Открытый урок по письму и развитию речи
В 8 классе
Учитель: Колесникова Т.Н.
Тема урока. Правописание НЕ с глаголами.
Цели урока:
Образовательные:
повторить усвоенный теоретический материал о написании НЕ с глаголами .
Развивающие:
развивать умение работать самостоятельно;
развивать умение кодировать большой объем информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения.
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Ход урока.
Оргмомент.
Проверка готовности к уроку, создание доброжелательной обстановки.
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, ведь, как известно: «от улыбки станет всем теплей». Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что это поможет в работе. На этом уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка и память.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
(слайд 2)
- И начнём наш урок с повторения изученного. Сделаем это в форме игры «Пять на « пять». Напомните, какую орфограмму мы повторяли на прошлом уроке? (Разделительные Ъ и Ь) Знание этой орфограммы мы сейчас и проверим. Разделите страницу в тетради на три столбика по 6 строчек вниз. Пронумеруйте столбики. В каждом из трёх столбиков вы видите по пять слов. Решите, в какие из них нужно вставить разделительный Ъ. Запишите в нужный столбик Ъ напротив цифры, соответствующей № слова (СЛАЙД № 2) Взаимопроверка (СЛАЙД № 3) – Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте результат. Поставьте оценку простым карандашом.
- Хотите узнать, кто станет «героем» сегодняшнего урока? Тогда отгадайте загадку:
Все предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать, говорит.
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет,
И спрягаться он умеет.
(СЛАЙД № 4)
Постановка учебной задачи.
«Героя» урока вы узнали. А теперь попробуйте сформулировать тему занятия, а для этого я предлагаю вашему вниманию сказку. Да не простую, а грамматическую. (СЛАЙД № 5)
-Какова же тема нашего урока? (СЛАЙД № 6)
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске. (СЛАЙДЫ № 7-8)
Как пишется НЕ с глаголами? От чего зависит выбор написания?
- Давайте попробуем составить алгоритм работы с данной орфограммой. (СЛАЙД № 9)
- А теперь, проверим, как вы примените этот алгоритм на практике. Задание называется «ВСПОМНИ И ЗАПИШИ» (СЛАЙД № 10)
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте результат. Поставьте оценку простым карандашом.
ФИЗМИНУТКА. – Ребята, вы хорошо поработали. Давайте немного отдохнём.
- Продолжаем осваивать тему урока.
ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА (СЛАЙД № 12) Запись в тетрадях.
3. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Разберите данные глаголы по составу и определите, чем является НЕ в словах.
Сделайте вывод, когда НЕ с глаголами пишется слитно (без НЕ не употребляется, НЕ входит в состав корня). (СЛАЙДЫ № 13 – 14)
- Прочитайте правило в учебнике, сравните с выведенным нами алгоритмом, подумайте,
какое слово из учебника следует запомнить?
(НЕ пишется слитно в глаголе недостает в значении «мало, недостаточно».)