система.
Различия:
1. Стадиальное.
- Следовательно, какое искусство слова оказывало влияние на другое - фольклор или литература?
Конечно же, фольклор оказывал влияние на литературу. Тем более, что литература со времени ее появления была доступна только грамотным, а, значит, богатым людям. А фольклор жил в народной речи и продолжает жить, несмотря на то, что безграмотных людей среди нас нет. Писатели и поэты использовали фольклорные образы в своих произведениях. Но происходило иногда и так, что литературные произведения, близкие по духу фольклорным, воспринимались народом, как свои. Например, стихотворения И. Сурикова «Тонкая рябина», «Степь» стали народными песнями.
2. Функциональное.
Главная задача писателя - открыть читателю глаза на добро и зло, научить быть милосердным, добрым, справедливым и т. д. Фольклор посредством сказок тоже учит нас этому. А вот при помощи других жанров выполняет иные функции.
3. Творческое задание (работа с раздаточным материалом).
Задание №2. Отгадай малые жанры фольклора, укажи их функцию.
Пример Жанр и его функция
Под лежачий камень и вода не течет.
Пословица. Воспитывает любовь к труду.
Сорока-воровка
Кашу варила
Деток кормила:
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала,
А этому не дала.
Ты воды не носил,
Дров не пилил,
Ты каши не варил.
Потешка. Весело учит малыша жестам и законам жизни.
Пёс Полкан,
Полезай в стакан,
Хватай лимон,
Убирайся вон!
Считалка. Помогает весело и честно распределить роли в игре.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост — колечком.
Загадка. Учит угадывать задуманное, находить предмет по признакам.
Если месяц ведро не держит – весь месяц дождливым будет.
Примета. Учит определять погоду.
Выколпакован колпак не по-колпаковски. Надо колпак взять переколпаковать и выколпаковать.
Скороговорка. Учит ребенка правильно выговаривать буквы.
3. Различие в характере творчества.
Литературное произведение написано конкретным человеком. В нем автор выражает индивидуальные идеи, переживания. У фольклорного произведения нельзя выделить автора – конкретного человека, ведь оно было создано давно и имя его забыто. В фольклорном произведении выражены коллективные переживания, которые передает исполнитель (например плачи плакальщиц).
4. Различие в условиях бытования.
Литература – письменная форма слова, где между автором и читателем есть посредник – написанный или напечатанный текст. Основная форма бытования фольклора – устная. Произведение было создано и рассказано другим и те, в свою очередь, хранили его в памяти, рассказывая другим. И лишь в 19 веке появились ученые фольклористы, которые начали изучать русский фольклор и собирать по деревням песни, сказки, былины и т. д. Однако, они столкнулись с проблемой: одна и та же сказка в разных областях рассказывалась по-разному, хотя и был основной сюжет. Почему так получилось?
Человеческая память не может в точности запомнить текст произведения, и поэтому в текст были внесены изменения их рассказчиками. Так возникли варианты одного и того же произведения.
Как же человек запоминал произведения фольклора наизусть? Существовали определенные слова-помощники, которые встречались во всех произведениях данного жанра. Одни из них – постоянные эпитеты. Вам знаком этот термин.
- Вспомните, что такое эпитет?
Эпитет – образное определение.
Постоянные эпитеты – переходящие из одного произведения в другое.
3. Творческое задание (работа с раздаточным материалом).
Задание №3.Творческая работа.
1. Закончите определение.
Постоянный эпитет -_______________________________________________________________________
2. Подчеркните постоянные эпитеты волнистой линией в импровизированной фразе.
Вышел в чисто поле добрый молодец, взял в руки белые лук ясеневый, натянул тетиву шелковую, достал стрелу каленую, выстрелил в яблочко наливное, упало яблочко на травушку-муравушку, взял конь добрый и устами сахарными съел.
3. Подберите постоянные эпитеты к данным существительным:
волк-____________________девица -____________________
море-____________________солнце-____________________
меч -_____________________леса - ____________________
очи - _____________________слезы - ___________________
губы- ____________________поле - ____________________
4. Напишите фразу, используя постоянные эпитеты.
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________
4. Слово учителя.
Читая произведения литературы, мы каждый раз попадаем в неповторимый мир, ведь каждый автор индивидуален и его творение неповторимо. Произведения фольклора своеобразны, здесь мы встречаемся с иным уровнем мышления, которое уходит корнями в мифологическое прошлое.
Работа с раздаточным материалом.
Задание №4. Сопоставь представления о пространстве, времени, образах-персонажах в литературе и фольклоре. Сделай вывод и заполни таблицу «Своеобразие фольклорного мира».
Литература Фольклор
Пространство
«Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин».
Л. Толстой
«Кавказский пленник»
«Ехать было 25 верст. Обоз шел тихо; то солдаты остановятся, то в обозе колесо у кого соскочит, или лошадь станет, и все стоят - дожидаются».
Л. Толстой
«Кавказский пленник»
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына».
Русская народная сказка
«Царевна-лягушка»
«Шел-шел, третью пару железных сапог истер, третий железный хлеб изгрыз – и пришел в дремучий бор».
Русская народная сказка
«Царевна-лягушка»
Время
«Спустя час после всей этой тревоги дверь каморки растворилась, и показался Герасим».
И. Тургенев
«Муму»
«Долго ли шел, коротко ли, близко ли, далеко ли – скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, пришел к реке».
Русская народная сказка
«Финист – ясный сокол»
Персонажи
«Настя была как золотая курочка на высоких ногах. Волосы у нее, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх попугайчиком».
М. Пришвин
«Кладовая солнца»
«Сбросила с себя лягушечью кожу и обернулась красной девицей Василисой Премудрой – такой красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать!».
Русская народная сказка
«Царевна-лягушка»
5. Построение таблицы «Своеобразие фольклорного мира».
Пространство в фольклоре
Время
в фольклоре
Персонажи
в фольклоре
Пространство условно, нет названия городов, точное расстояние не указывается, мир делится на «свой» и «чужой».
Время условно, бесконечно растягивается и стремительно сокращается, не исчисляется в днях, неделях, годах.
Герои типичны, отсутствует описание внешности. Всех героев можно разделить на положительных и отрицательных.
1. Представление о пространстве.
- Обратимся к сказке. Вспомните, как в сказках указываются расстояния от одного царства до другого? Есть ли здесь точное название городов? Как герои попадают от одного пункта назначения до другого? Кто помогает им в этом?
Точное расстояние никогда не указывается, а описывается словами «за тридевять земель», название тоже не указывается, обычно это «некое царство, некое государство», герои попадают из одного пункта в другой через колодец, три камня у дороги, помогают им в этом сказочные помощники, которые знают дорогу в это царство и охраняют путь в него: Баба Яга, волк, клубочек. Царство, в которое попадает герой, обычно отрицательное, хозяин его либо Кощей Бессмертный, либо Змей Горыныч.
- Подумайте, отразились ли здесь мифологические представления древних славян?
Мы помним, что они представляли мир, как свой – надземный, и иной – подземный, царство мертвых. Тотемистические представления отразились в том, что человеку помогают животные.
В былинах действуют реальные герои, указываются реальные названия городов Киев, Муром, Чернигов, но в соотнесении пространства присутствует элемент фантастики: богатырь может с одного места увидеть всю свою землю, преодолевает пространство одним прыжком коня.
2. Представления о времени.
- Как в сказках представлено время?
Оно не исчисляется в реальных днях, неделях, годах, бесконечно растягивается или стремительно сокращается. Время и пространство условны и фантастичны.
3. Фольклорные персонажи.
- На какие два типа можно разделить героев сказок?
Добрые и злые. Они напоминают нам один другого. Обычно внешность совпадает с внутренними качествами.
- Как описываются герои?
Герои описываются одинаково «ни в сказке сказать, ни пером описать». В былинах у героев есть имена, но внешность не описывается.
IV Подведение итогов.
V Домашнее задание.
Прочитать (стр.3-10), выучить определения.