Русский язык 6 класс
04.03.2014.
Тема урока. Вопросительные и относительные местоимения
Цели: ознакомить с особенностями вопросительных и относительных местоимений; формировать умение отличать вопросительные от относительных местоимений, находя их в тексте; повторить сведения о сложноподчиненных предложениях; прививать Внимание при работе.
Ход урока
I. опрос по домашнему заданию
Проверка 2 сочинений, словарика, составленного учащимися.
II. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос «змейкой»
Задание
Один ученик называет разряд, следующий — пример на этот разряд и т. д.
III. Постановка целей и задач урока
IV. Объяснение нового материала
На доске — таблица.
Что? В вопросительных предложениях.
Кто в доме хозяин? Что В повествовательных сложноподчиненных предложениях.
Я знаю, кто в доме хозяин
Кто?
Кто
Какой?
Какой
Чей?
Чей
Каков?
Каков
Который?
Который
Сколько?
Сколько
1. Задание
Записать примеры предложений, надписать разряды местоимений.
2. Графический диктант
Задание
Записать схематично простые предложения с вопросительными местоимениями и сложноподчиненные с относительными местоимениями.
1) Кто там бежит?
2) Какое раздолье?
3) Петя стал наблюдать, что будет дальше.
4) О чем думает дедушка, внук прекрасно понимал.
5) А о чем он думал?
Проверка с объяснением
1. I?
2. I?
3. [ ],( ).
4. ( ), [ ].
5. I?
V. Закрепление материала 1. Комментированный диктант
1. Что такое бабочки? 2. Приплыла к нему рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, старче?» (А. [link] открывается для всего класса.
3. Конструирование предложений
Задание
Напишите 2—4 предложения с вопросительными и относительными местоимениями о природе.
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
Теория по учебнику. Стр. 248 упр. 788